В Крыму нашли клад времен князя Владимира

10/19/2021

Продолжается крупнейшая археологическая экспедиции в южном пригороде Херсонеса. Ученые РАН рассказали о новых находках: в ходе раскопок удалось обнаружить следы древних строений, а также свидетельства похода на эти земли князя Владимира, за которым последовало крещение Руси.

В южном пригороде Херсонеса за этот год успели исследовать уже 8000 квадратных метров территории и обнаружили около трехсот тысяч предметов (!). Из них после реставрации в музеи будет передано более 50 тысяч экспонатов.

Не так давно археологам удалось обнаружить следы пожарища конца X века нашей эры. В это время князь Владимир как раз водил войско в поход на Корсунь (древнерусское название Херсонеса Таврического). По мнению археологов, пожары в городе начались либо во время набега княжеского войска, либо жители предварительно подожгли свои дома.

На пожарищах ученые нашли многочисленные фрагменты керамики, а также наконечники стрел, которые раньше использовались в качестве дальнобойного метательного орудия — яркое свидетельство того, что город был осажден. Еще одно свидетельство обороны города — крепостная стена, фрагмент которой удалось обнаружить еще в 2020 году. Ученые объяснили, что стену жители города, вероятно, возвели наспех в надежде спастись от набега, но она не выдержала натиска.

Важная находка — клад из медных монет (несколько десятков штук), отчеканенных в городе Корсунь в X веке. Ученые полагают, что клад был припрятан одним из жителей города в ходе набега. Также на территории древнего города нашли осколки амфор и тарапан (давильня для винограда). Находки свидетельствуют о том, что раньше здесь находилась винодельня.

Напоминаем, что раскопки проходят на территории бывшей воинской части. В будущем территория будет передана музею Херсонес Таврический и станет частью историко-археологического парка под открытым небом.