В честь 80-летия битвы за Москву в столице пройдет познавательная программа

11/27/2021

Сегодня в столице стартовала познавательная программа, посвященная 80-летию битвы за Москву. Запланировано провести 30 лекций от ведущих экспертов в формате онлайн, интерактивные экскурсии, квесты, концерты, а также конкурсы. Программа, включающая более 50 мероприятий, будет продолжаться до 12 декабря

Цикл лекций и экскурсий будет особенно интересен школьникам и студентам. В формате онлайн эксперты-историки расскажут о жизни и быте москвичей при обороне города. Участники интерактивных экскурсий узнают много интересных фактов о Москве. Также организаторы предлагают всем желающим принять участие в онлайн-чемпионате “Кибербитва за Москву”, где вы будете управлять танком и параллельно услышите исторические комментарии от историков. Запланированы и офлайн-экскурсии по музеям Москвы.

Цикл лекций будет проходить под общим названием “Истории, о которых важно помнить”. В рамках лекций историки и деятели культуры расскажут об основных событиях битвы за Москву и о том, как жил город в эти страшные месяцы, как творчество помогало людям, как метро стало не только бомбоубежищем, но еще и библиотекой и концертным залом.

Онлайн-экскурсии объединены названием “Они сражались за Москву!”. Запланированы экскурсии по знаковым местам Западного и Калининского фронтов, а также в Музее обороны Москвы. Офлайн-экскурсии предполагают посещение Музея Калининского фронта, Ленино-Снегиревского военно-исторического музея, музейного комплекса “Зоя” и других музеев. Для участия требуется предварительная запись.

А в группе “Молодежь Москвы” во Вконтакте пройдет онлайн-концерт “Большая история” - на нем прозвучат военные песни и стихотворения.

Подробности ищите на сайте битваподмосквой.рф