En
EN
Поиск
Читать
СтатьиПамятникиСобытияБиографииНаучные статьиДокументы
Смотреть
ВидеолекцииВидеокурсыФильмыПамятные даты
Слушать
АудиолекцииПодкасты
Россия–моя история
Исторические карты
Лента времени
Библиотека историка
Учителю и ученику

Новые артефакты времен Великого переселения народов обнаружили в Калининградской области

26.11.2021

Ученые Института археологии РАН продолжают экспедицию в Калининградской области. Полевые работы проходят на одном из участков строительства автотрассы, на месте которой в III-VII веках н. э. находился некрополь. Ученые отметили, что этот могильник по праву может встать в один ряд с крупнейшими археологическими памятниками Калининградской области.

Площадь некрополя огромна - она составляет около 8 тысяч квадратных километров. Раскопки на разных участках памятника велись с перерывами с 2013 по 2017 год. Тогда было исследовано около пятидесяти разных погребений.

Сейчас на территории археологического памятника проходят масштабные работы. Археологи рассказали, что среди находок встречаются уникальные предметы, ранее в этом регионе не обнаруженные. Одна из таких находок - несколько десятков стеклянных фишек римского периода. Удивительно, что их обнаружили в мешочке, который чудом сохранился. Ученые объяснили, что фишки могли использоваться в настольной игре "лудус латрункулорум" - своеобразный вариант шашек, распространенный в Римской империи, Польше и в скандинавских странах.

На сегодняшний день исследовано уже около двухсот погребений, всего же в составе некрополя их несколько тысяч. Археологи рассказали, что часто попадаются “элитные” захоронения всадников с останками нескольких лошадей и богатым погребальным инвентарем.

Все находки собираются передать в местные музеи, сам же некрополь будет засыпан.

Данный участок калининградского некрополя обнаружили при строительстве дороги в октябре этого года. Ранее мы сообщали о первых результатах исследования.

1120

Поделиться

Соцсети

Новое

Советская ювелирная промышленность в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

ИСТОРИЯ И СТРАТЕГИЯ ШАХМАТ

Вячеслав Прытков. Очерки из сборника

Методические материалы по освобождению Европы Красной Армией

ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ БОЛЬ ОТ ГОРЬКИХ ВОСПОМИНАНИЙ

Минобороны и РВИО опубликовали документы о взятии Берлина Красной Армией

Видео

Видео

Памятные даты военной истории России

Гумбинненское сражение. Памятные даты военной истории России

Видео

Памятные даты военной истории России

Первое взятие Берлина. Памятные даты военной истории России

Видео

Памятные даты военной истории России

Победа у мыса Тендра. Памятные даты военной истории России

Популярное

© 2012–2025, Российское военно-историческое общество. Все права защищены. При цитировании и копировании материалов с портала «История.РФ» активная гиперссылка обязательна
Правила обработки и защиты персональных данныхПолитика конфиденциальности мобильного приложения История.рф *В оформлении использованы фотографии из источников warheroes.ru и waralbum.ruО проекте