Выставка картин Александра Шилова открыта в Воронеже

12/7/2022

Сегодня в Воронежском государственном педагогическом университете Российское военно-историческое общество открыло выставку картин Заслуженного художника России, академика Александра Александровича Шилова.

Уникальная выставка пейзажей «Наша Родина - Россия» состоит из 45 полотен и представлена в Воронеже впервые. В церемонии открытия приняли участие: художник Александр Шилов, директор Департамента Региональной политики РВИО Аяна Шойгу, Председатель Регионального отделения РВИО в Воронежской области, ректор Воронежского государственного педагогического университета Сергей Филоненко. Первыми посетителями выставки стали студенты и преподавательский состав университета.

- Я хочу поблагодарить Воронеж за теплый прием! Очень радушные, честные и открытые люди. Это и определяет как раз их уровень внутренней культуры. Это крайне важно! Мне очень понравилось, что именно на примере ВУЗа, на примере педагогического состава виден уровень того чувства патриотизма и культуры, который я пытаюсь донести до зрителей, до студентов через свои работы. Огромная благодарность и низкий поклон Советнику Председателя Российского военно-исторического общества Ростиславу Игнатьевичу Мединскому за поддержку, за то, что по его инициативе состоялась такое значимое мероприятие! поблагодарил Александр Шилов.

С приветственным словом выступил Председатель Регионального отделения РВИО в Воронежской области, ректор Воронежского государственного педагогического университета Сергей Филоненко. Он поздравил присутствующих со значимым событием – открытием выставки, с которой студенты ВУЗа познакомились в числе первых.

Директор Департамента Региональной политики РВИО Аяна Шойгу выразила надежду на то, что выставка выполнит свою главную задачу – формирование у молодых людей чувства патриотизма и гражданской ответственности, а также будет способствовать консолидации россиян для достижения общественного согласия, развития и укрепления национальных культурных традиции народов России.

На церемонии открытия выступил заместитель Руководителя Управления культуры Администрации г. Воронеж Валентин Басенко. Он поблагодарил Российское военно-историческое общество и Воронежский государственный педагогический университет за организацию выставки.

В продолжение дня Александр Шилов провёл мастер-класс для студентов факультета искусств и художественного образования ВГПУ, отметив важные стороны художественного искусства.

- Я провел для студентов мастер-класс, который прошел в виде творческой встречи. Дети представили свои работы, лучшие по их мнению. Подсказал им, как дальше работать, какие ошибки можно обходить – по анатомии, по колориту, по форме. Мы разобрали портреты, пейзажи. Ребята слушали с большим интересом и «окрылённые» отправились постигать новые образцы творчества – рассказал Александр Шилов.

На сегодняшний день выставку «Наша Родина - Россия» посетило более 400 000 человек в 28 городах страны. Ранее выставка при поддержке Российского военно-исторического общества была представлена в Москве, Калуге, Тамбове, Туле, Ставрополе и Челябинске, а также в Дагестане, Чечне, Адыгее и Мордовии. Специальные показы выставки были организованы в Совете Федерации ФС РФ, а также на базе Отдельной дивизии оперативного назначения имения Феликса Дзержинского – для семей российских военнослужащих, участников Специальной военной операции.

По количеству посетителей выставка удостоена премии «Проект десятилетия». На открытии в московском Музее Победы собралось 12 000 зрителей. А на вернисаже в Чеченской Республике был зафиксирован рекорд – 15 000 человек.

По словам автора, выставка призвана содействовать укреплению традиционных духовно-нравственных и культурно-исторических ценностей, главными из которых являются патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу.

Источник:https://rvio.histrf.ru