En
EN
Поиск
Читать
СтатьиПамятникиСобытияБиографииНаучные статьиДокументы
Смотреть
Все материалыВидеолекцииВидеокурсыФильмыПамятные даты
Слушать
АудиолекцииПодкасты
Россия–моя история
Исторические карты
Лента времени
Библиотека историка
Учителю и ученику

Глава Российского исторического общества объяснил, зачем вузам хотят увеличить количество занятий по истории

07.06.2022

В Минобрнауки предложили удвоить время на изучение истории в высших учебных заведениях

Председатель правления Российского исторического общества Константин Могилевский прокомментировал предложение Минобрнауки вдвое увеличить время на изучение истории для всех студентов вузов вне зависимости от специальности. Согласно проекту поправок к федеральным государственным образовательным стандартам, предложенному в ведомстве, на дисциплину могут выделить 144 академических часа.

«История – это мировоззренческая основа. Если мы говорим о подлинном патриотизме, о настоящей гражданственности, то они невозможны без знания истории своей страны. Невозможно по-настоящему любить то, чего не знаешь. Люди, получающие высшее образование, должны знать, в какой стране живут и какие усилия на протяжении столетий прикладывали их предки, чтобы сделать Россию такой, какая она есть сейчас», - заявил Могилевский «Парламентской газете».

Он также отметил, что из-за переписывания истории на Западе целые поколения получили искаженное представление о реальности.

Обложка: rg.ru

684

Поделиться

Соцсети

Новое

Галимзянова Евгения

Сам себя сделал. Михаил Сперанский как государственный деятель и преобразователь

Что мы не знали о российском флаге?

Трофимов Антон

«Стальная стена» Зиновия Колобанова

Сеничев В. Е.

Рыцарские романы на Руси

Генерал-полковник Фролов Валериан Александрович 

Командир группы водружения Знамени Победы на крыше рейхстага Алексей Прокофьевич Берест 

Видео

Видео

Памятные даты военной истории России

Восстание в лагере Собибор. Памятные даты военной истории России

Видео

Памятные даты военной истории России

Победа в Курской битве. Памятные даты военной истории России

Видео

Памятные даты военной истории России

День партизан и подпольщиков.

Популярное

© 2012–2025, Российское военно-историческое общество. Все права защищены. При цитировании и копировании материалов с портала «История.РФ» активная гиперссылка обязательна
Правила обработки и защиты персональных данныхПолитика конфиденциальности мобильного приложения История.рф *В оформлении использованы фотографии из источников warheroes.ru и waralbum.ruО проекте