Святослав Игоревич

4/4/2018

По летописным данным (Ипатьевский список), Святослав родился в 942 году и был единственным сыном киевского князя Игоря и княгини Ольги.

Начало правления

В 945 году князь Игорь был убит древлянами за непомерное взимание дани. Княгиня Ольга, мать Святослава, ставшая регентшей при трехлетнем сыне, пошла войной на древлян, стремясь отомстить за смерть мужа. В этом сражении принимал участие и малолетний князь Святослав. Дружина князя победила древлян. Ольга принудила их к покорности и в дальнейшем ездила по Руси, выстраивая систему правления.

В.П.Верещагин «Правительница Княгиня Ольга. 945-964 г.»

Святослав все время находился при матери. Княгиня Ольга крестилась, предположительно, в период с 955 по 957 год и предлагала принять христианство сыну, но он отказался, мотивируя это тем, что не будет пользоваться авторитетом у дружины. До конца жизни Святослав оставался язычником.

Самостоятельность в государственных делах Святослав получил между 959 и 961 годами.

Политика Святослава

«Повесть временных лет» сообщает о самостоятельных шагах Святослава с 964 года. В это время у Святослава было большое количество воинов, и он много воевал. В походах был неприхотлив. Возов не возил, питался как рядовой воин. Именно ему приписывается фраза, которая стала крылатой: «Иду на вы». Так оповещал он своих врагов, выступая против них войной. Летописцы отмечают, что в 965 году Святослав выступил против хазар, взял их град Белую Вежу, а заодно победил ясов и косогов. По некоторым данным, Святослав воевал и с Волжской Булгарией, но это подтверждается не всеми источниками. Святослав не только разгромил хазар, но и попытался закрепить побежденные территории за собой. В 966 году летописи сообщили об обложении данью племен вятичей.

Ф.Г. Солнцев. Святослав Игоревич (по описанию Льва Диакона), 1869 год.  Альбом «Одежды Русского государства».

В 967 году началась война между Византией и Болгарией. Византия, как всегда, решила сокрушить Болгарское царство чужими руками, а для этого обратилась к Руси за помощью. В 968 году Святослав вторгся в Болгарию, разгромил их войска и обосновался в устье Дуная, в Переяславце. Именно сюда была доставлена греческая дань.

В 968–969 годах активизировались печенеги и двинулись на Киев. Святослав успел возвратиться и отогнать печенегов назад в степь. Подозревая, что нападению печенегов способствовали хазары, он совершил второй поход против них. В результате хазары были полностью разгромлены.

Во время нахождения Святослава в Киеве умерла княгиня Ольга, которая, по сути, была правительницей Руси. Святослав внес изменения в управление государством: Ярополка посадил на киевское княжение, Олега на древлянское, Владимира на Новгородское. Сам же вновь отправился в военный поход в Болгарию. Его полки подошли к болгарскому Доростолу на Дунае и захватили его. Чуть позже был захвачен и стольный болгарский город Преслав Великий, причем сам царь Борис оказался в плену. Вся Болгария попала под власть Святослава.

Сражение войск Святослава с войсками хазарского «князя Кагана», закончившееся победой руси (965). Миниатюра из Радзивилловской летописи, конец XV века

В 970 году политическая обстановка поменялась, и уже с новыми союзниками (болгарами, печенегами и венграми) Святослав напал на владения Византии во Фракии.

Есть несколько версий дальнейших событий. Византийцы пишут, что войска Святослава были разбиты, а наши летописцы говорят, что Святослав одержал победу, дошел до Царьграда, где получил большую дань, в том числе и на погибших воинов. Тем не менее боевые действия продолжались еще длительное время и с переменным успехом. Потери русских росли, и Святослав начал поиски путей к миру. Мир был заключен, греки даже подтвердили старый торговый договор, позволявший русским торговать с Константинополем.

На обратном пути русские войска были встречены войсками печенегов.  Трагические события произошли у Днепровских порогов. Многие воины погибли, в их числе и Святослав. Это произошло в 972 году.

Обложка: И.А. Акимов «Великий князь Святослав, целующий мать и детей своих по возвращении с Дуная в Киев (1773)». Из собрания Третьяковской галереи

Источник: https://commons.wikimedia.org