Танк Т-70 отправился в родной Мелитополь после реставрации

10/18/2023

Сегодня из Санкт-Петербурга отправился в Мелитополь легендарный танк Т-70 времен Великой Отечественной войны. Реставрацию боевой машины провели специалисты Музея «Битва за Ленинград» имени З.Г.Колобанова (г.Всеволожск) и Российского военно-исторического общества.

Восстановление танка-памятника выполнено по просьбам жителей Мелитополя к 80-летию освобождения города от немецко-фашистских захватчиков (23 октября 1943).

- Церемония прощания с танком была очень трогательной. Мы уже успели к нему привыкнуть. Он стал для нас дорог, потому что, конечно, каким он приехал и каким уезжает – это разительная перемена благодаря работе специалистов. Во время церемонии, несмотря на непогоду, участники военно-патриотического клуба «Победа», молодые ребята, приехали его проводить оружейным салютом. Под звуки Гимна России танк поднялся в небо на стреле крана и был поставлен на специальную машину, которая повезет его на Родину - в Мелитополь, где в День 80-летия освобождения города от немецко-фашистских захватчиков он примет участие в памятных мероприятиях. В том числе будет проход по улицам города легендарного танка Т-70, знакомого всем мелитопольцам, - рассказал исполнительный директор Регионального отделения Российского военно-исторического общества (РВИО) в Ленинградской области Владимир Казаков.

Именно этот танк с экипажем гвардии лейтенанта Сергея Дмитриевича Гаврюшова первым вошёл в Мелитополь при освобождении города от немецко-фашистских захватчиков в октябре 1943 года. Он вступил неравный бой с вражескими танками, уничтожил несколько опорных пунктов противника. В тех боях экипаж погиб, а Т-70 после освобождения города по указанию командующего фронтом Фёдора Толбухина установили на «Братском кладбище», где были захоронены красноармейцы, в том числе экипаж танка. Это был редкий случай, когда боевой танк стал памятником еще до окончания Великой Отечественной войны. Восемь десятилетий он стоял на постаменте. В апреле 2023 года жители Мелитополя обратились в Российское военно-историческое общество с просьбой отремонтировать танк, чтобы он проехал своим ходом в честь 80-летия освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

Решение было найдено практически сразу. Восстановить танк вызвалось Региональное отделение РВИО в Ленинградской области, которое возглавляет Олег Титберия – генеральный директор музея «Битва за Ленинград» им. З.Г.Колобанова, где действует одна из лучших в стране мастерских по восстановлению бронетехники времён Великой Отечественной войны.

По результатам обследования было принято решение провести особый вид реставрации – сохранить пробития, полученные танком в бою, при этом восстановить его до ходового состояния, исправив последствия предыдущих реставраций.

- Отреставрировать танк было непросто. Почти с нуля он был восстановлен до ходового состояния. Сначала его очистили от многих слоев краски и ржавчины. Потом была проработана вся механическая часть. Катки, гусеницы – часть этих деталей была оставлена своя родная, а часть – отремонтирована или заменена. Затем установили двигатель, который специально был подобран, чтобы он выполнял те же функции, что и исторический. Починены люки, которые ранее были грубо заварены. Проведена реставрация башни, которая не двигалась, а сейчас она вращается, как это было раньше. уточнил Владимир Казаков. Это не просто экспонат техники 1940-х годов для нас каждая такая машина герой. Это машина с историей, с судьбой. У танка Т-70 мы обнаружили около 5 крупных пробоин - их мы оставили нетронутыми как символ.

В ходе реставрации, которая продлилась чуть более 4-х месяцев, танк пришлось разобрать и собрать заново. Впервые за восемь десятилетий Т-70 пришел в движение. До родного Мелитополя ему предстоит преодолеть на грузовике чуть более 2 тысяч километров. Символ города вернется на свое историческое место. Восстановление танка Т-70 – яркий пример бережного отношения к памятникам военной истории Отечества. Как отметили участники церемонии, лязг гусениц Т-70 призван напомнить всем недругам России, что мы помним каждого нашего Героя, чтим Память об их подвигах.

Источник:https://rvio.histrf.ru/