Трофейные команды в годы Великой Отечественной войны

6/24/2021

80 лет отделяет нас от начала Великой Отечественной войны. В нашей стране нет ни одной семьи, которую не затронула бы война. Все мы бережно храним память о героях, сражавшихся на фронте, и ковавших Победу в тылу. Сегодня мы расскажем о теме, которая всегда оставалась как бы за кадром этих великих событий.

Трофейные команды.

Практически все войны преследуют захватнические цели и неважно, что это, набег за живым товаром или «походы за зипунами».  Появление огромных армий и размах боевых действий привели к увеличению количества  трофеев. Мало того трофейная техника и снаряжение переоснащалось и использовались воевавшими сторонами. Во Второй мировой войне, впереди планеты всей, в этом плане были немцы. В ее армиях участвовала боевая техника, захваченная во Франции и Чехии, а после 22 июня 1941 года и советская техника. Немцы к грабежу готовились заранее, предварительно создав подразделения, которые будут по хозяйски использовать все, что удастся захватить. Они даже свое наступление на СССР начали в июне месяце, чтобы наши колхозники успели посеять сельхозпродукты, а они смогли убрать урожай. Странно, но руководство Красной Армии, основываясь на наступательной доктрине и которые собирались воевать только на чужой территории, совсем не предусматривали захват трофеев и формы их использования.

Горы немецкого трофейного стрелкового оружия

На начало войны в Красной Армии трофейной службы как таковой не было и  только в августе 1941 года она стала определяться в самостоятельную. В Центре на себя организацию трофейного дела взял отдел эвакуации штаба Тыла Красной Армии, на фронтах эвакуационные отделы. Специальные уполномоченные занимались трофейным и негодным имуществом, были созданы  склады по их хранению. Появились подобные службы в армиях, дивизиях и даже полках.

Советские солдаты осматривают трофеи — румынские пушки и пулеметы

После разгрома группировки немцев под Москвой, были захвачены сотни боевых машин и самоходных орудий, тысячи тонн военного снаряжения. Такая масса трофейного вооружения потребовало от ГКО принять соответствующие меры. Только за полгода 1942 года было издано 15 соответствующих приказов, утвержден план сдачи лома и отходов цветных металлов. Созданные для этого подразделения не справлялись с возросшими задачами, и в январе 1943 года Сталин подписывает, Постановление ГКО «О сборе и вывозе трофейного имущества…». Центральную комиссию возглавил  маршал Буденный.

Командиры 311-й стрелковой дивизии осматривают захваченное немецкое стрелковое оружие

Были внесены изменения  в управление трофейных служб. Трофеями стали заниматься армейские трофейные батальоны и специальные демонтажные взводы при армейских складах. Новшеством стали железнодорожные эвакопоезда. На каждом таком поезде  имелась команда в 200 человек и до 20 мощных тракторов-тягачей. Появились средства для подъема затонувшей тяжелой техники. В конце 1943 года и начале 1944 года трофейные команды стали отставать от наступавших советских войск. Были приняты меры  по усилению мобильности и оперативности этих служб.  Теперь к мобильными подразделениями, которые первыми входили в тыл противник, придавались трофейные роты, демонтажные взводы и трофейные склады. В это время было принято Положение о трофейных органах, которое четко сформулировало задачи трофейщиков. В Положении указывалось о необходимости привлечения к сбору трофейного и отечественного вооружения и имущества местных жителей. Эту работу координировали Сельсоветы и райисполкомы. Участники сборов получали денежное вознаграждение. Для примера за один исправный шлем выплачивалось 3 рубля, за 10 исправных шлемов можно было получить 490 рублей. Также для охраны собранного трофейного вооружения привлекались местные жители.

Вперед, на Запад…

С  переходом советской границы и переносом боевых действий дальше на Запад значительно вырос и объем работы у трофейных подразделений. Наряду с боевыми трофеями, наши войска стали возвращать и награбленное противником народно-хозяйственное имущество и культурные ценности. В Одесской области были обнаружены 1900 вагонов с имуществом награбленным фашистами на Украине и не успевшим его, вывезти. На Дунае, в портах Болгарии и Румынии были задержаны 109 барж с награбленным добром. Заводы, склады был не сложно учесть и охранять, а вот ворованное имущество требовало установления его принадлежности и отправку по назначению.

Советские военнослужащие осматривают немецкую технику, захваченную в ходе Битвы за Москву

Трофейные команды не останавливались только на  учете и сохранения имущества, они оказывали помощь населению в освобожденных районах. Помогало партизанским отрядам и союзническим формированиям.  В конце войны загруженность трофейных органов повысилась в разы. В июне 1944 г. Перед ними была поставлена задача,  очистить,  от трофеев и взрывоопасных предметов все порты и железнодорожные станции,  находящиеся в тылу советских войск. К началу 1945 года было очищено 3574 станции и 12 портов. Также успешно справлялись службы и с отправкой боевой техники и металлолома. За 1944 год было отправлено 130344 вагона.

Эпилог.

Подводя итоги можно с уверенность сказать, что трофейные службы начиная практически с нуля, и пережив  определенные трудности,  с задачами справилась. В результате проведенных работ было собрано 24615 танков и самоходных орудий, 72204 орудий, более сотни миллионов артиллерийских снарядов. Всего этого вооружения хватило бы еще на одну «победоносную» войну.

Колонна восстановленной трофейной техники 1942 г.

Часть оружия была передана партизанам, часть поступила в народное хозяйство Болгарии, Югославии, Венгрии, Чехословакии. Оружие,  захваченное у Квантунской армии, было передано Китайскому правительству. Машины и тракторы активно использовались при снабжении наших войск.

Красноармейцы катаются на трофейном немецком танке

В 1942 году газета «Правда» писала, что сбор металлического лома большое государственное дело. Так вот львиную долю этого металлолома обеспечили трофейные команды. В военные годы трофейные команды отправили в тыл 6 008 285 т. металлолома, в том числе 165605 т. цветного.

Склад трофеев

В нашем небольшом повествовании просто невозможно рассказать обо всем, что сделала трофейная служба. Главное она выполнила большую работу по сбору, сортировке, учету и отправке  в тыл трофейного имущества, что, в конце концов стало весомым вкладом в нашу общую Победу.