В Подмосковье завершается работа над скульптурой «Князь Александр Невский с дружиной»

7/23/2021

В Подмосковье завершается отливка скульптурной группы «Князь Александр Невский с дружиной». Памятник будет установлен в честь Ледового побоища (1242 год) в Псковской области на берегу Чудского озера уже в этом году. Проектом создания мемориала занимается РВИО при участиии Министерства обороны РФ. Памятник планируют открыть осенью.

Композиция памятника «Князь Александр Невский с дружиной» включает фигуры девяти воинов, в центре, на возвышении — князь Александр Невский на коне. За спиной князя шесть пеших воинов и два всадника. Все воины держат в руках стяги, на главном знамени — изображение “Спаса Нерукотворного”. Лик и обмундирование каждого витязя уникальны. Над образами работали Виталий Шанов и Дарья Успенская. Продумывая каждую фигуру, скульпторы работали с источниками, искали информацию о дружинниках Александра Невского, и отталкиваясь от летописей, создавали своих бронзовых витязей.

Высота бронзового памятника — 15 метров, завершить его планируют уже к концу лета, а установят осенью.Кроме мемориала на берегу Чудского озера также появится павильон с диорамой «Ледовое побоище», а также музей, в котором будут представлены артефакты с экспедиций РВИО.

Установка мемориала проходит в рамках празднования 800-летия Александра Невского. В этом году в честь юбилея по всей стране проходят выставки, лекции и образовательные мероприятия, открываются новые памятники. Не так давно мы рассказывали об итогах экспедиции РВИО на Чудском озере, в ходе которой удалось исследовать дно озера и найти фрагменты Вороньего камня. Заместитель Председателя РВИО Николай Овсиенко отметил, что артефакты, обнаруженные во время экспедиции, будут впервые показаны широкой публике как раз во время открытия мемориала «Князь Александр Невский с дружиной».