Владимир Мединский. Военные и житейские подвиги генерала Скобелева

5/24/2023

Что делает военачальника не только успешным, но и популярным? Речь не только про военные успехи, которых в российской истории достаточно, но и про уважение и любовь со стороны солдат. Генерал Михаил Скобелев отличался как талантом военного стратега, так и личной храбростью, а также заботой о солдатах вне поля боя. За какие победы и качества возникла поговорка "Где Скобелев – там и победа"? Продолжаем отвечать на ваши вопросы о жизни и карьере Михаила Скобелева в авторской программе Владимира Мединского "Рассказы из русской истории".

Владимир Мединский: талант Скобелева как командира заключался в том, что всегда в руководимых им военных отрядах и частях был самый высокий уровень обеспечения солдат продовольствием, провизией, самое лучшее обмундирование, лучшее оружие, и эти отряды всегда были экипированы и технически оснащены по последнему слову техники. То есть в отрядах Скобелева всегда был телеграф, большой запас верблюдов, если это Средняя Азия, или лошадей, всегда самая новейшая скорострельная артиллерия, иногда ракетные дивизионы. Поэтому низкие были боевые потери. Солдаты командира обожали, потому что он о них заботился.

Владимир Мединский: Скобелевым был создан город Фергана как современный город. Скобелев был первым губернатором Ферганской области и разработал план благоустройства Ферганы, начал его реализацию, боролся с коррупцией самыми жестокими методами. Его, кстати, обожало местное население, потому что он умудрился как-то договориться с местными элитами, то есть проявил себя умелым администратором и довольно тонким политиком. Этот город, сад и самые красивые каменные здания в городе – это все было спроектировано при Скобелеве. И в 1907 году город Фергана был назван городом Скобелев. Но в 20-е годы большевики опять ему вернули старое название Фергана.

Первую часть эфира программы слушайте здесь.