Почему Николай II не уехал за границу после Февральской революции

12/26/2019

В июле 1918 года в доме инженера Ипатьева в Екатеринбурге были расстреляны бывший император Николай II, его жена, дети и слуги. Этой теме посвящены многочисленные публикации, научные исследования, документальные и художественные фильмы. А сколько было проведено следствий по этому делу! Тем не менее, споры не утихают до сих пор.

Но мы не будем останавливаться на концовке этой трагедии, а вернемся на некоторое время назад и посмотрим, почему, имея родственников почти во всех царствующих домах Европы, Романовы не нашли приюта в трудное для себя время.

Большая семья

Вспоминается сказка Маршака «Кошкин дом». Всеми любимая и гостеприимная кошка после того, как у неё сгорел дом, именно тогда стала никому не нужна. Так получилось и в данном случае.

Последние дни Николая II в ссылке в Тобольске.

Ещё в конце XIX века два кузена были большими друзьями. Это были вступивший на английский престол в 1910 году король Георг V и русский император Николай II, занявший трон в 1894-м. Мало того, что они внешне очень походили друг на друга, они еще имели и похожие характеры. Молодые люди были стеснительными, не любили шумных сборищ, предпочитали развлечения на свежем воздухе и оба находились под влиянием своих властных и жестких матерей-датчанок, приходившихся друг другу родными сестрами. Например, в 1894 году Георг писал Николаю: «Я считаю тебя своим самым старым и самым верным другом».

Был и еще один родственник, который на эту дружбу глядел косо. Это Вильгельм II, двоюродный брат Георга по линии отца и супруги Николая Александры Федоровны по линии матери, который считал, что Германию обделили колониями. Германский император особенно болезненно переживал, что его мать Виктория, дочь британской королевы Виктории, его не особенно любила и вообще английские родственники были слишком заносчивыми.

К началу Первой мировой войны политическая обстановка в Европе во многом напоминала «родственные» отношения в семье. Вильгельм на всех дулся, что его обижают и не любят, а братья изо всех сил пытались оттянуть начало войны, которая им была совершенно не нужна и мешала им жить в свое удовольствие.

Погорельцы никому не нужны

Тем не менее 28 июня 1914 года в Сараево прозвучал роковой выстрел, и история получила такое ускорение, что целых четыре империи прекратили свое существование, а миллионы солдат полегли на фронтах Великой войны.

Дом в екатеринбурге, где содержалась семья Романовых.

Но факт остается фактом: британские власти после Февральской революции отказались принять семью свергнутого российского императора. Оказалось, что братья-то они братья, но табачок врозь. Правда, первоначально в Лондоне не возражали против приема русского монарха. Английский посол Джордж Бьюкенен даже настоятельно рекомендовал Временному правительству беречь семью Николая II, и при этом подчеркивалось, что русский царь и английский монарх двоюродные братья. В конце марта 1917 года британские власти согласились предоставить убежище, но сроки этой акции увязывались с окончанием войны. А война, если помните, продолжилась еще полтора года.

В этой связи хочется напомнить один факт из далекой истории. В XVI веке начались торговые и дипломатические отношения между Россией и Англией. В переписке с английской королевой Елизаветой I Иван Грозный затронул один щекотливый вопрос: может ли он надеяться на английское гостеприимство в случае возникновения критической ситуации в стране. Ответ обидел и разозлил Ивана Васильевича. Ему давали убежище, но все свои счета он должен был в таком случае оплачивать сам. Это называлось гостеприимством по-английски.

Николай II

Наверное, Николай II в 1917 году согласился бы и на такой вариант, но в Лондоне резко изменили свое мнение – двоюродному брату короля попросту отказали.

Кому он нужен

Долго считали, что в этом отказе виновен в большей степени премьер-министр Ллойд Джордж, но появляется все больше свидетельств, что отказ исходил именно от двоюродного братца Георга. Нельзя забывать, что и в самой Великобритании политическая ситуация была нестабильной.

Два брата. Николай и Георг.

Был еще один щекотливый момент – это обвинения в адрес русской императрицы. Некоторые противники монархии в России во всеуслышание приписывали ей германофильство и предательство русских интересов. В официальной бумаге, пришедшей из Лондона министру иностранных дел Временного правительства Михаилу Терещенко, было указано, что там не могут советовать королю во время войны принять людей, симпатизирующих Германии. В Англии многие политики лично винили Николая в том, что он так бездарно провалил войну, и не собирались его спасать.

Какое решение всех устроит

Союзники мечтали, что ситуация с царской семьей разрешится сама собой. Для них идеальным вариантом было, если бы Романовых приютила другая страна, желательно не участвующая в войне. Могли бы подойти Дания, Швеция, но из Копенгагена и Стокгольма таких приглашений не было.

Отречение Николая II.

Справедливости ради заметим, что был человек, искренне желавший помочь царской семье. Это был испанский король Альфонс XIII. Его попытки обратиться за содействием были обращены к британскому королю, к правительствам Норвегии и Швеции и даже к кайзеру Вильгельму II, но они не нашли понимания. Король даже обращался к большевикам, которым он предлагал признание в обмен на выезд. Но все оказалось напрасным.

Николай и его семья стали всеобщим политическим неудобством.

В итоге случилось то, что случилось. Убийство царской семьи покончило с проблемой, которая не слишком волновала европейские правительства. Вот тогда-то и развернулись дискуссии вокруг трагедии. Заговорили, что их спасение было возможным, и все сожалеют, что этого не произошло.

Обложка: pinterest.ru

Смотрите также:

О вреде покаяний. К годовщине отречения от Николая II

Сватался ли Иван Грозный к английской королеве?

Краткий курс истории. Расстрел царской семьи

«Надеялись, что их не убьют». Как семья Николая II жила в Сибири

Николай II Александрович