Значок, жетон и щит: история отечественных знаков отличия

7/20/2019

Во все времена воинские коллективы стремились обрести особый, неповторимый статус. Ещё со времен первых известных человечеству армий и государств стала зарождаться символика, придающая индивидуальность и неповторимый колорит каждому отдельному бойцу, а от него по цепочке –высшим чинам, воинскому подразделению, армии, области, княжеству, государству.

С течением времени эти традиции совершенствовались и усложнялись. Все мы знаем замысловатые рыцарские гербы Средневековья, богато украшенные вензелями знамена и другие элементы военной формы и государственной символики нового времени. Каждый из атрибутов несет особую смысловую нагрузку и позволяет многое узнать о владельце герба или монограммы.

Эти традиции нашли отражение и в нашем государстве, получив особенно широкое распространение во второй половине XIX века. Многочисленные офицерские и солдатские коллективы русских армейских полков, порой имеющих за плечами не одну сотню лет существования и множество славных побед, стремились подчеркнуть свою индивидуальность.

Различные виды жетонов и нагрудных знаков Российской империи

Различные виды жетонов и нагрудных знаков Российской империи
Источник: pinterest.ru

Выражением этого стремления послужила традиция ношения так называемых жетонов. Это не была воинская награда, которой являлись ордена, медали и другие официально установленные знаки отличия. Многообразие жетонов велико, а их внешний вид, формы и размеры придумывались самим воинским коллективом полка. Изготавливались жетоны на заказ. Позже, когда ношение жетонов приобрело широкое распространение и полуофициальный статус, их внешний вид мог устанавливаться официально.

Вручались такие жетоны по решению офицерского собрания полка в знак уважения и принадлежности к определенному полку. Ношение и использование жетона как элемента военной формы регламентировалось положением к вручаемому знаку. В большинстве случаев для ношения воинского жетона предусматривалась короткая цепочка, пристегнутая к верхней пуговице кителя.

Офицеры Лейб-Гвардии Волынского полка

Офицеры Лейб-Гвардии Волынского полка
Источник: cont.ws

Со временем традиция ношения жетонов перешла из полков действующей армии в штабы, тыловые учреждения и запасные полки. Жетонами отмечались победители соревнований и отличники в работе или службе. А с течением времени жетоны стали носить сотрудники коллективов и выпускники военно-учебных заведений, госпиталей. Вслед за этим жетоны появились в гражданских организациях, министерствах, ведомствах, университетах и других организациях Российской империи. Проникла эта традиция и в общественные организации. К началу XX века множество мужчин и женщин с гордостью носили на верхней пуговице своей одежды жетон, по которому можно было определить, из какой организации или коллектива этот человек.

С приходом 1917 года традиция ношения отличительных знаков, казалось бы, должна была прерваться. И действительно, в первые десятилетия существования советской власти никто не заботился о разработке и внедрении каких-либо отличительных нагрудных знаков, кроме воинских наград. Однако, как мы знаем, уже в 30-е годы начинается возрождение этой традиции, просуществовавшей вплоть до 1991 года.

Жетон выпускника Ораниенбаумской школы прапорщиков

Жетон выпускника Ораниенбаумской школы прапорщиков
Источник: vadimus58.livejournal.com

Советские нагрудные знаки условно можно разделить на два вида – военные и гражданские.

Всем знакомы синие щитки с белыми цифрами или буквой «М», обозначающие классность военного специалиста, значок, подтверждающий мастера-парашютиста, водителя, минометчика или иного специалиста, знак «Гвардия», «ромбик» об окончании военного вуза. Многие из них в ходу у военных вплоть и до наших дней.

Гражданские знаки тоже широко известны нам. Это огромный спектр нагрудных значков, вручавшихся советским трудящимся за достижения: от широко известного «Ворошиловского стрелка» и тех же вузовских ромбиков, до «Мастера коноплеводства», «Почетного полярника», «Отличного дружинника» и других.

Различные советские значки и нагрудные знаки

Различные советские значки и нагрудные знаки
Источник: meshok.net

С распадом в 1991 году Советского Союза, во времена которого строго регламентировался выпуск и ношение различных нагрудных знаков отличия на государственном уровне, началась некоторая «значковая истерия».

Сотни общественных организаций НКО и других негосударственных групп и объединений получили возможность придумывать и награждать людей тысячами разнообразных знаков. Их количество сейчас сложно подсчитать и регламентировать. Подчас они повторяют по форме, цвету или дизайну государственные награды, даже некоторым образом дискредитируют их.

В наши дни Минобороны РФ уже приняло решение ограничить ношение военнослужащими общественных и непрофильных наград и знаков. Наблюдается тенденция к упорядочению и регламентации ношения, вручения и хождения различных общественных и неофициальных наград и знаков.

Нагрудный знак Императорского РВИО

Нагрудный знак Императорского РВИО
Источник: пресс служба РВИО

Российское военно-историческое общество внимательно относится к вопросу ношения знаков со своей символикой. РВИО – организация, которая занимается восстановлением и сохранением исторической памяти, популяризацией отечественной военной истории, устанавливает и свой отличительный Почетный знак Российского военно-исторического общества.

В Российской империи с 1907 года существовало Императорское Русское военно-историческое общество, члены его имели свои отличительные жетоны и знаки двух степеней: серебряный и золотой, ношение которых регламентировалось особым положением, специально прописанным в уставе общества.

Следуя богатым традициям создания и ношения отличительных и почетных знаков, принятым в России, Общество установило строгий регламент, согласно которому такие знаки будут вручаться с удостоверением, в торжественной обстановке, придавать своему владельцу регламентированный статус и положение в структуре Общества.

Почетный знак представляет собой два исторических свитка, расположенных в виде креста, олицетворяющих труд военного историка, и с расходящимися из углов креста пятью золотистыми неравными полированными лучами-штралами в форме звезды, для которых используется настоящее золочение. В центральной части – изображение эмблемы РВИО (рисунок византийского герба). На оборотной стороне знака – рельефная надпись по кругу: в верхней части – «ПОЧЕТНЫЙ ЗНАК РВИО», в нижней части нанесен порядковый номер.

Почетный знак РВИО

Почетный знак РВИО
Источник: пресс служба РВИО

Знак выдается как действующим членам Общества, так и не состоящим в нем людям:

  • за содействие патриотическому воспитанию молодежи и юношества; расширение военно-исторических знаний;
  • за создание структур, занимающихся военно-историческими проектами, а также музейных, выставочных комплексов, историко-культурных центров;
  • за сохранение и популяризацию исторического и культурного военно-исторического наследия России;
  • за участие в сохранении и восстановлении всех видов и наименований памятников военной истории России;
  • за развитие военно-исторического туризма и спорта.

Знак будет выдаваться ограниченно и не будет иметь широкого хождения, что подчеркнет его высокий статус. Только действительно заслуженные люди, которые внесли существенный вклад в развитие государства и общества, а также в изучение отечественной военной истории будут представляться к награждению знаком. Российское военно-историческое общество, следуя духу геральдических и воинских традиций ношения наград и почетных знаков, принятых в России, таким образом старается следовать тенденциям упорядочивания ношения и использования отличительной символики в современной России.

Обложка: фрачный значок к почетному знаку РВИО. Источник: пресс служба РВИО