En
EN
Поиск
Читать
СтатьиПамятникиСобытияБиографииНаучные статьиДокументы
Смотреть
ВидеолекцииВидеокурсыФильмыПамятные даты
Слушать
АудиолекцииПодкасты
Россия–моя история
Исторические карты
Лента времени
Библиотека историка
Учителю и ученику

В Херсонесе открылась выставка находок с трассы “Таврида”

28.09.2021

В Херсонесе Таврическом показали находки Института археологии РАН, сделанные этим летом на территории могильника “Фронтовое-3” (I-IV в. н.э.). Полевые работы проходили в рамках строительства участка трассы “Таврида”. Всего в ходе раскопок было найдено более 20 тысяч предметов, в том числе хорошо сохранившиеся золотые украшения.

Могильник “Фронтовое-3”, который по счастливому стечению обстоятельств не подвергся разграблению черных копателей, стал настоящей сенсацией для археологов. Здесь было обнаружено более трехсот могил и около сотни погребений. Артефакты, обнаруженные в захоронениях, позволили ученым подробнее изучить жизнь народов, населявших земли Крымского полуострова.

Интересно, что среди погребенных было много воинов: погребальный инвентарь, сопровождающий такие захоронения, чаще всего представляет собой оружие. В могильнике было найдено 24 меча, некоторые из них были изготовлены с использованием золота. Дискуссии среди ученых вызвал погребальный инвентарь, найденный в одной из могил: воин был похоронен с мечом и амулетницей, в которой находились две фаланги пальцев человека. Ученые предположили, что это могут быть мощи святого, но пока версия не находит подтверждения.

Среди артефактов также много украшений: бусы, браслеты, амулетницы, серьги из золота римского образца. Также встречались стеклянные сосуды, изделия из керамики, фигурки и статуэтки. В могильнике было найдено несколько десятков монет, которые и помогли установить датировку археологического памятника. Однако до сих пор неизвестно, какие народы населяли эти земли. Сейчас условно их относят к скифам, однако, это неточное определение. Чтобы ответить на этот вопрос, в дальнейшем будет проведено ДНК-исследование костных останков.

1360

Поделиться

Соцсети

Новое

Краткая история польской русофобии. XX-XXI вв.

Методические материалы по истории «украинского вопроса»

Ростислав Мединский награжден Памятным знаком «Комсомольская правда»

К 85-летию со Дня основания Рязанского военного автомобильного училища

Алексей Андреевич Туполев: 100 лет со дня рождения выдающегося авиаконструктора

Советская ювелирная промышленность в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Видео

Видео

Памятные даты военной истории России

Победа у мыса Тендра. Памятные даты военной истории России

Видео

Памятные даты военной истории России

Подвиг крепости Осовец. Памятные даты военной истории России

Видео

Памятные даты военной истории России

Освобождение Кишинёва от немецко-фашистских захватчиков. Памятные даты военной истории России

Популярное

© 2012–2025, Российское военно-историческое общество. Все права защищены. При цитировании и копировании материалов с портала «История.РФ» активная гиперссылка обязательна
Правила обработки и защиты персональных данныхПолитика конфиденциальности мобильного приложения История.рф *В оформлении использованы фотографии из источников warheroes.ru и waralbum.ruО проекте