Минобороны запустило мультимедийный проект “Великий поворот под Москвой…”

12/6/2021

К 80-летней годовщине Битвы под Москвой Министерство обороны подготовило уникальный мультимедийный проект "Великий поворот под Москвой. Бессмертному подвигу защитников столицы посвящается". В основе проекта - рассекреченные документы из Центрального архива Министерстваа обороны Российской Федерации.

В разделе “Замысел сторон” представлена объяснительная записка Георгия Жукова, направленная на имя Сталина, в которой он описывает планы советского командования относительно контрнаступления под Москвой. План предусматривал нанесение основного удара по противнику на севере от Москвы, куда планировали направить до 75% всей авиации фронта. В разделе также представлена оперативная карта Генерального штаба Красной армии, которая отражает замысел контрнаступления.

В разделе “Подготовка окрестностей Москвы к обороне” представлен документы, в подробностях описывающие инженерно-технические изыскания с целью предотвращения наступления противника. Так, например, одним из таких препятствий на севере от Москвы стало создание искусственной водной преграды в долинах рек Яхромы и Сестры. Кроме этого, в документах раздела описывается создание противотанковых заграждений и фортификационных сооружений.

В раздел “Боевая хроника” включены документы, которые посвящены действиям 1-й ударной и 20-й армиям, которые в конце ноября 1941 года были направлены на самый опасный участок фронта, где были сосредоточены основные силы противника.

Отдельный раздел посвящен защитникам столицы. Здесь представлены наградные материалы и описания подвигов героев 1-й ударной армии.