Ульяновск – город трудовой доблести

3/28/2024

Довоенный Ульяновск

Довоенный Ульяновск являлся типичным провинциальным городом областного подчинения Поволжья. Утратив в 1930 году статус регионального центра и соответствующее финансирование, Ульяновск почти полностью перестал развиваться как индустриальный центр. В первую очередь, из-за крайне отсталой энергетической базы – в городе функционировала открытая еще в 1913 году электростанция, мощности которой не позволяли обеспечить потребности энергоемкого производства.

В правобережной части города работал завод «Металлист», а также швейная фабрика. Крупнейшим предприятием города был машиностроительный завод № 3 им. Володарского, специализирующийся на производстве боеприпасов к легкому стрелковому оружию, а также на изготовлении станков для металлообработки. Сегодня это одно из старейших оборонных предприятий России, специализирующееся на производстве патронов к нарезному оружию. Завод располагался в левобережной части города, имел свою ТЭЦ и рабочий поселок. К концу 1930-х годов на заводе работали более 20 тысяч человек.

Определенные развитие в промышленности города было связаны с планами индустриализации III пятилетнего плана развития народного хозяйства. Предполагалось, что город существенно увеличиться как в размерах своей площади за счет территорий, расположенных по левому берегу реки Свияга (довоенный Ульяновск занимал территории от правого берега реки Волга до правого берега реки Свияга, текущих в разных направлениях), так и в населении за счет привлечения на работу в промышленность новых рабочих.

23 января 1941 года совместным постановлением ЦК ВКП(б) и СНК СССР было предусмотрено строительство заводов Наркомата Авиапрома и ТЭЦ. Решениями местных органов исполнительной власти также было начато планирование жилищной застройки, создания всей необходимой транспортной и социальной инфраструктуры. В целом, планировалось, что после ввода в строй трёх заводов численность населения города Ульяновска увеличится более чем в три раза по сравнению с январем 1941 года, когда в правобережной и левобережной частях города проживало около 90 тысяч человек.

Также в городе работали два высших учебных заведения – учительский и педагогический институты, несколько техникумов и учебных заведений системы трудовых резервов, театр, художественный и краеведческий музеи, Дворец книги, несколько ведомственных клубов. Серьезным недостатком города являлось полное отсутствие жилищного строительства и какого-либо развития коммунального хозяйства. С 1920-х годов город прирастал исключительно за счет частновладельческих одноквартирных домов.

Эвакуация

Эвакуация внесла существенные изменения в развитие города Ульяновска. Подготовка была проведена уже в первые военные дни. К 1 июля 1941 года фактически к приему были подготовлены здания общей площадью 19 тысяч квадратных метров. К середине июля горисполком провел мероприятия по уплотнению населения в коммунальных квартирах и частных домах, что позволило представить эвакуированным гражданам порядка 10 тысяч квадратных метров жилья.

Уже в сентябре 1941 года в Ульяновск переместился Народный комиссариат военно-морского флота СССР, а вместе с ним – Центральный музей ВМФ и Центральная военно-морская библиотека, Народный комиссариат речного флота СССР, подразделения Государственного банка СССР, в том числе – отдел внешней торговли, Наркомат Внешней торговли СССР, Главное управление шоссейных дорог НКВД СССР, подразделения Верховного Суда СССР, Наркомата юстиции СССР и ряд других, всего – 26 органов исполнительной власти.

Процесс реэвакуации начался лишь летом 1942 года и растянулся вплоть до осенних месяцев 1944 года. Достаточно долго в Ульяновске квартировали подразделения наркомата Военно-Морского флота. В своих воспоминаниях первый секретарь Ульяновского обкома ВКП(б) Иван Николаевич Терентьев писал, что в июле 1944 года был вынужден позвонить лично наркому Военно-морского флота СССР Николаю Герасимовичу Кузнецову и в ультимативной форме потребовать скорейшего перемещения всех расквартированных в городе подразделений наркомата.

В конце октября 1941 года в Ульяновск был эвакуирован местоблюститель патриаршего престола Русской православной церкви митрополит Сергий с аппаратом Московского Патриархата. Именно здесь, в Ульяновске, проводилась существенная часть работы по восстановлению церкви в правовом поле. Здесь же в июне 1943 года состоялось Предсоборное совещание, на котором митрополит Сергий, в миру Иван Николаевич Страгородский, был рекомендован к избранию Патриархом.

Осенью 1941 года в город также прибыли Воронежский медицинский и сельскохозяйственный институты, при этом, первый сыграл существенную роль в становлении 12 эвакогоспиталей города. В целом же, на территорию города всего было эвакуировано 52 различных государственных организаций и учреждений. Общее количество прибывшего населения оценивается в объеме около 200 тысяч человек. Эвакуация населения продолжалась вплоть до конца 1942 года.

Положение города существенно изменилось. К сентябрю 1941 года население города увеличилось до 110 тыс. человек, к концу декабря того же года – около 190 тыс. человек. Из-за катастрофического недостатка площади, упомянутого выше отсутствия жилищного строительства в довоенное время средняя жилая площадь из расчета на одного ульяновца составляла чуть более двух квадратных метров.

В городе катастрофически не хватало и площадей для размещения прибывших и вновь созданных организаций. К ноябрю 1941 года были полностью заняты здания музеев, Дворца книги, педагогического и учительского институтов. В 25 школьных зданиях из 35 имевшихся были развернуты госпитали, цеха фабрик и заводов. В них же разместились и центральные органы исполнительной власти страны.

Строительство Куйбышевского оборонительного рубежа и рокадной железной дороги «Свияжск – Сталинград»

20 октября 1941 года было принято решение о возведении Куйбышевского оборонительного рубежа. До настоящего времени его можно считать крупнейшим в регионе строительным процессом, в котором приняло участие более 180 тысяч человек. Учитывая масштабы строительства, на работы было мобилизовано почти все взрослое трудоспособное население сельских районов. Из г. Ульяновска на строительство было направлено более 20 тысяч человек. Строительство осуществлялось в весьма сложных условиях отсутствия социальной инфраструктуры, недостатка техники, а также низких температур. Фактически, на 9 участках военно-полевого строительства с ноября 1941 года по январь 1942 года работы проводились ручным способом, при норме выработки грунта на одного человека в 3 кубических метра. Чуть менее 70% труда на возведении Куйбышевского оборонительного рубежа было женским.

Необходимо отметить, что среди жителей города уже к декабрю 1941 года весьма широкий отклик нашла практика оказания помощи строителям. Еженедельно на рубеж отправляли посылки с продуктами, теплой одеждой, предметами первой необходимости. Несмотря на крайне суровые условия, все запланированные работы по строительству оборонительной линии были завершены в срок, к концу января 1941 года. В ходе выполнения работ удалось создать глубоко эшелонированную линию обороны протяженностью более 300 км, которая надежно прикрывала крупные промышленные центры – города Ульяновск и Куйбышев. После строительства объекты рубежа были законсервированы, и демонтированы только летом 1944 года.

Еще одним примером самоотверженного трудового подвига ульяновцев можно считать строительство, при том в крайне сжатые сроки, рокадной железной дороги «Свияжск – Сталинград». История строительства дороги началась 23 января 1942 года, когда ГКО принял постановление о создании дороги «Сталинград – Ульяновск». Проведение мероприятий по планированию завершилось к середине февраля 1942 года, а уже в марте месяце на подготовительных земляных работах трудилось свыше трёх тысяч ульяновцев. Учитывая оперативность проводимых работ, в определенной степени удалось избежать тех проблем с формированием необходимой инфраструктуры, которая наблюдалась на строительстве оборонительного рубежа – рабочие были обеспечены горячим питанием, одеждой. К июлю 1942 года были завершены грунтовые работы, возведены мосты, началась укладка железнодорожного полотна. Всего в эти жаркие летние дни рокадную дорогу возводили в границах будущей Ульяновской области более 60 тысяч человек. К августу месяцу большинство строительных работ были завершены, в первой половине сентября прошли испытания, были ликвидированы все выявленные недостатки, и с конца сентября 1942 г. по дороге началось движение эшелонов.

Промышленное развитие города

Существенный вклад в развитие города Ульяновска как крупного промышленного центра внесла эвакуация. Первое эвакуированное предприятие прибыло в Ульяновск спустя две недели после начала Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов – ателье мод из города Витебска. Вслед за ним, в конце июля 1941 года – трикотажная фабрика. В сентябре 1941 года прибыл ряд предприятий из города Киева – швейная фабрика, которая была впоследствии присоединена к швейной фабрике имени М. Горького.

На основе харьковских заводов «Электропускатель» и электромеханического завода был создан ульяновский завод №650, производивший оборудование для низковольтных электросетей. Кроме того, здесь же было освоено производство электрооборудования для знаменитых «Катюш». На базе прибывших в город Московского научно-исследовательского института №12, Ленинградского и Вяземского приборостроительных заводов было сформировано предприятие под №280. Здесь производили приборы для авиации, танков. Только танковых электроприборов было выпущено более 80 тысяч штук. Оба предприятия достаточно быстро начали выпуск продукции, увеличив к 1944 г. плановое задание на 400%. В конце 1941 года в Ульяновск был эвакуирован автомобильный завод имени Сталина. Первой его продукцией стали 5,9 млн 20 мм снарядов. С 1943 года ежедневно завод производил более 90 автомобилей ежедневно, а всего было изготовлено 7269 автомобилей ЗИС-5. Здесь же изготавливались и малолитражные двигатели Л-3/2, которых было выпущено более 20 тысяч. В 1944 года производство было выделено в отдельный завод малолитражных двигателей. Модель Л-3/2 прежде всего в генераторах, обеспечивавших электричеством штабы войсковых соединений и полевые госпитали.

Всего же на территории города к январю 1942 года функционировало 68 промышленных предприятий. О роли промышленного Ульяновска может свидетельствовать важный статистический факт – если в 1940 году на долю города приходилось 0,15% ВВП страны, то в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов здесь было выработано 3,15% ВВП СССР, в денежном эквиваленте сумма продукции ульяновских заводов составила более 3 млрд. рублей.

На патронном заводе им. Володарского было выпущено более 5,6 млрд. боеприпасов, фактически – каждый третий патрон в стране, в том числе 1,9 млрд. шт. винтовочных патрон, 3,3 млрд. – пистолетных, 2,2 млн. – калибра 12,7 мм. и 1,2 млн. – калибра 14,5 мм. Последний патрон применялся в том числе и в противотанковых ружьях, что имело особое значение для фронта в 1941 – 1942 годах.

За высокие успехи предприятие было награждено орденом Трудового Красного знамени, а конструкторы завода Л.Н. Кошкин, А.И. Звягин, И.Н. Кузьмичев были удостоены Сталинской премии. Кроме того, на ульяновских суконных фабриках было произведено 23 млн. погонных метров серошинельного сукна, что составило 33% от всего изготовленного в СССР. Каждая четвертая шинель, а всего – 4,2 млн, также была пошита на ульяновских швейных фабриках. Кроме того, в городе расположился и центр парашютного производства, и всего за военные годы здесь было изготовлено около 100 тысяч парашютов. Среди итогов работы ульяновской промышленности значатся 4,3 тыс. минометных прицелов, 150 тыс. пусковых кнопок, 1350 гироскопов, 56 тыс. тахометров.

Гуманитарная миссия жителей города

В годы войны в Ульяновске работало 14 госпиталей. Раненные стали прибывать в город уже 18 июля 1941 года. За годы войны в 26 госпиталях Ульяновской области было вылечено 133 672 бойца и офицера. Горожане привлекались к стирке и ремонту обмундирования фронтовиков, для выдачи и приемки которого было открыто 18 пунктов. Из-за нехватки медперсонала ульяновцы несли дежурство в госпиталях.

Жители города окружали вниманием и заботой осиротевших, беспризорных и эвакуированных детей. Включая Ульяновск, для них было открыто 26 детских домов, 14 из которых были эвакуированы из прифронтовых районов страны. Во всех детских домах воспитывалось 2 575 детей. Среди них были и 500 детей, прибывших летом 1942 года в Ульяновск из блокадного Ленинграда. Более половины из них были взяты на воспитание в семьи ульяновцев.

Существенную помощь оказали жители города и в восстановлении территорий, освобожденных от вражеской оккупации. Так, уже в январе 1942 года ульяновцы отправили 2 эшелона продуктов, одежды, предметов домашнего обихода для детских домов Тульской области.

Затем, в 1943 году, при непосредственном участии горожан была оказана помощь колхозам Курской области, более 100 комсомольцев Ульяновска в течение нескольких месяцев работали на строительстве и ремонте зданий в Сталинграде. В апреле 1944 года ульяновцы решили оказать помощь в восстановлении города Мозырь Гомельской области. За три месяца в разрушенный войной белорусский город было направлено 12 эшелонов гуманитарной помощи, каждый из которых состоял из 10-12 вагонов. Горожане приносили на сборные пункты одежду, домашнюю утварь, книги, продукты питания.