Багратион Пётр

12/27/2022

Пётр Иванович Багратион – один из лучших генералов Российской императорской армии за всю её историю. За полководческий талант, личное мужество и храбрость, справедливость и заботу о подчинённых его любили в войсках. Решительные и самоотверженные действия Багратиона в многочисленных сражениях и его гибель на поле Бородинской битвы стали примером для последующих поколений российских и советских офицеров.

Детство и юность Багратиона

Будущий российский национальный герой происходил из грузинского царского дома Багратионов. Его прадед Иессе в первой трети XVIII столетия правил в балансирующем между Турцией и Персией Картлийском царстве, а дед и отец вынуждены были бежать в Россию из-за неудачной борьбы за власть с родственниками. До сих пор не установлены ни точная дата и место рождения Пётра Багратиона, ни даже имя его матери. Долгое время считалось, что он появился на свет в 1765 году, однако недавно появились сведения о том, что это могло произойти в 1769 году.

О матери полководца известно лишь то, что она была княжеского рода. Местом рождения Багратиона исследователи почти единогласно признают Кизляр в современном Дагестане, где его отец в чине секунд-майора нёс службу, но не исключено, что это случилось в Тифлисе (ныне Тбилиси). Учился Пётр Иванович в кизлярской школе для офицерских детей, где давали самые элементарные знания. В дальнейшем нехватку образования Багратион компенсировал природной одарённостью, а главным университетом для него стала военная служба.

Военная служба Багратиона

В августе 1783 года юноша поступил на военную службу и был зачислен рядовым мушкетёром в Астраханский пехотный полк. 6 июля 1785 года он участвовал в неудачном Алдынском сражении против восставших чеченцев Шейха Мансура, в котором, по ряду источников, был ранен и попал в плен, а по возвращении получил сержантское звание. После перевода в 1786 году в Кавказский мушкетёрский полк сержант Багратион участвовал в русско-турецкой войне 1787–1791 гг. и показал себя с самой лучшей стороны. Под стенами Очакова в 1788 году он добыл эполеты подпоручика, а уже в 1790 году стал капитаном.

В 1791–1794 гг. Багратион служил в Киевском конно-егерском и Софийском карабинерном полках. Отличившегося при штурме варшавского предместья Праги в ходе похода 1794 года в Польшу подполковника Багратиона заметил и приблизил к себе командующий армией генерал-аншеф А.В. Суворов. С июня 1795 года Багратион командовал батальоном 6-го егерского полка, а с мая 1797 года принял весь полк. В 1798 году его произвели в полковники, а в феврале 1799 года – в генерал-майоры.

«Штурм Очакова». Художник Я. Суходольский, 1853 год.

Громкая слава пришла к Багратиону в ходе итальянского и швейцарского походов, предпринятых русско-австрийскими войсками под командованием Суворова в 1799 году. Багратион командовал авангардом союзной армии, который ворвался в Брешию – одну из сильнейших крепостей северной Италии. Он был заметен во всех сражениях итальянской кампании и везде он действовал «с расторопностью, рвением и усердием», получая ранения и награды.

В швейцарском походе егеря Багратиона то прокладывали путь армии в авангарде, то прикрывали её отход от атак преследующих французов. Бои на Сен-Готардском перевале и при переходе через Чёртов мост, битва при Гларусе – всюду Багратион оказывался среди лучших, что Суворов отметил в своём докладе императору Павлу I. О храбром грузинском князе заговорили в Петербурге: его назначили шефом Лейб-гвардии Егерского полка, принимали при дворе. Кампания 1799 года стала для Багратиона прекрасной полководческой школой под руководством великого учителя. Суворовские принципы вошли в его плоть и кровь, стали его собственными.

«Переход Суворова через Чёртов мост». Художник А.Е. Коцебу, 1857 год.

В неудачной для России войне Третьей коалиции войска под командованием генерал-майора Багратиона прикрывали отступление армии М.И. Кутузова. В сражении под Шёнграбеном 4 (16) ноября 1805 года, столь красочно описанном в романе «Война и мир» Л.Н. Толстого, арьергардный отряд Багратиона выдержал натиск трёхкратно превосходящих сил маршалов Мюрата и Ланна. Действия Багратиона, вновь шедшего после Аустерлицкой катастрофы 20 ноября (2 декабря) 1805 года в арьергарде, позволили сохранить ядро армии и заслужили особую похвалу императора Александра I. За этот подвиг Багратион был произведён в генерал-лейтенанты.

В кровавой битве под Прейсиш-Эйлау 26 января (7 февраля) 1807 года Багратион вновь проявил своё мужество, командуя арьергардом. В несчастливом сражении под Фридландом 2 (14) июня 1807 года Багратион со шпагой в руке останавливал отступающих под натиском врага гренадёров и едва не погиб в уличной схватке с наседавшими французами. Во многом именно бесстрашие Багратиона спасло армию от полного разгрома.

В ходе русско-шведской войны 1808–1809 гг. Багратион во главе 21-й пехотной дивизии в феврале-марте 1808 года взял несколько городов на побережье Ботнического залива, а в сентябре того же года отразил шведский десант на Або (Турку). В марте 1809 года, командуя корпусом, Багратион совершил ледовый переход через Ботнический залив и захватил Аландские острова, «всюду поражая неприятеля и таким образом вселяя в него страх и робость». Выход корпуса Багратиона к побережью Швеции ставил под угрозу Стокгольм, и вскоре шведы были вынуждены искать мира. Шведская кампания принесла князю звание генерала от инфантерии.

«Князь П.И. Багратион в Бородинском сражении. Последняя контратака». Художник А.Ю. Аверьянов, 2005 год.

Летом 1809 года Багратион отбыл на юг с назначением на должность помощника командующего Дунайской армией генерал-фельдмаршала А.А. Прозоровского. Вскоре после смерти последнего Багратион принял командование и со всей энергией принялся за дело. В начале сентября в сражении при Рассевате он разбил турецкий корпус Хюсрев-паши, через несколько дней перед русскими войсками сложил оружие гарнизон Измаила.

Однако вскоре Багратиону пришлось снять осаду с крепости Силистрия, а затем и вовсе вывести все русские войска с правого берега Дуная, оставив лишь несколько плацдармов – слишком велик был риск попасть под удар основных сил турок, не имея при этом достаточного запаса провианта и боеприпасов. Князь планировал спокойно перезимовать на левом берегу реки, чтобы весной 1810 года вновь двинуть свою армию на Балканы, но своими действиями вызвал недовольство Александра I. Обидевшись, князь запросил у императора отставку с поста командующего, получил её и вернулся в Петербург.

С лета 1811 года Багратион – главнокомандующий 2-й западной армией. В этой должности он встретил «нашествие двунадесяти языков». Согласно стратегическому плану, основная задача 2-й армии Багратиона на первом этапе войны состояла в соединении с 1-й армией генерала от инфантерии М.Б. Барклая-де-Толли. После череды маршей и арьергардных боев против корпусов маршала Даву и вестфальского короля Жерома Бонапарта под Миром, Романовом и Салтановкой Багратион вышел к Смоленску, где русские войска соединились.

То, что после Смоленского сражения русская армия по настоянию Барклая, занимавшего пост военного министра, оставила город и продолжила отход вглубь России, вызвало резкое недовольство Багратиона. Он встал во главе так называемой «русской партии» генералов, воспринимавших бесконечное отступление под командованием инородца как национальный позор. Обстановка накалилась настолько, что только назначение главнокомандующим генерала от инфантерии М.И. Кутузова несколько охладило страсти.

«Смертельное ранение генерала П.И. Багратиона в Бородинском сражении». Художник А.И. Вепхвадзе, 1948 год.

26 августа (7 сентября) 1812 года на Бородинском поле русские и французы сошлись в генеральном сражении. Багратион командовал левым крылом русской армии и руководил обороной Семёновских флешей. С раннего утра отборные французские части маршалов Даву, Нея и Мюрата обрушивались волна за волной на укрепления левого фланга, но русские стояли стеной. В разгар сражения, около половины десятого утра, Багратион лично возглавил контратаку 2-й гренадерской дивизии, но получил ранение осколком пушечного ядра в левое бедро, ставшее в итоге роковым.

Залитого кровью Багратиона вынесли с поля боя. «Армия осиротела», – вспоминали очевидцы. В этот драматический момент, когда флеши пали, и казалось, что ничто не остановит французские колонны, с невиданным мужеством и хладнокровием оборону возглавил Барклай-де-Толли. «Скажите генералу Барклаю, что участь армии, и её спасение зависят от него», – эти слова раненного Багратиона примирили двух незаурядных людей.

Семья и личная жизнь Багратиона

Князь Багратион женился 2 сентября 1800 года по воле императора Павла I. Невестой генерала стала 18-летняя фрейлина Екатерина Павловна Скавронская (1783–1857). Брак оказался неудачным по всем статьям: юная утончённая красавица, блиставшая в высшем свете, тяготилась обществом своего грубоватого и непривлекательного служаки-мужа, к тому же не лучшим образом чувствовавшего себя при дворе. После трёх лет совместной жизни в Петербурге супруги разъехались: жена блистала в европейских столицах, муж отправился на войну. Несмотря на то, что развод не оформлялся до самой смерти Багратиона, вместе супруги уже не жили.

Портрет великой княжны Екатерины Павловны. Художник Иоганн Фридрих Август Тишбейн, 1810-е гг.

Летом 1807 года по возвращения из действующей армии у князя Багратиона возникла взаимная симпатия с великой княжной Екатериной Павловной, 19-летней любимой сестрой императора Александра I. Увы, их романтическая переписка и совместные прогулки в дворцовых парках встретили резкое неприятие матери и брата. В январе 1809 года Екатерина Павловна вышла замуж, и роман прекратился.

Награды и звания Багратиона

Пётр Иванович Багратион стал кавалером всех русских и многих иностранных орденов. Первой его наградой стал золотой Очаковский крест в 1789 году, первым орденом – Святой Владимир 4-й степени с бантом за штурм Праги в 1794 году. Итальянская кампания 1799 года принесла Багратиону ордена Святой Анны 1-й степени и Святого Иоанна Иерусалимского за взятие Брешии, Святого Александра Невского за битву при Маренго и алмазные знаки к нему за битву при Нови. В 1805 году за Шёнграбен Багратион получил орден Святого Георгия 2-й степени, в 1807 году за Прейсиш-Эйлау – орден Святого Владимира 2-й степени и золотую шпагу «За храбрость», за русско-шведскую войну 1808–1809 гг. – орден Святого Владимира 1-й степени, за битву при Рассевате – высший в империи орден Святого Андрея Первозванного. Отечественная война 1812 года не принесла князю орденов, оставила ему высшую награду – благодарную память потомков.

Большинство своих воинских званий князь Багратион добыл в сражениях, а не по выслуге лет или благоволению начальства. Подпоручиком он стал при Очакове, подполковником – по результатам Польской кампании, генерал-лейтенантом – за Шёнграбен, генералом от инфантерии – за взятие Аландских островов. Если бы не смертельная рана под Бородином, фельдмаршальский жезл вряд ли бы обошёл полководца.

Смерть и похороны Багратиона

С поля Бородинского сражения раненного Багратиона отвезли сначала в Можайск, затем в Москву. Хирурги, осматривавшие полководца, не пришли к единому мнению о характере ранения и методах лечения, а между тем рана всё больше воспалялась и гноилась. Багратиона отвезли в село Сима Владимирской губернии, в усадьбу его друга князя Б.А. Голицына. Проведённая там операция запоздала, начался сепсис. 12 (24) сентября 1812 года в первом часу пополудни один из храбрейших генералов русской армии скончался.

Могила П.И. Багратиона, современный вид.

Сначала Петра Ивановича Багратиона похоронили в Симе, в семейном склепе князей Голицыных. Спустя четверть века герой Отечественной войны Д.В. Давыдов, не раз сражавшийся под началом Багратиона, добился переноса праха генерала на Бородинское поле. В 1839 году князя Багратиона перезахоронили там, где легли многие его солдаты. В 1932 году массивный чугунный склеп и гробница Багратиона были взорваны в рамках кампании по сбору металлолома – восстановили захоронение только в 1987 году, к 175-летию Бородинской битвы.