En
EN
Поиск
Читать
СтатьиПамятникиСобытияБиографииНаучные статьиДокументы
Смотреть
Все материалыВидеолекцииВидеокурсыФильмыПамятные даты
Слушать
АудиолекцииПодкасты
Россия–моя история
Исторические карты
Лента времени
Библиотека историка
Учителю и ученику

В центре Екатеринбурга нашли более 8000 артефактов XIX - начала XX веков

13.07.2022

Более 8 тыс. артефактов XIX - начала XX веков найдены при раскопках на месте будущего строительства многоэтажного жилого комплекса на улице Хохрякова в центре Екатеринбурга, сообщает ТАСС со ссылкой на Уральский центр проектирования и реставрации, который проводил охранные археологические исследования выявленного объекта культурного наследия.

"В процессе работы было найдено более 8 тыс. вещей, раскрывающих историю быта городских усадеб XIX - начала XX веков: глиняная гончарная посуда с глазурью, игральные фишки, стеклянная тара, предметы личной гигиены (зубные щетки, гребешки). Встречено большое количество игрушечной посуды и игральных фишек. Коллекция монет, полученная на данном объекте, охватывает период от 1825 года до раннего советского времени - и это очень важный материал, позволяющий датировать археологические слои", - отметили в центре.

Работы проводились во дворах двух архитектурных памятников - у домов Максима Медведева (Хохрякова, 64) и Дарьи Башуровой (Хохрякова, 68). В ходе раскопок удалось исследовать остатки хозяйственных построек, погреба, а также остатки дворового мощения из гранитных плит, которое появилось в Екатеринбурге во второй половине XIX века. 

Как сообщили в организации, настоящим открытием для команды археологов стали так называемые кессоны - специальные водопроводные сооружения, с деревянной срубной опалубкой из хвойных пород дерева. Глубина найденных кессонов составила чуть менее 8 метров от современной поверхности - это серьезные трудозатраты для своего времени.

На данный момент полевые археологические работы на улице Хохрякова закончены, исследователи занимаются обработкой полученных данных. 

Уточняется, что все находки будут переданы в музеи города для дальнейшего изучения.

Обложка: ООО “Уральский центр проектирования и реставрации”

807

Поделиться

Соцсети

Новое

Владимир Мединский: «Человеком, который знает историю, сложно манипулировать»

Голиков Филипп Иванович. Красный орёл РККА

Полярный лётчик. Мазурук Илья Павлович

Всё для фронта! Всё для Победы!

Морской лётчик. Молоков Василий Сергеевич

Воспоминания о прошлом и мысли о настоящем

Видео

Видео

Распад СССР за 22 минуты.

Распад СССР за 22 минуты.

Видео

Памятные даты военной истории России

Гангутское сражение. Памятные даты военной истории России

Видео

Памятные даты военной истории России

День победы над Японией и окончания Второй мировой войны. Памятные даты военной истории России

Популярное

© 2012–2025, Российское военно-историческое общество. Все права защищены. При цитировании и копировании материалов с портала «История.РФ» активная гиперссылка обязательна
Правила обработки и защиты персональных данныхПолитика конфиденциальности мобильного приложения История.рф *В оформлении использованы фотографии из источников warheroes.ru и waralbum.ruО проекте