Археологический комплекс "Синташта" под Челябинском адаптируют под туристов

Археологический комплекс "Синташта", который расположен на территории историко-культурного заповедника "Аркаим" в Челябинской области, к 2024 году оснастят туристской инфраструктурой. Об этом сообщила пресс-служба заповедника.
"Общая стоимость работ по развитию комплекса при условиях софинансирования оценивается в сумму более 4 млн рублей. Львиную долю составил президентский грант - 3 млн рублей", - сказано в сообщении.
Отмечается, что основным партнером фонда выступает заповедник "Аркаим", сотрудники которого составили костяк команды проекта. Проект рассчитан на 2022-2023 годы, пройдет в несколько этапов, пишет ТАСС.
За это время планируется провести полевые археологические исследования, создать на территории комплекса модели двух погребальных сооружений Бронзового века в натуральную величину, разработать новый экскурсионный маршрут и запустить его в работу, установить на территории стенды с пояснительными надписями, оборудовать места для отдыха.
Ранее сообщалось, что в Ингушетии оборудуют подсветкой 11 средневековых башен.
Обложка: Проект "Синташтинский феномен" в ВК
Новое
Видео
Восточный фронт. Великое отступление (видеоблог Петра Романова)
Восточный фронт. Великое отступление (видеоблог Петра Романова)
Роль и место Русской православной церкви в истории России
Лекция М.Ю. Горожаниной, к.и.н., доцента Кубанского государственного университета
Легенда о штрафбате
Лекция Ю.В. Рубцова, д.и.н.