В Севастополе появится мемориальный комплекс "Защитникам Севастополя 1941-1942 годов"

11/27/2021

Объявлен конкурс на проект архитектурного облика мемориального комплекса “Защитникам Севастополя 1941-1942 годов”. Он должен появиться на мысе Хрустальном. Предполагается, что комплекс будет состоять из мемориала, музея, благоустроенного общественного пространства и подземного паркинга. Победитель, проект которого будет одобрен комиссией, получит миллион рублей.

Строительство музейного комплекса на мысе Хрустальном уже началось, в 2020 во время строительных работ здесь были обнаружены фрагменты береговой батареи времен Крымской войны - несколько амбразур и каменные цоколи. На время строительство пришлось отложить. Участникам творческого конкурса придется подумать, как вписать найденный объект в мемориальный комплекс.

Кроме того, надо соблюдать еще ряд важных требований: внутри комплекса необходимо разместить выставочные залы, кинотеатр, мультимедийный центр, залы для лекций и мастер-классов, и это далеко не весь список требований. Задача непростая, но очень интересная! Заявки принимаются до 21 февраля 2022 года, после чего проекты будут рассмотрены комиссией экспертов.

Музей в честь обороны Севастополя планировали построить еще в советское время. Строительство началось в 80-е годы, но не было завершено из-за развала СССР. При подготовке к новому строительству весь недострой было решено снести. Мемориальный комплекс будет располагаться между стелой "Штык и Парус" и скульптурами "Матрос и Солдат".

Сейчас на мысе Хрустальном идет большая стройка: ведется строительство Театра оперы и балета, Академии хореографии, Художественной школы, музея обороны Севастополя, а также идет благоустройство парковой зоны.