En
EN
Поиск
Читать
СтатьиПамятникиСобытияБиографииНаучные статьиДокументы
Смотреть
Все материалыВидеолекцииВидеокурсыФильмыПамятные даты
Слушать
АудиолекцииПодкасты
Россия–моя история
Исторические карты
Лента времени
Библиотека историка
Учителю и ученику

Уникальный танк Т-34-76 восстановлен к 80-летию прорыва блокады Ленинграда

16.01.2023

Восстановленный танк Т-34-76 времен Великой Отечественной войны пройдет своим ходом возле Музея-диорамы «Прорыв блокады Ленинграда» в день 80-летия прорыва блокады 18 января. Об этом сообщил заместитель Председателя Регионального отделения Российского военно-исторического общества (РВИО) в Ленинградской области Владимир Казаков.

- К этому дню, воссоздан уникальный танк Т-34-76, останки которого были найдены на Синявинских высотах, недалеко от того самого места прорыва. Сейчас идут последние испытания - и в день прорыва танк должен пройти собственным ходом у Музея прорыва блокады Ленинграда, - сказал Владимир Казаков.

Боевая машина пострадала в ходе одной из попыток прорыва блокады Ленинграда. Разбитый танк буквально собирали по частям в течение пяти лет. Работы по восстановлению выполнили специалисты Музея «Битва за Ленинград» им. З.Г.Колобанова в рамках проекта «Последние свидетели. Машины. Люди. Судьбы», который реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов.

Как отметил Владимир Казаков, уникальность боевой машины в том, что это один из немногих танков, который был дополнительно экранирован броней. Удалось установить, что этот танк был произведён в первой половине 1942 года в городе Горьком, на заводе «Красное Сормово». Постановление об экранировке танков Т-34 с 15 января 1942 года вышло в конце декабря 1941 года. А в конце лета - осенью в ходе Синявинской операции (август-октябрь 1942 года) танк погиб в битве за Ленинград. Спустя десятки лет его нашли поисковики. Восстановленный танк займет достойное место в экспозиции Музея. 18 января 1943 года в ходе операции «Искра» была прорвана блокада Ленинграда и восстановлена сухопутная связь осажденного города с «большой землей». До снятия блокады 27 января 1944 года было еще долго, но «Искра Ленинградской Победы» дала надежду и позволила спасти многие жизни.

Источник:https://rvio.histrf.ru

2181

Поделиться

Соцсети

Новое

Сеничев В. Е.

Гуситы: военная революция и сила пропаганды

Сеничев В. Е.

Буддизм и синтоизм в средневековой Японии

Сеничев В. Е.

Краткий гид по средневековой литературе о короле Артуре

Военно-исторический лагерь "Страна Героев". ЛЕТО-2025

Город-крепость: средоточие власти в средневековой Индии

Сеничев В. Е.

Дза: торговые гильдии средневековой Японии

Видео

Видео

Памятные даты военной истории России

Невская битва. Памятные даты военной истории России

Видео

Памятные даты военной истории России

Первое взятие Берлина. Памятные даты военной истории России

Видео

Памятные даты военной истории России

Куликовская битва. Памятные даты военной истории России

Популярное

© 2012–2025, Российское военно-историческое общество. Все права защищены. При цитировании и копировании материалов с портала «История.РФ» активная гиперссылка обязательна
Правила обработки и защиты персональных данныхПолитика конфиденциальности мобильного приложения История.рф *В оформлении использованы фотографии из источников warheroes.ru и waralbum.ruО проекте