Российские ученые выяснили новые факты о скифах

11/29/2021

Новые факты о скифской цивилизации удалось выяснить специалистам музея-заповедника “Куликово поле”. Новые подробности удалось узнать благодаря артефактам, обнаруженным в Тульской области в этом году. Полевые работы проходили на территории городища “Гора Услань”.

Самой важной находкой стала группа предметов, свидетельствующих о развитии цветной металлургии: среди находок - литейные формы и отходы производства. Подобные свидетельства развития цветной металлургии ранее не находили так далеко на севере. 

По мнению ученых, городище “Гора Услань” могло принадлежать к народу одной из скифоидных культур. Это были оседлые племены, которые, однако, входили в зону влияния скифского мира. Поселение располагалось на склоне холме и было обнесено двойной стеной. Кроме остатков литейного производства в городище археологи также нашли украшения, наконечники стрел, фрагменты ножей, бронзовое зеркало и другие артефакты. Предметы датированы VII—V вв. до н.э.

Эти находки позволяют отодвинуть границу влияния скифов на севере на 300 километров. Влияние скифов проявлялись в материальной культуре жителей городища “Гора Услань”. Это особенно заметно по орнаменту и форме керамики, по методу строительства жилищ или, например, по роговой рукояти кинжала, которая повторяет скифские образцы.

Через городище “Гора Услань” проходил путь, по которому из Причерноморья в лесную зону проникали торговцы и переселенцы. В дальнейшем ученые продолжат исследования культуры скифоидных народов. Пока подобные находки встречаются редко и носят единичный характер.