Императора можно было спасти? Новые подробности убийства Александра II

Недосмотр полиции или роковое стечение обстоятельств? Этот вопрос до сих пор задают себе исследователи, изучая последние дни царствования Александра II и террористический акт на набережной Екатерининского канала 1 (13) марта 1881. Специалисты воссоздали взрывы в день убийства императора и пришли к неожиданным выводам.
Взрывотехники проделали два эксперимента с подрывом бомбы. В первый раз взрывчатку закопали в землю, на глубину 1,5 метра, тем самым имитировав неудавшееся покушение на Малой Садовой улице Петербурга, когда народники заложили бомбу под мостовую (император избежал смерти, выбрав другой маршрут). В ходе первого эксперимента над бомбой поместили крупную повозку, которая при взрыве превратилась в груду щепок. Таким образом, если бы карета Александра II проехала в тот день по Малой Садовой, то смерти царю бы избежать не удалось.
Во время второго эксперимента взрывотехники создали точную копию бомбы народовольцев и взорвали ее у ног манекена, чтобы понять, какие травмы получил император. Так же, как и у Александра II, у манекена больше всего пострадали нижние конечности, верхняя часть тела при этом осталась целой. Присутствовавший при эксперименте хирург-комбустиолог, доктор медицинских наук Эмиль Фисталь отметил, что при своевременно оказанной помощи, императора можно было спасти.
Специалисты также подчеркнули, что мощность и точность народовольческих бомб исключает вероятность их кустарного производства на дому. Бомбами явно занимался профессионал, используя уникальные материалы, редкие для XIX века.
Источник фото: Wikimedia Commons
Новое
Видео
Памятные даты военной истории России
Танковое сражение под Прохоровкой. Памятные даты военной истории России
Памятные даты военной истории России
Невская битва. Памятные даты военной истории России
Галицийская битва. Памятные даты военной истории России
Памятные даты военной истории России