En
EN
Поиск
Читать
СтатьиПамятникиСобытияБиографииНаучные статьиДокументы
Смотреть
ВидеолекцииВидеокурсыФильмыПамятные даты
Слушать
АудиолекцииПодкасты
Россия–моя история
Исторические карты
Лента времени
Библиотека историка
Учителю и ученику

"Оправдать нельзя". Мединский о принудительном переселении народов в СССР

20.09.2023

Забывать о трагических страницах истории, связанных с депортацией в СССР целых народов, нельзя, убежденность в этом выразил в эфире радио Sputnik доктор исторических наук, председатель РВИО Владимир Мединский.

Не ошибка, а преступление: в чем была вина народов СССР?

Оправдать репрессии в отношении этнических, социальных групп и целых народов, применявшиеся в 30-40-е годы ХХ века в Советском Союзе, нельзя ничем, уверен доктор исторических наук, профессор, председатель Российского военно-исторического общества (РВИО) Владимир Мединский.

Он ответил на вопрос слушателя, посвященный предстоящей 80-й годовщине депортации карачаевцев.

Карачаевский народ 2 ноября 1943 года первым из народов Северного Кавказа был выслан в Среднюю Азию и Казахстан, Карачаевская автономная область была упразднена. Народ провел в ссылке 14 лет и начал возвращаться домой в 1957 году, когда ограничения на перемещение "спецпереселенцев" были сняты.

"Забывать это нельзя. Это трагическая история, которую вычеркивать из народной памяти не должно. В СССР применялась практика принудительного переселения – ее красиво называют депортацией, но что это такое? Это принудительное переселение, по сути, репрессирование и народов, и определенных этнических групп, и социальных групп. Напомню, как проходило, например, принудительное переселение кулаков, казачества", – сказал Мединский в эфире своей авторской программы на радио Sputnik.

Такого рода практика в те времена, особенно в годы Второй мировой войны, применялась не только в Советском Союзе, пример – "лагеря для интернированных" японцев в США, отметил он.

В СССР принудительное переселение начали с поволжских немцев, уточнил председатель РВИО.

"Сначала это были поволжские немцы. Их в самом конце августа 1941 года начали "упредительно выселять" подальше от приближающегося фронта в Сибирь и казахстанские степи. Потом – карачаевцы, балкарцы, чеченцы, ингуши, калмыки, крымские татары и многие другие. Всего историки говорят чуть ли не о 60 социальных группах, которые пострадали от подобного рода практик. Причем самое жестокое – что в ссылку направлялись все, никто не разбирал. В том числе – члены семей красноармейцев... Были бойцы Красной армии, которые вернулись в отпуск по ранению, с орденами и медалями – и их туда же в ссылку. Некоторых выдергивали прямо из рядов действующей армии. Оправдать эти поголовные репрессивные меры по национальному, этническому принципу, конечно, нельзя", – убежден Мединский.

После 1956 года начался процесс реабилитации репрессированных народов, он продолжался и в советские времена, и в современной России, продолжил историк.

"Последний указ о реабилитации народов Крыма был подписан Владимиром Владимировичем Путиным в апреле 2014 года. Речь шла о реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов, а также о мерах государственной поддержки их возрождения и развития", – напомнил Владимир Мединский.

Программу Владимира Мединского слушайте здесь.

3241

Поделиться

Соцсети

Новое

Краткая история польской русофобии. XX-XXI вв.

Методические материалы по истории «украинского вопроса»

Ростислав Мединский награжден Памятным знаком «Комсомольская правда»

К 85-летию со Дня основания Рязанского военного автомобильного училища

Алексей Андреевич Туполев: 100 лет со дня рождения выдающегося авиаконструктора

Советская ювелирная промышленность в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Видео

Видео

Памятные даты военной истории России

Танковое сражение под Прохоровкой. Памятные даты военной истории России

Видео

Памятные даты военной истории России

Памятные даты военной истории России. 15 августа 1799 г. Битва при Но́ви.

Видео

Памятные даты военной истории России

Кунерсдорфское сражение. Памятные даты военной истории России

Популярное

© 2012–2025, Российское военно-историческое общество. Все права защищены. При цитировании и копировании материалов с портала «История.РФ» активная гиперссылка обязательна
Правила обработки и защиты персональных данныхПолитика конфиденциальности мобильного приложения История.рф *В оформлении использованы фотографии из источников warheroes.ru и waralbum.ruО проекте