Ко Дню танкиста Министерство обороны рассекретило документы о сражении на Курской дуге

9/13/2021

Во второе воскресенье сентября в России и ряде соседних стран, по традиции, отмечается День танкиста. В этом году праздник выпал на 12 сентября и отмечался уже в 75 раз. По этому случаю Министерство обороны опубликовало комплекс документов, посвященных подвигам танкистов — героев битвы на Курской дуге.

В первом разделе “Курская битва. Воронежский фронт” рассказывается о подготовке нацистского командования к проведению операции “Цитадель”. В ходе операции гитлеровское командование надеялось разгромить силы Центрального и Воронежского фронта, окружив их в районе Курского выступа. В разделе приведен текст доклада командующего Воронежским фронтом Николая Федоровича Ватутина, где описывается положение дел и возможный ход боевых действий. Здесь также представлены оцифрованные директивы ставки и доклады на имя Сталина, телеграфные донесения, карты и планы.

Раздел “Курская битва.18-й танковый корпус” посвящен подвигам корпуса, входившего в состав гвардейской танковой дивизии Павла Ротмистрова. 18-й танковый корпус противостоял одной из сильнейших группировок противника. В разделе опубликованы боевые приказы штаба, отчеты о ходе боевых действий, карты, а также фотографии и характеристики танков, принимавших участие в битве под Прохоровкой: советских — Т-34, КВ-1 и немецких — “Тигра” и “Пантеры”.

В заключительном разделе “Герои-танкисты” представлена информация о героях Курской битвы. Здесь рассказывается о подвиге танкистов Александра Николаева и Романа Чернова, которые направили свой горящий танк на немецкий “Тигр” и уничтожили его ценой своей жизни. В разделе представлены наградные листы нескольких танкистов-героев с подробным описанием их подвигов.