En
EN
Поиск
Читать
СтатьиПамятникиСобытияБиографииНаучные статьиДокументы
Смотреть
Все материалыВидеолекцииВидеокурсыФильмыПамятные даты
Слушать
АудиолекцииПодкасты
Россия–моя история
Исторические карты
Лента времени
Библиотека историка
Учителю и ученику

Ученые выяснили, на кого охотились исландские викинги 

20.07.2022

Благодаря исследованию птичьих костей, найденных во время раскопок поселения эпохи викингов на Скага-фьорде на севере Исландии, выяснилось, что они предпочитали охотиться на тупиков и тонкоклювых кайр. Об этом пишет N+1 со ссылкой на Journal of Archaeological Science: Reports.

Исследователи обнаружили 1104 птичьих кости, среди них 86% составляли останки морских птиц из семейства чистиковых. Двумя наиболее представленными видами оказались тупик и тонкоклювая кайра. Оба этих вида многочисленны на ближайших к поселению островах, где на них продолжают охотиться в наше время. Оставшиеся кости принадлежали чайкам, крачкам, уткам, большим бакланам, краснозобой гагаре и некоторым другим. 

Палеозоологи отметили, что птичьи кости на Скага-фьорде встречаются чаще, чем в других частях Исландии, что сближает эту местность с Фарерскими островами. На большинстве других памятников региона останки пернатых также встречаются, но все же преобладают кости рыб и домашних млекопитающих. По мнению исследователей, птицы были важным ресурсом для первых поселенцев Исландии. Скорее всего, охота на них велась во время летнего сезона — в период размножения, когда они оказывались наиболее легкодоступной добычей.

При этом ученые считают, что большое количество костей птичьих крыльев может свидетельствовать о первичной обработке тушек в поселении. Обычно в Исландии переработка проходила дома - женщины ощипывали пернатых, а затем мужчины разделывали тушки, удаляя крылья и лапы. Возможно, птицы добывались не только ради мяса, но и в качестве источника пера для постельных принадлежностей.

Обложка: Ulrich Latzenhofer/wikimedia.org

1171

Поделиться

Соцсети

Новое

Сеничев В. Е.

Двуручный меч на полях сражений Нового времени

Митин Сергей Герасимович

Расследование через 200 лет. Аракчеев, Минкина и восстание декабристов

Методические рекомендации. Десантная операция по освобождению острова Шумшу. 

Десантная операция по освобождению острова Шумшу. 

Семёнов Сергей Евгеньевич

Дважды Герой Советского Союза, генерал армии Афанасий Павлантьевич Белобородов

Плотников Алексей Юрьевич

Победа над Японией в свете истории формирования русско-японской и советско-японской границы. Факты и домыслы 

Видео

Видео

Памятные даты военной истории России

Бородинская битва. Памятные даты военной истории России

Видео

Памятные даты военной истории России

Куликовская битва. Памятные даты военной истории России

Видео

Памятные даты военной истории России

Оборона Севастополя. Памятные даты военной истории России

Популярное

© 2012–2025, Российское военно-историческое общество. Все права защищены. При цитировании и копировании материалов с портала «История.РФ» активная гиперссылка обязательна
Правила обработки и защиты персональных данныхПолитика конфиденциальности мобильного приложения История.рф *В оформлении использованы фотографии из источников warheroes.ru и waralbum.ruО проекте