Ровно 80 лет назад, 2 февр.1943, советские войска одержали победу над нацистской Германией и её союзниками в Сталинградской битве.

2/1/2023

Ровно 80 лет назад, 2 февр.1943, советские войска одержали победу над нацистской Германией и её союзниками в Сталинградской битве. По масштабу и длительности (200 дней) она стала одной из крупнейших в годы Великой Отечественной войны.

По мнению научного директора РВИО Михаила Мягкова, наша победа под Сталинградом стала сигналом всему миру, что поражение гитлеровской Германии – вопрос времени:

- Победа в Сталинградской битве подстегнула движение сопротивления не только у нас, но и во всей Европе. Многие сателлиты Гитлера, в том числе Венгрия и Румыния, стали всерьёз подумывать о выходе из фашистского блока. В свою очередь западные союзники СССР осознали, что Сталин уже точно не проиграет, и приняли окончательное решение об открытии второго фронта.

В отличие от сегодняшних политиков, западные лидеры того времени прекрасно осознавали значение Сталинграда. Так, Черчилль во время Тегеранской конференции передал Сталину меч от короля Георга VI, на котором было написано "Гражданам Сталинграда, крепким как сталь".

Источник: https://t.me/RVIORF