Минин Кузьма

4/5/2019

Кузьма Минин прославился как организатор Второго ополчения. По своему происхождению он был торговым человеком. Его отец Мина Анкудинов жил в Балахне и занимался торговлей и солеварением, считался зажиточным человеком. Свой промысел он оставил старшим сыновьям. Кузьма, будучи младшим, переехал в Нижний Новгород и занялся торговлей мясом. В своем деле он добился больших успехов, поэтому местные жители избрали его в 1611 году земским старостой.

Кузьма Минин. Гравюра начала 1821 г. с неизвестного оригинала XVII в.

Кузьма активно интересовался ситуацией в Москве, поэтому знал и о сражениях Первого ополчения с поляками, и об убийстве Ляпунова, и о самоуправстве казаков, и о призывах патриарха Гермогена создать новое ополчение. Чувствуя свою ответственность за судьбу страны, Минин решил собрать средства для создания нового ополчения.  Он обратился к жителям Нижнего Новгорода с речью, в которой рассказал о ситуации в стране и необходимости формирования нового войска для освобождения столицы от польского плена. Сам Кузьма подал всем пример, отдав треть своего большого состояния на благое дело.

Иллюстрация к пьесе Островского «Козьма Захарьич Минин, Сухорук» на хромолитографии И. Д. Сытина и Ко. 1888 год

Вскоре были собраны значительные средства, которые позволили экипировать несколько тысяч воинских людей, составивших Второе ополчение. Во главе них встал князь Д. М. Пожарский, лечившийся от ран в Мугрееве, и сам Кузьма Минин, получивший особый чин «выборный всей земли человек». В феврале 1612 года войско двинулось сначала в Кострому, потом в Ярославль, далее планировалось идти на Ростов, Переславль и Москву. Большая остановка была сделана в Ярославле, где находилось значительное количество боеприпасов. Сюда летом прибыли гонцы из Москвы от князя Трубецкого с сообщением о том, что на помощь полякам, окруженным Первым ополчением в Кремле и Китай-городе, движется войско гетмана Хоткевича. Второе ополчение просили прибыть на подмогу.

Памятник Минину и Пожарскому (фото: Amarhgil CC BY-SA 3.0)

Пожарский и Минин откликнулись и быстро собрались в путь. В августе они уже сражались с поляками у стен Кремля и в Замоскворечье. Во всех этих боях Засадный полк Минина играл важную роль. После победы Кузьма занялся материальным обеспечением ополченцев. Он снабдил обмундированием и продовольствием воинов Первого ополчения, которые уже страдали от отсутствия всего этого. После сдачи Кремля 26 октября Кузьме было поручено описать царское имущество и заняться восстановлением царского дворца. Оба дела были очень сложными, поскольку поляки и их помощники многое разворовали и разрушили.

Новый царь Михаил Федорович высоко оценил заслуги Кузьмы Минина и присвоил ему чин думного дворянина. Бывший торговый человек стал заседать в Боярской думе. Он получил оклад в 200 руб. и село Богородское около Нижнего Новгорода. Ему было поручено собирать налоги («пятинные деньги») с высшего купеческого сословия – членов Гостиной и Суконной сотни. В 1615 году Кузьма был отправлен по делам в Казань. На обратном пути в начале 1616 года он скончался. Его похоронили в знак уважения на территории Нижегородского кремля.

Автор: Л.Е. Морозова, доктор исторических наук

Обложка: К.Е. Маковский «Воззвание Кузьмы Минина к нижегородцам в 1611 году».

Источник: ru.wikipedia.org