Смогут ли мамонты выжить в современном мире?

10/21/2021

Ученые Института экологии растений и животных УрО РАН ответили на вопрос, смогут ли мамонты выжить в современных климатических условиях. Тема была затронута в рамках дискуссии, можно ли с помощью генной инженерии остановить вымирание редких видов животных и даже возродить некоторые популяции.

Кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Лаборатории палеоэкологии Института экологии растений и животных УрО РАН Павел Косинцев рассказал, что тема мамонтов сейчас актуальна как никогда. Продолжаются поиски ответа, почему же они все-таки вымерли.

Косинцев подчеркнул, что мамонты умели приспосабливаться и к холодному, и к теплому климату, поэтому современные температуры вполне подошли бы животным. Кроме того, животные сегодня без труда смогли бы найти себе пропитание, ведь большинство растений, которыми они питались, существуют и поныне.

Идеальным местом для обитания мамонтов в современном мире могут стать лесостепи Якутии. Впрочем, мамонты смогут адаптироваться и к другим климатическим условиям, так как раньше заселяли всю Северную Евразию и часть Северной Америки.

В настоящее время проект возрождение мамонтов теоретически возможен, но очень сложно осуществим. Проект требует дополнительных исследований и огромных денежных вложений. Кроме того, ДНК животных, полученная из археологических находок в настоящее время сильно изменилась.

По мнению Павла Косинцева, сейчас гораздо важнее установить причину вымирания мамонтов, которое произошло естественным путем. Если причину удастся установить, это поможет очертить факторы вымирания в целом, а значит предупреждать и противостоять этому процессу.