В Калининградской области обнаружили некрополь времен Великого переселения народов

10/20/2021

В ходе экспедиции Института археологии РАН в Калининградской области археологи исследовали погребальный комплекс IV–VII веков (эпоха Великого переселения народов). Некрополь обнаружили во время подготовки к строительству окружной дороги.

В настоящее время изучено две сотни погребений, хотя ученые уверены, что их количество может достигать двух тысяч. Раскопки на участке будут продолжены. Найденный археологический комплекс может поставить Калининградскую область в ряд важнейших археологических регионов нашей страны.

Ученые института РАН считают, что некрополь необходимо изучить полностью, так как он является крупнейшим для эпохи переселения народов. Рядом со стандартными погребениями археологи обнаружили также многочисленные княжеские могилы. Ранее могильник был частично исследован. Было изучено несколько десятков погребений. Нередко рядом с останками людей находили останки лошадей. В одной из могил рядом с погребенным обнаружили останки сразу трех лошадей. В числе предметов погребального инвентаря часто встречались украшения, оружие, предметы быта, грамоты с вислыми печатями.

В будущем к исследователям РАН присоединятся иностранные эксперты, а также антропологи, которые изучат останки погребенных. Планируется отправить на экспертизу драгоценные металлы, найденные в захоронениях.

Однако создавать музей под открытым небом, как в Херсонесе Таврическом, не планируют. После завершения раскопок, участок будет засыпан землей, и на его месте продолжится строительство трассы. Все находки будут переданы в музе