Краткий курс истории. Смерть Керенского

6/11/2017

11 июня 1970 года на 89-м году жизни в Нью-Йорке скончался бывший министр-председатель Временного правительства Александр Фёдорович Керенский.

1. Два самых известных человека в революционной России 1917 года – Александр Керенский и Владимир Ульянов (Ленин) – были земляками, их родители прекрасно знали друг друга в губернском городе Симбирске. Отец министра-председателя Временного правительства Фёдор Михайлович Керенский, будучи директором гимназии, подчинялся отцу главного большевика Илье Николаевичу Ульянову. Но их дети из-за разницы в возрасте (Ленин был старше на 11 лет) не общались между собой, а в 1917-м им разговаривать уже было не о чем. Старший из симбирцев в итоге сверг младшего и сам встал во главе России.

2. Советские издания любили укорять Керенского в том, что в октябре 1917 года тот бежал из Петрограда в женском платье. Александр Фёдорович очень обижался на это (время однополых браков ещё не наступило): на самом деле незадачливый политик при свержении напялил на себя синие очки шофёра, фуражку и бушлат революционного матроса. Наряд получился не менее кинематографичным, чем женское платье.

3. В эмиграции Керенский потерял остатки своего политического авторитета, ничего не изменилось и после 1940 года, когда он обосновался в США. В 1968 году планировалась его поездка в СССР, но советское руководство не рискнуло впустить в страну почти 90-летнего, но известного своими ораторскими способностями старика. Даже беседу с Керенским молодого советского журналиста Генриха Боровика печатать тогда не разрешили, и текст увидел свет только в 1990-е годы.