Открывая дорогу к звездам: лучшие фильмы о покорителях космоса

4/12/2020

12 апреля 1961 года состоялся первый в истории полет человека в космос. Покинуть планету Земля на корабле «Восток-1» и благополучно вернуться спустя 1 час 48 минут суждено было советскому летчику Юрию Алексеевичу Гагарину. Ко Дню космонавтики мы предлагаем нашим читателям подборку увлекательных художественных и документальных фильмов об освоении космоса

Так начиналась легенда (1976)

Картина повествует о детстве Юрия Гагарина. Именно ранние годы сыграли важную роль в становлении его личности и выборе дальнейшего жизненного пути. Когда будущему космонавту было семь лет, началась Великая Отечественная война. 1 сентября 1941 года он пошел в первый класс, а уже через месяц в деревню Клушино пришли нацисты, и школа закрылась. Семью Гагариных враги выгнали из дома, а отца заставили работать плотником. Юра видел, как тяжело приходилось его близким, вместе с ними переживал голодные годы и был свидетелем того, как его старших брата и сестру насильно отправили в Германию. Он помогал советским летчикам и спасал младших товарищей от расправы, принимал участие в восстановлении родной школы после изгнания нацистов. 

Фильм «Так начиналась легенда» был снят по мотивам «Рассказов о Гагарине» писателя Юрия Нагибина. Изначально автор планировал создать картину о всей жизни легендарного космонавта, но столкнулся с проблемой: подобрать актера на роль взрослого Гагарина оказалось слишком трудно. Зато на роль маленького Юры с его узнаваемой доброй улыбкой актера нашли быстро – исполнителем стал Олег Орлов. 

Смотреть  

Первый рейс к звездам (1961)

Документальный фильм, снятый к XXII съезду КПСС, детально рассказывает о полете в космос Юрия Гагарина. При создании ленты использовались и хроника подготовки первого отряда космонавтов, и съемки на космодроме за несколько дней до запуска «Востока-1», а также исторические кадры, снятые в день старта. Над созданием фильма трудились 28 (!) операторов. Особое внимание создатели картины уделили тому, какая сложная и кропотливая работа ведется для того, чтобы космический полет прошел благополучно и безопасно. Зрителю показывают массу аппаратов для отбора и тренировок будущих покорителей космоса: центрифуги, виброкресла, барокамеры. Во время испытаний на центрифуге камера «выхватывает» крупным планом Юрия Гагарина. 

Любопытно, что после смещения Н.С. Хрущева с поста Первого секретаря ЦК КПСС полная версия фильма была существенно изменена. Фрагменты с присутствием Хрущева (а таковых было немало – начиная от выступления с трибуны Мавзолея и заканчивая торжественным проездом по улицам столицы), вырезали. Отредактирована была даже встреча первого космонавта на полигоне Внуково спустя два дня после совершения полета. В новой версии об успехах Гагарин докладывает не Первому секретарю, а собственному отцу, и со стороны за этой сценой наблюдает уже Л.И. Брежнев

Смотреть  

Укрощение огня (1972) 

В 1972 году на советские киноэкраны вышла лента «Укрощение огня» с Кириллом Лавровым и Адой Роговцевой в главных ролях. События фильма описывают историю освоения космоса через призму личных переживаний героев, под вымышленными именами которых скрывались настоящие конструкторы ракетной техники. Режиссер картины Даниил Храбровицкий неоднократно подчеркивал, что фильм является художественным, а образы персонажей – собирательными, однако в герое Андрея Башкирцева пытливый зритель сразу узнал главного конструктора ОКБ-1 Сергея Павловича Королева. Так, Башкирцев с юных лет стремился к осуществлению грандиозных замыслов, создавал чертежи самолетов и по ним строил планеры, а затем – проектировал метеорологические ракеты и реактивные самолеты. Жизнь главного героя показана в ретроспективе, от последних дней – к самому началу пути. 

Съемки фильма проходили в 1970-71-м годах на космодроме Байконур, в Звездном городке космонавтов и даже в Кремле. Правда, настоящее оборудование командного пункта на космодроме использовать для картины не разрешили – на тот момент оно являлось засекреченным. В прокат «Укрощение огня» вышло в 1972 году, на одиннадцатую годовщину первого космического полета. 

Смотреть  

Гагарин. Первый в космосе (2013)

Первый современный фильм, полностью посвященный биографии космонавта, был снят режиссером Павлом Пархоменко с согласия семьи Юрия Гагарина. Длительность этой картины составляет 108 минут – ровно столько же, сколько Гагарин провел в космосе. Главную роль исполнил актер Ярослав Жалнин, который накануне съемок подробно изучил биографию космонавта и отправился в первый посвященный ему музей в Саратове (в этом городе Юрий Гагарин получал профессию литейщика). 

Съемки ленты проходили в Тверской области, Москве и Крыму. В Евпатории возвели декорации космодрома Байконур с кораблем «Восток-1» в натуральную величину. В воссозданном корабле Ярослав Жалнин иногда находился по двенадцать часов, выбираясь из него только на обед. По словам актера, главной наградой для Гагарина ему представляется вид Земли из космоса, ведь подготовка и проведение полета стали общим достижением и гордостью для всего советского народа, а впервые посмотреть на нашу планету из иллюминатора космического корабля посчастливилось именно Юрию Алексеевичу. 

Смотреть

Открытый космос (2011)

В честь пятидесятилетия первого полета человека в космос был создан цикл документальных фильмов, состоящий из четырех серий. «Открытый космос» знакомит зрителя с самыми крупными вехами в истории космонавтики. Наглядно, с помощью красочных схем и картинок, представлены главные исследования, отсчет которых создатели научно-познавательного фильма ведут со времен К.С. Циолковского вплоть до современности. Создатели «Открытого космоса» касаются не только отечественных, но и мировых технических достижений (например, создания в нацистской Германии баллистической ракеты дальнего действия ФАУ-2) и рассказывают о космических программах США. 

Смотреть

Время первых (2017)

За основу фильма взяты реальные события о первом в истории выходе человека в открытый космос, совершенном в 1965 году Алексеем Леоновым. Идея о создании картины принадлежит актеру Евгению Миронову, который исполнил роль Леонова и попросил самого Алексея Архиповича выступить в качестве консультанта. Перед началом съемок Евгений Миронов и Константин Хабенский (актер сыграл командира корабля «Восход-2» Павла Беляева) усиленно тренировались, чтобы достигнуть оптимальной физической формы, они в общей сложности провели в спортивном зале более четырех тысяч часов. Далеко не все съемки «Времени первых» проходили в павильонах. Зимой 2016 года кинематографисты прибыли в Пермский край, а точнее, в долину реки Усьва, куда незапланированно 19 марта 1965 приземлился экипаж Беляева-Леонова. Съемочная группа работала при температуре до минус тридцати пяти градусов, а на место добиралась почти полтора часа с помощью оборудования для скалолазов. Немало времени кинематографисты провели и в Центре подготовки космонавтов, однако ни одного кадра там не разрешили сделать из-за секретности. Помимо Алексея Леонова в создании фильма приняли участие и другие специалисты космической отрасли. К примеру, Виктор Благов, который занимался подготовкой полета Гагарина и руководил запуском «Восхода-2», и действующий ныне космонавт Федор Юрчихин, озвучивший одного из персонажей второго плана.

Смотреть

Салют-7 (2017)

Кинолента, основанная на реальных событиях из истории отечественной космонавтики, снята режиссером Климом Шипенко. В 2018 году «Салют-7», главные роли в котором исполнили актеры Владимир Вдовиченков и Павел Деревянко, был удостоен премии «Золотой орел».

В 1985 году с советской космической станцией «Салют-7», в течение полугода находящейся в беспилотном режиме, внезапно пропала связь. Ситуация, казалось, вышла из-под контроля: падение станции на Землю могло бы привести к серьезным человеческим жертвам, разрушению важных объектов и даже целых городов. Чтобы предотвратить катастрофу, на орбиту отправляют самых опытных космонавтов Владимира Джанибекова и Виктора Савиных (в фильме героев зовут Владимир Федоров и Виктор Алехин), которые во что бы то ни стало должны обнаружить потерянную станцию, остановить ее вращение, произвести стыковку с неуправляемым объектом, выяснить причину неполадок и сообщить о результатах на Землю. Этот полет поныне считается самым сложным в истории космонавтики.

Смотреть

Мы не можем жить без космоса (2016) 

На протяжении четырех лет над пятнадцатиминутным анимационным фильмом о подготовке к полету двух космонавтов трудился режиссер-мультипликатор Константин Бронзит. «Мы не можем жить без космоса» – трогательная история друзей детства (зрителю показывают только их номера – 1203 и 1204), главной мечтой которых является освоение далеких космических пространств. В Центре подготовки они легко проходят все необходимые испытания, не теряя чувства юмора и бодрого расположения духа. Во взаимоотношениях двух товарищей нет места зависти и конкуренции: когда одного выбирают для первого полета, второй остается в резерве и ждет его на Земле. Но космос, как напоминают зрителю создатели мультфильма, – это не только беспримерный героизм и триумфальное возвращение домой, но и постоянная опасность, тревога, а порой даже отчаяние.

«Мы не можем жить без космоса» в 2016 году заслуженно удостоился престижных наград как на родине, так и за рубежом. Мультфильм не содержит ни одного диалога, что делает его еще более выразительным – ведь часто для того, чтобы понять переживания героев, достаточно лишь внимательно всмотреться.

Смотреть

Смотрите также: 

Сутки в невесомости: полет «серебряного космонавта» Германа Титова

Гагарин это мы

Большое космическое надувательство. Как человек впервые вышел в открытый космос

Зачем космонавтам оружие?

Дорогу в космос им открыл врач