Тургенев Иван

11/9/2022

Иван Сергеевич Тургенев (1818–1883) – представитель плеяды великих русских писателей-реалистов XIX столетия, романист, драматург, поэт и переводчик. Успешный и состоятельный литератор, Тургенев стал связующим звеном между литературными кругами России и Западной Европы. Он открыл богатство и глубину русской литературы западному читателю.

Детство и юность

Родился будущий писатель 28 октября (9 ноября) 1818 года в семье кавалерийского офицера Сергея Николаевича Тургенева и Варвары Петровны Лутовиновой. Ранние годы писателя трудно назвать счастливыми и беззаботными, хотя семейство жило в большом достатке. Родители Ивана, заключившие брак по расчёту, не любили друг друга. Мать, несмотря на природный ум, была женщиной деспотичной, властной и жестокой. Детей она била, доставалось и её любимчику Ивану.

Иван Тургенев в возрасте 12 лет. С портрета работы художника И. Пиркса, 1830 год.

Детство Тургенева прошло в материнском имении Спасское-Лутовиново. В доме говорили исключительно по-французски, детей воспитывали гувернёры-иностранцы, которые и учили маленького Ивана читать и писать. Тургеневы много путешествовали будущий писатель впервые посетил Европу, когда ему было всего 4 года. Впрочем, русскую культуру в семье ценили не меньше, чем наследие Запада. Будучи женщиной начитанной и эрудированной, Варвара Петровна не жалела денег на учителей и книги, общалась со многими знаменитыми литераторами того времени, в том числе с В.А. Жуковским, не пропускала книжные новинки.

Образование

В 1827 году, когда Ивану было 9 лет, семья Тургенева перебралась в Москву, чтобы дать детям достойное образование. Будущий писатель учился в частных заведениях для детей из богатых дворянских родов – сначала в домашнем пансионе И.И. Вейденгаммера, затем в пансионе И.Ф. Краузе, директора Лазаревского института восточных языков. Иностранные языки Тургенев блестяще знал с детства: именно это позволило ему впоследствии стать переводчиком и «проводником» русских книг за рубежом.

В 1830 году отец Тургенева не выдержал несчастного брака и ушёл из семьи, а спустя четыре года умер. Эти события наложили серьёзный отпечаток на юность Тургенева, хотя Иван и не был близок с отцом.

Иван Тургенев в молодости. Рисунок К.А. Горбунова, 1838

В 1833 году 15-летний Иван Тургенев поступил на словесное отделение Московского университета, но уже через год юноше пришлось покинуть его стены: семья перебралась в Санкт-Петербург. Иван продолжил учёбу на философском факультете Петербургского университета, который и окончил в 1836 году со степенью действительного студента (в те годы в России была принята четырёхступенчатая система научных степеней). Тургенев всерьёз задумывался о научной карьере. В 1837 году он получил учёную степень кандидата университета, существовавшую в России с 1804 по 1884 гг. и приблизительно сопоставимую с современной степенью магистра. В 1838 году 20-летний Иван отправился за границу. В Берлине он слушал лекции философов и филологов, изучал древние языки и античную литературу, ознакомился с философией Гегеля.

Атмосфера западноевропейского университета, дух немецкого идеализма, сама жизнь на Западе нашли в сердце Тургенева огромный отклик. Семена «западничества» упали на подготовленную почву – Иван Сергеевич с детства был погружен в атмосферу европейской культуры. Тургенев проникся европейскими идеями гуманизма и прогресса, величайшей ценности человеческого духа, и пронёс эти юношеские убеждения через всю жизнь.

Главный дом в усадьбе Ивана Тургенева Спасское-Лутовиново (фото: Aleksey Lepilin CC BY-SA 4.0)

В 1839 году Иван Тургенев ненадолго приехал на родину, где в его семье случилось несчастье: сгорел старый дом в Спасском-Лутовинове. Впрочем, надолго в России Тургенев не задержался: 1840 год он вновь встретил в Европе, путешествуя по Германии, Австрии и Италии. На родину Тургенев вернулся только в 1841 году. Попытка получить степень магистра философии не увенчалась успехом: в 1842 году в Московском университете не нашлось ни одного штатного профессора философии, и у Тургенева попросту некому было принять экзамен. Тогда Иван Сергеевич уехал в Петербург, получил степень магистра по греческой и латинской филологии и даже написал диссертацию, которую не стал защищать. К этому времени желание заниматься наукой постепенно сошло у Тургенева на нет: его всё больше привлекало литературное поприще.

Творческий путь

Первые шаги в литературе Тургенев сделал, будучи ещё студентом. Первоначально он намеревался посвятить себя поэзии и в 1834 году написал поэму «Стено». Иван решился показать свой труд профессору П.А. Плетнёву, известному в те годы мастеру словесного искусства, редактору, поэту пушкинского круга. Знаменитый критик строго разобрал студенческий опус, но сдержанно похвалил юного автора, а впоследствии даже опубликовал в журнале «Современник» пару его стихотворений – «Вечер» и «К Венере Медицейской».

В 1830–1840-е гг. Тургенев начал обрастать литературными связями. Он познакомился с В.А. Жуковским, А.В. Кольцовым, А.А. Фетом, встречался с А.С. Пушкиным и М.Ю. Лермонтовым.

Эжен Луи Лами «Портрет Ивана Тургенева», 1843-1844 гг.

В 1843 году вышла поэма Тургенева «Параша», заслужившая высокую оценку критиков, в том числе В.Г. Белинского. С этого времени зародилась крепкая дружба писателя и критика. В том же году 25-летний Иван Сергеевич написал стихотворение «В дороге», также известное по первой строке как «Утро туманное, утро седое…» – переложенное на музыку, оно стало знаменитым русским романсом. Воспоминания о былой любви, настроение разлуки и угасания поддерживались в нём печальными картинами зимней природы.

Со второй половины 1840-х гг. Тургенев всё больше обращался к прозе и драматургии. Он работал над повестями «Бретёр» и «Три портрета», а с 1847 года стал постоянным автором журнала «Современник», который тогда перешёл в руки И.И. Панаева и Н.А. Некрасова. На страницах этого журнала появились первые рассказы цикла «Записки охотника», сделавшие их автора знаменитым. Цикл печатался почти четыре года, а в 1852 году вышел отдельной книгой. В основе рассказов лежали впечатления автора от жизни в Спасском-Лутовинове, наблюдения за бытом и сознанием простого народа. За поэтичностью пейзажных описаний, метафоричностью и живыми голосами тургеневских персонажей вставали и общественно-политические, и гуманистические идеалы автора, его искренняя ненависть к крепостному праву. Не случайно после выхода «Записок охотника» отдельной книгой цензор, пропустивший её в печать, был уволен: из совокупности текстов вырастали новые смыслы, незаметные в журнальных публикациях отдельных рассказов и очерков.

Русские писатели круга журнала «Современник». И. А. Гончаров, И. С. Тургенев, Л. Н. Толстой, Д. В. Григорович, А. В. Дружинин и А. Н. Островский. 15 февраля 1856 г. Фотография С. Л. Левицкого

В 1847 году Тургенев снова уехал в Европу – на этот раз вместе со своим другом Белинским. Огромное впечатление на писателя произвели революционные события 1848 года во Франции, свидетелем которых он стал, живя в Париже. Пережитый страх навсегда сделал Тургенева противником кровопролития, насилия и бунтов.

В 1848–1851 гг. Тургенев работал над такими драматургическими произведениями как «Где тонко, там и рвётся», «Нахлебник», «Завтрак у предводителя», «Холостяк», «Месяц в деревне», «Провинциалка». Некоторые пьесы пользовались успехом у читателей и зрителей, хотя критики считали его произведения «несценичными», затянутыми, лишёнными живости. Впрочем, за рубежом Тургенев-драматург пользовался большим успехом, и его пьесы включались в репертуар французских, немецких и австрийских театров.

В начале 1850-х гг. Тургенев то жил за границей, то возвращался в Россию. Некоторые его работы того времени, в том числе некролог Н.В. Гоголю, не пропущенный цензурой, антикрепостнические настроения «Записок охотника», дружба с В.Г. Белинским и А.И. Герценом не могли не привлечь внимание властей. В 1852 году Тургеневу запретили жить в столицах, и он вновь отправился в родовое имение Спасское-Лутовиново – на сей раз в ссылку. Разрешение посещать Москву и Санкт-Петербург писатель получил лишь два года спустя, а написанные им важнейшие произведения этих лет увидели свет только после смерти императора Николая I: в 1856 году вышел роман «Рудин», а три года спустя – роман «Дворянское гнездо».

И.С. Тургенев, фото А.И. Деньера, 1859 год.

1860-е гг. ознаменовались творчеством Тургенева в жанре романа. В 1860 году в журнале «Русский вестник» М.Н. Каткова вышел роман «Накануне», а в 1862 году там же увидел свет самый знаменитый роман писателя «Отцы и дети». Книга произвела фурор в русском литературном обществе. В стране, где только что было отменено крепостное право, а впереди маячили новые великие реформы, образ Базарова стал воплощением мировоззрения большинства молодых интеллигентов. Жестокий разрыв между идеалами различных поколений, глубокая внутренняя драма каждого героя нашли глубокий отклик в сердцах читателей и критиков.

Годы реформ ознаменовали для Тургенева разрыв с его прежними друзьями – А.И. Герценом, Н.А. Некрасовым, Н.А. Добролюбовым, М.А. Бакуниным. Писатель не разделял их революционных настроений, да и эстетические их установки были ему чужды. Искусство, по Тургеневу, не должно было целиком и полностью подчиняться идеологии, становиться рупором пропаганды. Поссорился Тургенев и с Л.Н. Толстым, и с А.А. Фетом.

Н.Д. Дмитриев-Оренбургский «И.С. Тургенев на охоте», 1879 год

К концу 1860-х гг. прекратилось сотрудничество Ивана Сергеевича с М.Н. Катковым, находившимся по другую сторону политических баррикад – на стороне консервативно-охранительной. За вышедший в 1867 году роман «Дым», в котором Тургенев критически и даже сатирически изобразил представителей всех общественных течений, автора, по его собственным словам, «ругали все – и красные, и белые, и сверху, и снизу, и сбоку – особенно сбоку».

В 1863 году И.С. Тургенев окончательно перебрался за границу и поселился в Баден-Бадене. В Европе он принял на себя роль своеобразного «переводчика» – как в широком культурном смысле, так и в узкоспециальном. Иван Сергеевич знакомил европейское общество с произведениями русской литературы, а русского читателя – с зарубежными авторами. Тургенев много переводил сам, редактировал и комментировал чужие переводы.

И.С. Тургенев на даче братьев Милютиных в Баден-Бадене, 1867 год

В Европе Тургенев быстро обрастал литературными связями. Он встречался и вёл переписку со многими известнейшими писателями второй половины XIX века: Уильямом Теккереем, Чарльзом Диккенсом, Генри Джеймсом, Жорж Санд, Виктором Гюго, Эмилем Золя, Анатолем Франсом, Ги де Мопассаном, Альфонсом Доде, Гюставом Флобером и другими. В истории литературы остались регулярные встречи Гюстава Флобера, Эдмона Гонкура, Альфонса Доде, Эмиля Золя и Ивана Тургенева в парижских ресторанах. С 1874 года писатели раз в месяц собирались на «обед освистанных авторов», чтобы поговорить о литературе, искусстве, языке. Душой этого эстетически-гастрономического кружка был Тургенев.

К концу 1870-х гг. слава Тургенева сделала его самым востребованным русским писателем в Европе. Свидетельством тому стало присуждение в 1879 году Тургеневу звания почётного доктора Оксфордского университета: ни один литератор доселе не удостаивался такой чести.

И.С. Тургенев — почётный доктор Оксфордского университета. Фото А. Либера, 1879 год

В 1877 году в журнале «Вестник Европы», с которым Тургенев сотрудничал с 1868 года, вышел его последний роман «Новь». Как ранее «Дым», он был воспринят в штыки и приверженцами самодержавия, и революционерами-народниками. Впрочем, впоследствии критика немного смягчила своё отношение к труду писателя.

Последним и прощальным произведением Тургенева стал цикл его лирических миниатюр своеобразного жанра, определённого автором как «стихотворения в прозе». Это были небольшие зарисовки, посвящённые важнейшим для писателя темам – родине, литературе, искусству, любви и родной словесности. Стихотворение «Русский язык» осталось в истории русской литературы как лирический манифест не только самого Тургенева, но и всех русских писателей и поэтов, для которых величие языка и значение искусства неразрывно связаны с историей и общественной жизнью страны и народа.

Семья и личная жизнь

В жизни Тургенева было много влюблённостей, но семьёй писатель так и не обзавёлся. Среди возлюбленных его молодости оказались и княгиня Екатерина Шаховская, и белошвейка Дуня Иванова. На последней Тургенев даже хотел жениться, но мать писателя была категорически против неравного брака, и женитьба не состоялась. В 1842 году Авдотья родила дочь, которую писатель смог официально признать лишь в 1857 году. Были в жизни Тургенева и другие увлечения – сестра революционера М.А. Бакунина Татьяна Александровна, дальняя родственница самого писателя Ольга Александровна Тургенева, сестра Л.Н. Толстого Мария Николаевна.

Т.А. Нефф Портрет «Полины Виардо», 1842 год.

В 1843 году писатель познакомился со знаменитой французской оперной певицей Полиной Виардо, приехавшей на гастроли в российскую столицу, и её мужем Луи Виардо – писателем, литературным критиком, искусствоведом и театральным деятелем. Возникшая привязанность к Полине заставила Тургенева уехать за семейством Виардо во Францию – вопреки воле матери и без денег.

С Полиной писатель старался не расставаться в течение всей оставшейся жизни. В начале 1860-х гг. он поселился с семьёй Виардо в Баден-Бадене, а в 1870-х гг. перебрался за ними в Париж. В доме Виардо воспитывалась и внебрачная дочь Тургенева Пелагея. Насколько близкими были отношения Ивана Тургенева и Полины Виардо, остаётся только догадываться и по сей день.

Тургенева Пелагея (Полина, Полинет) Ивановна. Фото Э. Каржа, 1870-е годы

В 1879 году 61-летний Тургенев влюбился в 25-летнюю Марию Савину – актрису, исполнявшую роль Верочки в его пьесе «Месяц в деревне». Чувства пожилого писателя не нашли отклика в душе молодой женщины: она относилась к Тургеневу скорее по-дружески.

Смерть

В поздние годы Иван Сергеевич много болел. Он страдал от подагры, межрёберной невралгии и стенокардии. В 1883 году писатель мучился от нестерпимой боли в позвоночнике, от которой временами не спасал даже морфий. Смерть Тургенева наступила 22 августа (3 сентября) 1883 года в возрасте 64 лет, вероятнее всего – от рака позвоночника. Согласно завещанию, похоронили писателя на родине, но и во Франции желающих проститься с великим литератором было достаточно: в траурных мероприятиях участвовало не менее 400 человек, в том числе знаменитые писатели, артисты, театральные деятели и музыканты. 27 сентября тело Тургенева привезли в Санкт-Петербург. Похороны и панихида собрали несколько тысяч человек. Скорбная процессия растянулась на километры. Погребение состоялось на Волковском кладбище.

Могила И.С. Тургенева на Литераторских мостках Волковского кладбища в Санкт-Петербурге.

И.С. Тургенев вошёл в историю мировой литературы как проницательный драматург, тонкий лирик и романист-классик. Произведения писателя отразили всю сложность и многообразие российской жизни второй половины XIX столетия – времени реформ, общественной борьбы и мировоззренческих кризисов. Творчество Тургенева и его просветительская и переводческая деятельность заметно повлияли на труды западноевропейских авторов. Иван Сергеевич открыл Европе русскую литературу… и самого себя.

Библиография

Библиография Тургенева очень обширна, в неё входят и реалистические романы и рассказы, и лирические стихотворения, и драматургия. Назовём наиболее известные произведения писателя.

Романы:

Рудин (1855)

Дворянское гнездо (1858)

Накануне (1860)

Отцы и дети (1862)

Дым (1867)

Новь (1877)

Рассказы и повести:

Записки охотника (рассказы «Бежин луг», «Гамлет Щигровского уезда», «Ермолай и мельничиха», «Живые мощи», «Певцы», «Уездный лекарь», «Хорь и Калиныч» и др.) (1847–1851)

Муму (1852)

Ася (1858)

Первая любовь (1860)

Призраки (1864)

Странная история (1870)

Вешние воды (1872)

Пунин и Бабурин (1874)

Песнь торжествующей любви (1881)

Клара Милич (После смерти) (1883)

Une fin (Конец) (1883)

Пьесы:

Где тонко, там и рвётся (1848)

Нахлебник (1848)

Завтрак у предводителя (1849)

Холостяк (1849)

Месяц в деревне (1850)

Провинциалка (1851)

Стихи и стихотворения в прозе:

В дороге («Утро туманное») (1843)

Стихотворения в прозе (1877–1882)

Обложка: И.Е. Репин. Портрет И.С. Тургенева, 1874 год. Из собрания Третьяковской галереи

Источник: www.tretyakovgallery.ru

Теги: