В Севастополе появится мемориальный комплекс "Защитникам Севастополя 1941-1942 годов"

Объявлен конкурс на проект архитектурного облика мемориального комплекса “Защитникам Севастополя 1941-1942 годов”. Он должен появиться на мысе Хрустальном. Предполагается, что комплекс будет состоять из мемориала, музея, благоустроенного общественного пространства и подземного паркинга. Победитель, проект которого будет одобрен комиссией, получит миллион рублей.
Строительство музейного комплекса на мысе Хрустальном уже началось, в 2020 во время строительных работ здесь были обнаружены фрагменты береговой батареи времен Крымской войны - несколько амбразур и каменные цоколи. На время строительство пришлось отложить. Участникам творческого конкурса придется подумать, как вписать найденный объект в мемориальный комплекс.
Кроме того, надо соблюдать еще ряд важных требований: внутри комплекса необходимо разместить выставочные залы, кинотеатр, мультимедийный центр, залы для лекций и мастер-классов, и это далеко не весь список требований. Задача непростая, но очень интересная! Заявки принимаются до 21 февраля 2022 года, после чего проекты будут рассмотрены комиссией экспертов.
Музей в честь обороны Севастополя планировали построить еще в советское время. Строительство началось в 80-е годы, но не было завершено из-за развала СССР. При подготовке к новому строительству весь недострой было решено снести. Мемориальный комплекс будет располагаться между стелой "Штык и Парус" и скульптурами "Матрос и Солдат".
Сейчас на мысе Хрустальном идет большая стройка: ведется строительство Театра оперы и балета, Академии хореографии, Художественной школы, музея обороны Севастополя, а также идет благоустройство парковой зоны.
Новое
Видео
Памятные даты военной истории России
Битва народов. Памятные даты военной истории России
Памятные даты военной истории России
Рущукское сражение. Памятные даты военной истории России
Памятные даты военной истории России
Освобождение Вильнюса от немецко-фашистских захватчиков. Памятные даты военной истории России