107 неврученных медалей "За оборону Сталинграда" найдены стараниями одной семьи из Кабардино-Балкарии

2/6/2023

Еще, как минимум, в десяти домах Баксанского района Кабардино-Балкарии с законной гордостью могут сказать: наш дед и отец защищал Сталинград. В ближайшие дни в эти семьи передадут наградные документы к медали "За оборону Сталинграда".

- А три семьи получат удостоверения к медалям "За отвагу", "За оборону Кавказа", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне", - уточняет по телефону из Баксана наш добрый знакомый, соратник и автор проекта "Звезды Победы" Ахмед Беталович Нахушев.

Вместе с дочерью Дианой - еще школьницей, потом студенткой, а теперь уже выпускницей университета - он много лет помогает землякам восстанавливать фронтовые судьбы их родных и близких, находить места гибели, узнавать о совершенных подвигах и неврученных наградах. Об этой подвижнической работе мы рассказывали в "Российской газете" и представляли наиболее яркие результаты.

С недавних пор к ним стали обращаться за помощью семьи фронтовиков и такие же неравнодушные люди из соседних регионов - Адыгеи, Дагестана, Северной Осетии - Алании, из Краснодарского и Ставропольского краев.

И они, по мере сил, в такой волонтерской поддержке не отказывают, хотя и сами остро нуждаются в помощи - хотя бы организационной, не говоря уже о прочей поддержке.

А в минувшем году им пришлось особенно много консультировать и морально поддерживать те семьи, которые нашли с их помощью неврученные награды своих фронтовиков и подали должным образом ходатайства (со всеми подтверждающими документами) на передачу в семью наградных документов.

По тринадцати таким запросам еще весной 2022 года было принято положительное решение. В управлении президента РФ по государственным наградам были оформлены удостоверения за подписью главы государства. А далее, через Главное управление кадров Минобороны России, они были направлены в штаб Южного военного округа - для передачи в военкоматы по месту жительства заявителей и торжественного вручения.

И вот на этой финальной стадии случилась, мягко скажем, заминка. Наградные документы от имени президента России много месяцев не могли передать в военкоматы и вручить, как это ожидалось. Потребовалось вмешательство на уровне Главной военной прокуратуры и прямое обращение к министру обороны, чтобы должностными лицами была исполнена их прямая служебная обязанность…

- А среди тех, кому должны вручить наградные документы, - поясняет Ахмед Нахушев, - вдова Ильяса Мечукаева, отмеченного медалью "За оборону Кавказа", ей 94 года. И дети других фронтовиков - им под девяносто…

Публикуя этот материал, "Российская газета" выражает надежду, что наградные документы будут вручены тем, кто их ждет, в самое ближайшее время. Хотя вызывает сожаление, что этого не случилось в дни 80-летия завершения Сталинградской битвы. Но Диана Нахушева нашла выход: создала мемориальный видеоролик и направила в семьи награжденных.

107 неврученных медалей "За оборону Сталинграда" найдены стараниями семьи из Кабардино-Балкарии / Автор: Диана Нахушева

Как рассказал Ахмед Нахушев, с февраля 2015 года им с дочерью удалось выявить 107 неврученных медалей "За оборону Сталинграда". А всего к этому дню найдено 335 неврученных государственных наград и сделано все.

Источник фото: 107 неврученных медалей "За оборону Сталинграда" найдены стараниями семьи из Кабардино-Балкарии / Автор: Диана Нахушева

Источник статьи: https://rg.ru/