В Ставрополье обнаружили место казни 174 мирных жителей времен Второй мировой

В Ставрополье поисковики обнаружили место казни убитых в годы Великой Отечественной войны мирных жителей. Для установления точного расположения массового захоронения ведутся поисковые работы, сообщили в краевом комитете по делам национальностей и казачества.
«Перед началом экспедиции были изучены архивные документы, записаны воспоминания жителей села Спицевка, местных историков и краеведов», - отметили в комитете.
В ходе поисковых работ удалось установить, что конце 1942 года во время оккупации в Грачевском районе были собраны евреи из окрестных селв том числе дети. Их собрали в здании школы села Спицевка, в ночь с 18 на 19 декабря 1942 года 174 мирных жителей были казнены у подножия горы Свистун.
Работы по поиску массового захоронения проводятся в рамках проекта «Без срока давности», в них принимают участие представители пяти отрядов регионального отделения «Поискового движения России», передает ТАСС.
Обложка: sevkavportal.ru
Новое
Видео
Памятные даты военной истории России
Победа в Курской битве. Памятные даты военной истории России
Памятные даты военной истории России
Битва при Молодях. Памятные даты военной истории России
Памятные даты военной истории России
Танковое сражение под Прохоровкой. Памятные даты военной истории России