Главные победы: начало 1943-го на советско-германском фронте

1/9/2023

Гости

Алексей Исаев, сотрудник Института военной истории Военной академии Генштаба ВС РФ

Что было ключевым фактором в победе Красной армии под Сталинградом? Какой была последняя точка в этой военной операции? Какие события разворачивались на других фронтах зимой 1943 года? Ответы на эти и другие вопросы в программе "Рассказы из русской истории" с Владимиром Мединским.

Алексей Исаев: под Сталинградом с операцией "Уран" мы прошли по лезвию очень удачно, она была очень напряженной. Если бы не получилось, последствия были бы страшные, начиная от энергетического кризиса, который и так последовал даже от краткого пребывания немцев на Кавказе до такого фактора, как отсутствие пополнения войск за счет призыва на освобожденные территории. 50 процентов пополнения Воронежского фронта, который обеспечивал устойчивость на Курской дуге, это призывы на освобожденные территории. Этот ресурс для Красной армии был системой с положительно-обратной связью, когда мы наступаем, освобождаем территории, призываем, обучаем, они идут в бой, пополняют войска, снова наступаем, освобождаем территории, снова призываем. И вот этот непрерывный процесс шел до 1944 года, когда мы вышли за пределы советской территории.

Алексей Исаев: назад они побежали, когда последовал удар фронта под командованием Ватутина, то есть последнюю точку поставил все же Ватутин. А если говорить о том, что остановило операцию войск нацистской Германии "Зимняя гроза", то в первую очередь это действия механизированных корпусов. Вообще Красная армия выросла качественно, и возможность быстро маневрировать и своевременное вскрытие подхода противника – это все сыграло в пользу того, чтобы остановить "Зимнюю грозу".

Источник: https://radiosputnik.ria.ru