En
EN
Поиск
Читать
СтатьиПамятникиСобытияБиографииНаучные статьиДокументы
Смотреть
Все материалыВидеолекцииВидеокурсыФильмыПамятные даты
Слушать
АудиолекцииПодкасты
Россия–моя история
Исторические карты
Лента времени
Библиотека историка
Учителю и ученику

На Сахалине обнаружили место крушения бомбардировщика Ту-2

07.07.2022

Активисты ПО "АвиаПоиск" обнаружили точное место гибели бомбардировщика Ту-2, пропавшего в 1950 году на Сахалине, сообщается в Telegram-канале поискового объединения.

“Спустя два года сложных документационных и полевых поисков нам удалось локализовать место катастрофы бомбардировщика Ту-2 из состава 327-го авиаполка, базирующегося в на аэродроме Леонидово”, - говорится в сообщении.

Уточняется, что в ходе сложной трехдневной полевой экспедиции поисковики вышли на место падения самолета Ту-2 в горном районе Смирныховского городского округа Сахалинской области. 

До точки крушения смогли дойти лишь трое из семи участников экспедиции. Поисковикам удалось пробиться к месту падения, обойти несколько квадратных километров лесной местности, изучить обстановку и провести анализ летного происшествия. 

Выяснилось, что 26 сентября 1950 года бомбардировщик Ту-2 с заводским номером 06/13 при возвращении с учебно-тренировочного полетного задания за облаками, при выходе из облачности ударился нижней частью о гребень отрога высокой горы высотой 1168 метров, оторвав части хвостового оперения. После удара самолет потерял управляемость и, пролетев около 300 метров по наклонной траектории, рухнул в распадок, разбившись на мелкие фрагменты о каменистый ручей. В течение 72 лет стекающие потоки камней и грязи “замывали” место падения бомбардировщика, пока оно полностью не исчезло в толщах каменных осыпей.

В катастрофе погибли четверо членов экипажа: командир старший лейтенант Комличенко Иван Вакулович, штурман лейтенант Чмырев Анатолий Васильевич, воздушный стрелок-радист сержант Курсалин Владимир Семенович, воздушный стрелок сержант Моржухин Андрей Дмитриевич.

Военные 30 суток искали самолет, обследуя сопки в районе предполагаемых мест падения, но безрезультатно. 2 марта 1951 года пропавший без вести Ту-2 был списан с личного счета 327-го авиаполка.

Экспедиция обнаружила заводской номер самолета на крышке капота левого мотора и номер двигателя АШ-82ФН, которые полностью совпадают с архивной информацией. Кроме того, были найдены части моторов и другие фрагменты воздушного судна. С места катастрофы общественники вынесли пушку ШВАК, которую передадут в краеведческий музей села Победино Смирныховского района.

Также активисты "АвиаПоиска" начали искать родственников погибших и собираются найти и поднять останки экипажа с помощью Минобороны. 

Обложка: telegram-канал “АвиаПоиск”

597

Поделиться

Соцсети

Новое

Сеничев В. Е.

Двуручный меч на полях сражений Нового времени

Митин Сергей Герасимович

Расследование через 200 лет. Аракчеев, Минкина и восстание декабристов

Методические рекомендации. Десантная операция по освобождению острова Шумшу. 

Десантная операция по освобождению острова Шумшу. 

Семёнов Сергей Евгеньевич

Дважды Герой Советского Союза, генерал армии Афанасий Павлантьевич Белобородов

Плотников Алексей Юрьевич

Победа над Японией в свете истории формирования русско-японской и советско-японской границы. Факты и домыслы 

Видео

Видео

Памятные даты военной истории России

Грюнвальдская битва. Памятные даты военной истории России

Видео

Памятные даты военной истории России

Освобождение Кишинёва от немецко-фашистских захватчиков. Памятные даты военной истории России

Видео

Памятные даты военной истории России

Полтавская битва. Памятные даты военной истории России

Популярное

© 2012–2025, Российское военно-историческое общество. Все права защищены. При цитировании и копировании материалов с портала «История.РФ» активная гиперссылка обязательна
Правила обработки и защиты персональных данныхПолитика конфиденциальности мобильного приложения История.рф *В оформлении использованы фотографии из источников warheroes.ru и waralbum.ruО проекте