En
EN
Поиск
Читать
СтатьиПамятникиСобытияБиографииНаучные статьиДокументы
Смотреть
Все материалыВидеолекцииВидеокурсыФильмыПамятные даты
Слушать
АудиолекцииПодкасты
Играть
Россия–моя история
Исторические карты
Лента времени
Библиотека историка
Учителю и ученику
novosti-mobilnogo-prilozheniya

Российские археологи нашли в Ираке 4000-летний город

27.06.2021

tB16FsWzGorFqNGi5qTeTqr0lxuPvAMAMx4n0iht

В ходе исследования древнего города Телль Дехайла на юге Ирака российские археологи обнаружили неизвестное ранее городище, которое существовало около 4000 лет назад.

По словам археологов, поселение обнаруженное под Телль Дехайла, существовало в период между серединой II до I тыс. до н.э. Таким образом, ученые впервые получили доказательства того, что эти места были обитаемы еще в раннем железном веке. На месте городища нашли фрагменты дворцовой стены и древний порт. Среди находок также стоит отметить наконечник стрелы, глиняные фигурки и следы очагов.

Исследования осуществляются в рамках Российско-Иракской комплексной экспедиции, которая в этом году проводится уже в третий раз. Помимо археологических раскопок ученые России и Ирака занимаются также изучением эпиграфических источников, этнографии и фольклора южного Ирака (в 2016 году эта территория была внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО).

В этом году полевые работы в Ираке были особенно масштабными. Рядом с Телль Дехайла для участников экспедиции построили лагерь и провели всю необходимую инфраструктуру.

Расцвет Телль Дехайла относится к последнему этапу шумерской цивилизации. Ученые предполагают, что город мог быть столицей древнего государственного образования. Открытие Телль Дехайла (в 1966 году) принадлежит американским археологам. Однако с тех пор комплексные исследования на его территории не проводились. Большая удача, что город не подвергся разграблению, как другие археологические памятники в Ираке. В будущем ученые надеются обнаружить здесь клинописные документы, которые могут пролить свет на неизвестную ныне историю древней Месопотамии.

1336

Поделиться

Соцсети

Новое

Сеничев Вадим Евгеньевич

Военная революция начала Нового времени: швейцарская пехота

Ночная прогулка по средневековому городу

Тамбовская земля — Родина Героев

Сеничев Вадим Евгеньевич

Двуручный меч на полях сражений Нового времени

Митин Сергей Герасимович

Расследование через 200 лет. Аракчеев, Минкина и восстание декабристов

Методические рекомендации. Десантная операция по освобождению острова Шумшу. 

Видео

Видео

Памятные даты военной истории России

Грюнвальдская битва. Памятные даты военной истории России

Видео

Памятные даты военной истории России

Бородинская битва. Памятные даты военной истории России

Видео

Памятные даты военной истории России

Наваринское сражение. Памятные даты военной истории России

Популярное

© 2012–2025, Российское военно-историческое общество. Все права защищены. При цитировании и копировании материалов с портала «История.РФ» активная гиперссылка обязательна
Правила обработки и защиты персональных данныхПолитика конфиденциальности мобильного приложения История.рф *В оформлении использованы фотографии из источников warheroes.ru и waralbum.ruО проекте