В московском метро запустили поезд, посвященный 80-летию битвы за Москву

10/7/2021

Департамент транспорта Москвы рассказал о запуске поезда “Герои и подвиги” в московском метро. Состав, посвященный 80-летию битвы за Москву, начал курсировать по Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена. Проект стал совместной инициативой Московского метрополитена, Департамента транспорта и Российского военно-исторического общества, и одиннадцатым по счету совместным проектом.

Поезд включает в себя 4 вагона, каждый из которых посвящен определенной теме: чудесным спасениям, подвигам, сражениям, героям и переломному моменту в битве за Москву. Поезд окрашен в красный цвет, на вагоны нанесены белые надписи: годы войны, название состава и изображение ордена Славы.

Над материалами для поезда “Герои и подвиги” работали историки, которые специально отбирали и проверяли все факты. Сам по себе состав является образовательным проектом, благодаря которому можно узнать множество интересных и важных подробностей о битве за Москву, о защитниках города, ежедневно совершавших подвиги.

Запуск поезда является частью проекта РВИО “Война. Герои и подвиги”. На церемонии, посвященной первой поездке тематического состава, присутствовал Исполнительный директор РВИО Виталий Мартынюк. В своей речи он подчеркнул, что запуск поезда посвящен всем героям-красноармейцам. Виталий Мартынюк также рассказал о проектах РВИО, посвященных 80-летию битвы за Москву. В этом году РВИО выпустило книгу под названием “Война. Герои и подвиги” и запустило крупный мультимедийный выставочный проект, который сейчас “гастролирует” по стране.

Поезд будет курсировать по Арбатско-Покровской линии до апреля 2022 года.