En
EN
Поиск
Читать
СтатьиПамятникиСобытияБиографииНаучные статьиДокументы
Смотреть
ВидеолекцииВидеокурсыФильмыПамятные даты
Слушать
АудиолекцииПодкасты
Россия–моя история
Исторические карты
Лента времени
Библиотека историка
Учителю и ученику

В Подмосковье открыта "Вахта памяти-2023"

17.04.2023

Более 800 активистов поисковых отрядов и патриотических объединений Московской области приехали в музейно-храмовый комплекс Вооруженных сил РФ в Одинцово на открытие "Вахты памяти-2023". В новом сезоне поисковики запланировали провести более 380 экспедиций на места сражений Великой Отечественной войны, 154 из них пройдут на территории Подмосковья.

"В прошлом году наши поисковые отряды провели 113 экспедиций, во время которых были обнаружены и с почестями преданы земле останки 217 бойцов. Уверена, что новый поисковый сезон дополнит летопись нашей истории новыми фактами и деталями. Сегодня это стало особенно важно, потому что мы не можем позволить кому-то исказить героическое прошлое нашего народа, наших дедов, которые защищали страну и бились с фашизмом. Большое спасибо всем, кто занимается этим благородным делом", - отмечает министр информационных и социальных коммуникаций Подмосковья Екатерина Швелидзе.

В поисковых отрядах области трудятся три тысячи человек

В регионе работают 12 поисковых объединений, которые включают в себя более 3 тысяч человек. То, что они делают, - бесценно. В прошлом году, например, они подняли останки Сытдыка Шапирова, бойца Красной Армии, пропавшего без вести. "Во всех документах, регистрирующих гибель этого солдата, были допущены ошибки в имени. Именно поэтому он долгое время числился пропавшим без вести. А поисковикам удалось установить истину", - сказала руководитель регионального штаба Всероссийского поискового движения "Судьба солдата" Юлия Кузнецова. Она вручила внучке и правнучке Сытдыка Шапирова папку, в которой содержатся сведения о воинском пути солдата.

217 имен пополнили в прошлом году список бойцов Великой Отечественной войны, ранее числившихся пропавшими без вести в Подмосковье

"Работа ваша почетна и интересна. Желаю, чтобы этот сезон прошел в соответствии с вашими планами", - напутствовал поисковиков военный комиссар Московской области Алексей Астахов.

А руководитель поискового объединения "Ратник" Михаил Кононенко добавил: "Планов по тому, сколько солдат мы должны найти, нет. Но Александр Васильевич Суворов сказал: "Пока не найден последний солдат, война будет считаться незаконченной". Будем продолжать".

Источник:https://rg.ru

Фото:На открытии "Вахты памяти-2023" в Одинцове было многолюдно. / пресс-служба губернатора и правительства МО

2526

Поделиться

Соцсети

Новое

Краткая история польской русофобии. XX-XXI вв.

Методические материалы по истории «украинского вопроса»

Ростислав Мединский награжден Памятным знаком «Комсомольская правда»

К 85-летию со Дня основания Рязанского военного автомобильного училища

Алексей Андреевич Туполев: 100 лет со дня рождения выдающегося авиаконструктора

Советская ювелирная промышленность в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Видео

Видео

Памятные даты военной истории России

Битва за Кавказ. Памятные даты военной истории России

Видео

Памятные даты военной истории России

Победа у мыса Тендра. Памятные даты военной истории России

Видео

Памятные даты военной истории России

Рущукское сражение. Памятные даты военной истории России

Популярное

© 2012–2025, Российское военно-историческое общество. Все права защищены. При цитировании и копировании материалов с портала «История.РФ» активная гиперссылка обязательна
Правила обработки и защиты персональных данныхПолитика конфиденциальности мобильного приложения История.рф *В оформлении использованы фотографии из источников warheroes.ru и waralbum.ruО проекте