En
EN
Поиск
Читать
СтатьиПамятникиСобытияБиографииНаучные статьиДокументы
Смотреть
ВидеолекцииВидеокурсыФильмыПамятные даты
Слушать
АудиолекцииПодкасты
Россия–моя история
Исторические карты
Лента времени
Библиотека историка
Учителю и ученику

Российские археологи нашли в Ираке 4000-летний город

27.06.2021

tB16FsWzGorFqNGi5qTeTqr0lxuPvAMAMx4n0iht

В ходе исследования древнего города Телль Дехайла на юге Ирака российские археологи обнаружили неизвестное ранее городище, которое существовало около 4000 лет назад.

По словам археологов, поселение обнаруженное под Телль Дехайла, существовало в период между серединой II до I тыс. до н.э. Таким образом, ученые впервые получили доказательства того, что эти места были обитаемы еще в раннем железном веке. На месте городища нашли фрагменты дворцовой стены и древний порт. Среди находок также стоит отметить наконечник стрелы, глиняные фигурки и следы очагов.

Исследования осуществляются в рамках Российско-Иракской комплексной экспедиции, которая в этом году проводится уже в третий раз. Помимо археологических раскопок ученые России и Ирака занимаются также изучением эпиграфических источников, этнографии и фольклора южного Ирака (в 2016 году эта территория была внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО).

В этом году полевые работы в Ираке были особенно масштабными. Рядом с Телль Дехайла для участников экспедиции построили лагерь и провели всю необходимую инфраструктуру.

Расцвет Телль Дехайла относится к последнему этапу шумерской цивилизации. Ученые предполагают, что город мог быть столицей древнего государственного образования. Открытие Телль Дехайла (в 1966 году) принадлежит американским археологам. Однако с тех пор комплексные исследования на его территории не проводились. Большая удача, что город не подвергся разграблению, как другие археологические памятники в Ираке. В будущем ученые надеются обнаружить здесь клинописные документы, которые могут пролить свет на неизвестную ныне историю древней Месопотамии.

1277

Поделиться

Соцсети

Новое

Краткая история польской русофобии. XX-XXI вв.

Методические материалы по истории «украинского вопроса»

Ростислав Мединский награжден Памятным знаком «Комсомольская правда»

К 85-летию со Дня основания Рязанского военного автомобильного училища

Алексей Андреевич Туполев: 100 лет со дня рождения выдающегося авиаконструктора

Советская ювелирная промышленность в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Видео

Фильм

Зоя и Вера

Зоя и Вера. Фильм Российского военно-исторического общества

Видео

Памятные даты военной истории России

Гангутское сражение. Памятные даты военной истории России

Видео

Памятные даты военной истории России

Битва при Халхин-Голе. Памятные даты военной истории России

Популярное

© 2012–2025, Российское военно-историческое общество. Все права защищены. При цитировании и копировании материалов с портала «История.РФ» активная гиперссылка обязательна
Правила обработки и защиты персональных данныхПолитика конфиденциальности мобильного приложения История.рф *В оформлении использованы фотографии из источников warheroes.ru и waralbum.ruО проекте