Триумвират Ярославичей

3/29/2024

Родственные связи и политика очень часто плохо друг с другом соотносятся. История дала тому немало подтверждений. Вот и на Руси можно найти немало примеров, когда брат войной шёл на брата. Легендарному Ярославу Мудрому в молодости тоже пришлось повоевать с собственными же отцом и братом, прежде чем он, бывший до того князем Ростовским и Новгородским, воцарился в Киеве. Его почти сорокалетняя эпоха — золотой век Киевской Руси. Казалось бы, кто как не князь Ярослав Владимирович должен был понимать пагубность практики, при которой русские земли распределяются между княжескими детьми, которые затем начинают воевать за место под солнцем друг с другом? Но нет — даже ему не было суждено изменить что-то в этом направлении, хотя, как опытный правитель, он явно понимал возможные риски и сделал попытки минимизировать их. Всё оказалось даже хуже, чем могло бывало раньше — стало началом конца единой Руси, вступившей в эпоху политической раздробленности, бесконечных междусобиц и беззащитности перед внешними захватчиками.

Распределение земель

Князья Изяслав и Всеволод обсуждают совместные действия против половцев и присоединившихся к ним русских князей Радзивилловская летопись, XV век.

Предчувствуя свою кончину, Ярослав Мудрый составил завещание, согласно которому княжеские престолы в главных русских городах — Киеве и Новгороде — достались его второму сыну Изяславу Ярославичу (самый старший сын Владимир, князь Новгородский, умер ещё до отца, некоторые историки считают, что у Ярослава был ещё один старший сын, также умерший очень рано, поэтому, возможно, Изяслав третий, а не второй сын). Остальные земли были распределены между младшими сыновьями. Святослав Ярославич получил в княжение Чернигов, Муром и Рязань; Всеволод Ярославич — Переяславль и Ростов; Вячеслав Ярославич — Смоленск; Игорь Ярославич — Владимир-Волынский. Каждый из них, особенно старшие, считал себя ровней своим братьям, и с самого начала не хотели признавать главенство кого-то из них над всеми ними.

В «Повести временных лет» содержится упоминание о том, что Ярослав Мудрый сделал определённые наставления своим потомкам, сводящиеся к необходимости жить в мире между собою, а Изяслава, как обладателя Киевского и Новгородского престолов, наказывал слушаться как его самого. Историки ставят под сомнение существование этого наставления в действительности, указывая на возможность использования летописцем не каких-либо документов, а ходивших в то время слухов об этом. Но, как бы то ни было, всё равно вышло по-другому...

Коллективное правление

Как мы видим, ядро русских земель осталось за тремя старшими братьями, ставшими коллективно, в равной степени, управлять государством. И поначалу им это неплохо удавалось. Они сообща усовершенствовали созданную ещё их отцом «Правду Ярослава»; новый её вариант получил название «правда Ярославичей», вместе два документа составили «Русскую Правду». Новые правители отменили кровную месть, заменив её штрафами, а также дополнительно защитили с законодательной точки зрения княжеское хозяйство и княжеских людей. За наиболее тяжкие преступления предписывалось расправляться с виновником на месте совершённого им деяния. Когда один за другим умерли их младшие братья, старшие распределили их наделы по-новому.

В то же время на границах Руси было неспокойно. Главной опасностью стали половцы. Почти сразу же после смерти Ярослава Мудрого на Русь свой поход начал хан Болуш — первый достоверно известный по летописям половецкий хан. Однако на сей раз большого кровопролития удалось избежать — Всеволод Ярославич сумел заключить с половцами, уже стоявшими в пределах Переяславского княжества, мир, и те вернулись в степи. В 1060 году в сражении на реке Альте под Переяславлем объединённые силы Изяслава, Святослава и Всеволода Ярославичей, при поддержке полоцкого князя Всеслава Брячиславича нанесли поражение кочевникам-торкам. Эта сравнительно небольшая речка — всего сорок с небольшим километров — не в первый и не в последний раз стала свидетелем кровавых сражений между русскими княжескими дружинами, сражавшимися как друг против друга, так и с южными кочевниками. Ещё в 1015 году здесь, как считается, собственным братом Святополком был убит князь Борис, один из первых русских святых. Четырьмя годами позже уже сам Святополк был здесь разбит Ярославом Мудрым. Его сыновья добились успеха в сражении против торков, надолго обезопасив южные рубежи Руси. С половцами так же успешно действовать им не довелось.

Сквозь дым и кровь сражений

Всеслав Брячиславич на княжеском престоле в Киеве. Радзивилловская летопись, XV век.

Много проблем трём Ярославичам доставил их родственник, уже упоминавшийся половецкий князь Всеслав Брячиславич. Некогда их союзник, он со своей дружиной не раз совершал набеги на соседние княжества. В 1065 году он безуспешно пытался взять Псков, а в 1067 году захватил и разорил Новгород. Правивший Полоцким княжеством в общей сложности более полувека Всеслав явно имел амбиции уравнять свой престол с киевским и новгородским. В 1067 году Ярославичи сообща атаковали земли княжества, взяли Минск (в ту пору называвшийся Менск, причём это считается первым упоминанием нынешней столицы Белоруссии в летописях), а затем в генеральном сражении на реке Немиге 3 марта 1067 года нанесли поражение Всеславу. В историю эта битва вошла как одна из крупнейших и кровопролитных междоусобных схваток на Руси. Всеслав бежал, но для Ярославичей он продолжал оставаться опасным конкурентом. Спустя четыре месяца князья хитростью заманили его на переговоры с обещаниями безопасности — но слова своего не сдержали и на реке Орше захватили князя вместе с его двумя сыновьями, бросив их в заточение в земляную тюрьму (поруб) в Киеве.

В 1068 году состоялась новая, самая известная, битва на реке Альте. Объединённые силы троих братьев потерпели тяжёлое поражение от половецкого хана Шарукана. Разгром дружин вызвал шок в Киеве — город, по сути, более не был прикрыт от нашествия. Изяслав и Всеволод не предпринимали более активных боевых действий, тогда как кочевники уже грабили окрестности стольного града. Горожане созвали вече, на котором потребовали от князя раздать им оружие, но тот не изъявил желания сделать это. Тогда киевляне подняли восстание против Изяслава Ярославича, вынудив того бежать под защиту польского короля Болеслава II («бежа в Ляхы», как повествуют нам летописи), который являлся дядей киевского князя. Тем временем своим новым князем вече провозгласило освобождённого из заточения князя Всеслава Брячиславича. Строго говоря, киевская община имела все основания для претензий к Изяславу, который проиграл сражение, допустил захватчиков в русские земли, да ещё и отказался продолжить борьбу вопреки мнению народа.

Киевляне, конечно, понимали, что их бывший князь так просто не отступится от престола и наверняка воспользуется своими родственными связями с польским королём, чтобы руками ляхов отвоевать киевский престол. Поэтому они отправили гонцов к его братьям — Святославу и Всеволоду. Они требовали повлиять на их брата, чтобы тот вернулся в Киев и начал переговоры с вече, которое пообещало не оказывать ему сопротивления. Братья решили, что это предложение разумное, и в свою очередь отправили гонцов уже к Изяславу с просьбой замириться и не губить отцов стольный город. Всеслав к тому времени, едва узнав о выдвижении поляков, бежал, и Киев вновь оказался обезглавлен.

Изяслав в этих условиях, казалось, должен был замириться со своим народом и спокойно вернуть себе престол. Но он решил подавить оппозицию себе по всем правилам феодального строя, заодно введя в заблуждение своих же собственных братьев — сторонников мирного решения вопроса. Сделав вид, что готов пойти на мировую с киевлянами, он послал вперёд себя своего сына Мстислава Изяславича, который проявил себя как настоящий каратель. Не менее семидесяти участников освобождения из темницы Всеслава Брячиславича были преданы казни сразу же, ещё немало подверглась другим видам наказания, в том числе насильственному ослеплению. Даже место традиционного сбора вече в Киеве — городской торг — Изяслав распорядился перенести на гору, место боярских теремов, где публика была более лояльной князю, чем простонародье.

Раскол между братьями

Трещина между Изяславом и его братьями, которая возникла в те тревожные дни 1068 года, ширилась и, наконец, стала непреодолимой. И, как водится, первой жертвой братоубийственных свар стал народ Руси. В 1070-1071 годах против княжеской власти произошло два мощных восстания — в Новгороде и в Ростовском княжестве. Изяславу удалось выгнать из Полоцка Всеслава Брячиславича, сделав полоцким князем своего сына Мстислава, отличившегося при подавлении восстания в Киеве. Но Всеслав оставался популярным лидером, и вскоре появился во главе войска уже под Новгородом, где был разбит и даже взят в плен, но вскоре отпущен. В 1071 году ему удалось отбить Полоцк и вновь стать здешним князем. Изяслав предпринял военный поход против него, ему удалось нанести поражение Всеславу, однако довершить дело разгрома не удалось из-за распутицы.

В это время братья заподозрили Изяслава в тайной связи с ненавидимым ими Всеславом. Почему Ярославичи так решили, не совсем ясно, но они решили отобрать у старшего брата престол и сделать киевским князем Святослава. Заговор был успешно осуществлён в 1073 году, и Изяслав вновь бежал в Польшу. Однако Болеслав II был настроен дружить с восточными соседями, и даже заключил союз со Святославом и Всеволодом. Изяслав, ослеплённый в своём настрое вернуть себе престол на штыках иноземных захватчиков, поехал дальше — сначала к германскому императору Генриху IV, а потом к самому Папе Римскому Григорию VII. Единственное, чего удалось добиться опальному киевскому князю — это добиться возвращения в Польшу, из которой его только недавно выдворили, чтобы не раздражать Святослава и Всеволода.

Может, так и кончил бы свои дни на чужой земле Изяслав, но 27 декабря 1076 года после неудачной операции на опухоли скончался Святослав Ярославич. На киевский престол взошёл Всеволод Ярославич. Изяслав решил воспользоваться переходным периодом, и вновь вместе с поляками двинулся на Киев. Всеволод не желал полномасштабной войны, и решил добром вернуть Изяславу престол, оставшись Черниговским и Переяславским князем.

Но такое решение вызвало недовольство некоторых князей, в первую очередь его собственных племянников — сына покойного Святослава Олега и сына его младшего брата, Смоленского князя Вячеслава, Бориса. Поначалу Всеволод пытался справиться с мятежными племянниками самостоятельно, но в битве на реке Сожице потерпел тяжёлое поражение. Борис и Олег осадили вотчину своего дяди — Чернигов — пока сам князь в это время скакал в Киев, чтобы попросить о помощи Изяслава. Таким образом, противостояние между братьями переросло уже в другие поколения.

3 октября 1078 года произошло решающее сражение той междоусобной войны — битва на Нежатиной Ниве. Согласно летописям, увидев численно превосходящие силы Изяслава и Всеволода, а также их сыновей — соответственно Ярополка и Владимира (будущего Владимира Мономаха), князь Олег предложил Борису не принимать боя, а вступить в переговоры, но отчаянный молодой князь резко отказался. В итоге Борис погиб в самом начале сражения. В ожесточённой схватке погиб и Изяслав, сражённый кем-то из конников Олега. Но победа всё равно осталась за киевской ратью, и Олег был вынужден бежать в Тмутаракань.

А Всеволод вновь стал киевским князем. Его сын Владимир Всеволодович стал одновременно Черниговским и Смоленским князем. Переяславль же достался его второму сыну — Ростиславу Всеволодовичу. Но проблемы на этом не кончились. Когда в 1079 году ещё один сын покойного Святослава, Роман Святославич, вступил в союз с половцами и вторгся в русские земли, Всеволод сумел сделать так, что после переговоров у Переяславля кочевники повернули обратно в свои степи, а по пути убили незадачливого князя, который с их помощью пытался взять реванш за отстранение от власти потомком Святослава. Всеволод же через некоторое время хитрыми интригами избавился и от Олега, которого захватили и отвезли в далёкий Константинополь хазары.

Княжение Всеволода и дальнейшие события

Всеволод Ярославич. Портрет из Царского титулярника, 1672 год.

Всеволод до самой своей смерти сумел удерживать власть в Киеве. Он даже сделал попытку официально претендовать на полноценную власть на русских землях, объявив себя князем всея Руси, даже использовал печати с этой формулировкой. Но до титула «всея» ему было ещё очень далеко — и не раз приходилось Киеву сражаться против князей и пришлых кочевников. Так, на рубеже 70-80-х годов XI века два новых похода на подконтрольные Киеву земли предпринял Всеслав Брячиславич. В первый раз ему удалось дойти до Смоленска, после чего Владимир Мономах, сын Всеволода, прогнал его и сам атаковал Полоцкое княжество. Во второй раз Всеслав заручился поддержкой половцев, и уже в союзе с ними совершил нападение. Мономах в битве на реке Десне нанёс им поражение. Далее последовала битва под Новгород-Северским, в ходе которой половецкий хан Балкаттин был разбит.

Всеволоду удалось окончательно покорить землю славянского племени вятичей, которая вошла в составе Черниговского княжества. И, возможно, встретил бы он свою старость спокойно, как некогда его отец Ярослав Мудрый, но подросли новые поколения князей, каждому из которых хотелось получить свой удел и править в нём по своему разумению...

В 1084 году возник ещё один очаг напряжённости, на сей раз между князьями-изгоями, прежде всего, потомками князя Ростислава Владимировича, с сыном Изяслава Ярополком. Последний сумел изгнать их в Перемышль, но вскоре сам остался без владимира-волынского престола. Всеволод поддержал Ярополка и отправил ему в помощь свою рать во главе с Владимиром Мономахом, сумев вернуть титул князя владимиро-волынского своему племяннику. Сам же Всеволод, не желая обострения обстановки, дал одному из изгоев княжеской крови — Давыду Игоревичу город Дорогобуж. Ярополк был этим крайне недоволен, и не случайно — ведь вскоре он лишился и с трудом возвращённого себе Владимира-Волынского в пользу князя Давыда.

В итоге Ярополк сделал то же, что и его отец — вошёл в союз с поляками, и при их поддержке вновь занял княжеский престол во Владимире-Волынском. Но добить Ростиславичей полностью ему было не суждено — 22 ноября 1086 года под городом Звенигородом (сегодня это Львовская область Украины) Ярополк был убит собственным дружинником по имени Нерадец. Убийца перебежал к князю Рюрику Ростиславичу, что современникам дало повод обвинить Ростиславичей. В 1088 году Всеволод дал удел брату убитого, Святополку Изяславичу, а сам посадил на княжение в Новгороде своего двенадцатилетнего внука Мстислава, сына Владимира Мономаха.

Заключение

Последний из детей Ярослава Мудрого, великий князь Всеволод Ярославич, умер 13 апреля 1093 года в городе Вышгороде, и похоронен в Софийском соборе Киева. С его смертью история триумвирата окончательно закончилась, хотя по факту закончилась она ещё за двадцать лет до того, когда братья, вопреки завету своего отца, рассорились друг с другом и дело дошло до военных действий и призывов иноземцев, что никогда не воспринималось простым народом с восторгом.

Кому, как не Всеволоду, было знать цену братоубийственных войн, идущих от отсутствия крепкой централизованной власти и пагубной практики раздачи княжеских уделов многочисленным потомкам? Но и он, как и его отец, ничего не сделал, чтобы изменить сложившуюся ситуацию. И в итоге на киевский престол взошёл племянник Всеволода — Святополк Изяславич, с которым вскоре тоже начали конфликтовать его многочисленные родственники. Правда, в отличие от собственного родителя, ему довелось умереть собственной смертью после двадцати лет очень неспокойного правления.

Бесконечные раздоры и междоусобные войны никак не способствовали могуществу русского государства, более того — постоянно ослабляли его даже перед кочевниками, не говоря уж о более сильных соседях. И с каждым новым поколением генеалогическое дерево князей всё разрасталось и разрасталось, и каждому хотелось свой удел, которым он бы правил как хотел, не оглядываясь на Киев. Ситуация усугублялась тем, что очень часто, получив свой удел, ещё и поглядывали на земли соседа — лилась кровь, горели города — а общее государство, по сути, так и не выстраивалось. И, когда пришло время, Русь распалась на феодальные княжества, павшие под натиском восточных и западных захватчиков. Очень, очень много времени, людских и материальных жертв стоило создание централизованного сильного русского государства — а ведь, пойди по этому пути раньше, может быть, и не было бы многих тех кровавых событий, которые мы знаем. Тем более, что бывали на Руси стабильные периоды, когда это можно было бы выстроить с минимальными потерями. Но нет — каждый новый князь оставался верен заветам предков, и каждый воспринимал междоусобицы как совершенно нормальную вещь. Мало кому удавалось объединять на время князей, и то, как правило, для защиты рубежей — так, несколько раз это удавалось сделать Владимиру Мономаху, отражавшему набеги кочевников-половцев. К сожалению, не всегда среди князей оказывались подобные выдающиеся личности.

Принцип коллективного руководства не прижился не только в ту эпоху — он показал себя не самым эффективным инструментом во многие другие времена, хотя, конечно, плюсы у этого метода тоже были и есть. Но вспомнить хотя бы Французскую Директорию конца XVIII века, собственные члены которой устроили заговор, приведя к власти диктатора Наполеона, или попытку выстроить коллективное руководство Югославией после смерти Иосипа Броз Тито в 1980-е годы, результатом которой стал распад страны и кровавая гражданская война! Так что, возможно, история с триумвиратом Ярославичей — один из самых старых в мировой истории примеров неудачного коллективного правления. По крайней мере, в отечественной истории уж совершенно точно…