ТРИ СЧАСТЛИВЫХ ДОМА 

3/26/2023

В своем телеграм-канале Владимир Мединский в течение нескольких месяцев рассказывал о трех необыкновенных исторических зданиях – и их счастливой судьбе. Правда, таковой она стала лишь после того, как обустройством этих трех домов занялось Российское военно-историческое общество. Предлагаем дайджест этих материалов. Интересно!

УСАДЬБА ГЕРЦЕНА. ДРЕВНИЙ САРКОФАГ

Усадьба Герцена.

 Неподалеку от Москвы в древнем с. Перхушково есть почти разрушенная усадьба, носящая имя Герцена. Будущий писатель-революционер провел здесь свои детские годы. Помимо Герцена, в позапрошлом XIX в. тут часто гостили Гоголь, Аксаков и Погодин.

 Но усадьба много старше, она – прямо в фокусе мировой военной истории! В 1698-м в ней останавливался глава посольства Священной Римской империи к Петру I фон Гвариент. Летом 1812-го здесь целый день провел Александр I. Буквально через 2 месяца – здесь ночевал фр. маршал Мюрат и (по воспоминаниям Герцена) Наполеон.  Бой за Перхушково описан в мемуарах Дениса Давыдова и романе «Война и мир» Льва Толстого.

 Больше фото в посте

Древний саркофаг.

 В XX в. Усазьбе Герцена «не везло», еще чуть-чуть, и она бы исчезла. РВИО занялось ее реставрацией – на привлекаемые внебюджетные средства и гранты – спасибо РФК!

 И сразу же – сенсационная находка археологов! Белокаменный саркофаг времен Ивана Грозного. Такие находили только в Кремле и монастырях, в такой сохранности – крайне редко. Историки полагают, что в саркофаге мог быть похоронен владелец села Семен Нагой – брат последней жены царя Ивана Грозного. Рекомендую сюжет ВГТРК об этой находке.

Больше фото в посте

 

За 500 лет у усадьбы сменилось много владельцев - бояре Нагие, князья Черкасские, Яковлевы-Герцены (отец Герцена, помнится, незадачливо сделался «парламентером» Наполеона в 1812-м).

В XX в. в ней находились коммуналки. Интерьеры уничтожили, затем здание было заброшено, заколочено, отключено от всех коммуникаций (да их и не было…) и едва не превратилось в руины.

 В 2022-м РВИО при содействии РФК разработан проект исторического восстановления усадьбы периода ее расцвета (XIX в.). Работа тяжелейшая. Но место – знаковое для истории. Жаль бросить его – не сегодня, так когда-то в будущем появились бы здесь многоэтажки и коммерческие ларьки... Мы верим: вся невероятная история этого места обязательно оживет.

 Больше фото в посте

УСАДЬБА ВАСИЛЬЧИКОВЫХ. ВОЗРОЖДЕНИЕ

Усадьба Васильчиковых.

Так же, как ожило здание РВИО в Москве на Б.Никитской. Расскажу о судьбе и тайнах удивительной усадьбы на Б.Никитской, 46. Еще 5 лет назад в самом центре Москвы стояли «руины в общенародной собственности…». Состояние усадьбы было ужасным, никто не понимал – как использовать? Есть обсыпающиеся остатки стен и перегородок… Снести по закону ничего нельзя, новое пристроить – тоже нельзя, памятник федерального значения с массой ограничений… Вот и стояли развалины десятилетиями.

 Усадьбу давным-давно отключили от коммуникаций, перестали отапливать. Никто же не платил... Сгнили и провалились крыша и пол, листва и мусор создали внутри ещё один «культурный слой», метра два.

По документам считалось – это усадьба времен «поздней Екатерины». Но когда мы придумали, как ее использовать и «всем миром» начали реставрацию – открылось чудо! Оказывается, в старину здесь были древние белокаменные палаты опричников Ивана Грозного. А здание XVIII века построено – как в Риме палаццо – прямо поверх древних фундаментов и стен!

Больше фото в посте

Усадьбу разорили в 1812-м французы. Хозяева, как смогли, восстановили, но поскольку содержать ее было дорого (хоть и намного дешевле, чем сейчас – уж поверьте), то стали сдавать в аренду. «Долгими арендаторами» стала семья князей Васильчиковых, людей весьма общительных и не чуждых культуре... Они устроили в ней своего рода литературно-художественный салон. Его завсегдатаями кто только не был: Гоголь и Соллогуб, Тютчев и Айвазовский , Щепкин, Соловьев и Грановский... Так вышло, что в память об этих «арендаторах» (а не владельцах) усадьба и получила свое имя в истории Москвы – «усадьба Васильчиковых».

Больше фото в посте

В начале XX в. в усадьбе была открыта гимназия для девочек. Одной из ее воспитанниц была… советская кинозвезда Любовь Орлова. Потом до 1970-х здесь располагалась школа, одним из первых директоров которой была сестра Михаила Булгакова. В 1924-м она приютила брата, который переехал из «нехорошей квартиры» на Садовой в мезонин усадьбы – на самом верху. Переехал вместе с женой и огромным мохнатым котом.Эту историю мы позже обыграли...

А потом усадьбу заполонили какие-то конторы, ЖЭКи и даже коммуналки. Конторы ничего не ремонтировали, заезжали – съезжали, и так знаковое для истории столицы здание неумолимо разрушалось.

Больше фото в посте

Ее реставрацию Минкультуры и РВИО проводили в 2016-19 гг. Внешне теперь – как было в XIX в., внутренне – с учетом всех технологий современных зданий и требований городского хозяйства. Усадьба –  победитель конкурса «Московская реставрация».

 В ней – уникальный общественный (т.е., живущий только за счет грантов и билетов) Музей военной формы РВИО.

Через рассказ об эволюции военного дела и военной формы в России с XVI в. до настоящего времени мы стараемся с любовью рассказать не только о форме, которая защищала и украшала защитников Родины, была знаком отличия и гордости настоящих мужчин. Но и о всей славной ИСТОРИИ НАШЕГО ОТЕЧЕСТВА.

Здесь всегда кипит жизнь. Экскурсии, лекции, концерты, а еще уютный книжный магазин и кафе, сувениры и большой красивый сквер. Его мы обустраивали отдельно (была просто помойка). Летом он весь в зелени и цветах.

 Больше фото в посте

Ранее я уже упоминал, что в усадьбе часто бывал Гоголь. Он был домашним учителем у детей Васильчиковых.

Таким он запечатлен в памятнике, открытом РВИО во дворе усадьбы. Сотрудники музея Гоголя, что рядом, в 7 минутах пешком от усадьбы, на Никитском бульваре, на открытии восхищались точностью переданного образа писателя. Если еще не видели – сквер всегда открыт. Можно посидеть рядом с Николаем Васильевичем на скамейке, под кроной 200-летнего дуба, все видевшим и все помнящим, что здесь происходило…

На перилах балкона усадьбы сидит бронзовый Булгаков. Вышел покурить. Рядом – его любимый кот. Нет, не так – Кот. Сидят. Смотрят в сторону Арбата. Патриаршие, где в это время и происходит какая-то чертовщина –  прямо за спиной. Булгаков здесь думал о Мастере и Маргарите.

Так Музей военной формы РВИО соединяет времена и эпохи. Кстати, надеюсь, вы знаете, что Михаилу Булгакову тоже приходилось не раз надевать военную форму? А какую, знаете? Похожая есть у нас в Музее. Приходите посмотреть.

 Кто при входе не заметит Булгакова с сигаретой и котом на балконе, обязательно встретит его ещё раз внутри – он сидит здесь обычно на подоконнике, в окружении своих книг. Периодически сам куда-то пересаживается, почему и как – неизвестно.

https://museum-vf.ru

Есть здесь и макет усадьбы, и если сопоставить его со старинными фотографиями, то Васильчиковы остались бы очень довольны. Кстати, они тоже тут есть, вместе с гостями –  Айвазовским и Гоголем. Гоголь практически живой. И точь-в-точь, как он был: ростом и комплекцией. За дверью – музыкальная гостиная, где регулярно проходят лекции и концерты. Зал камерный, на 100 человек, билеты разлетаются моментально.

Приходите. Я и сам «грешу» – изредка «подрабатываю» экскурсоводом, вспоминаю молодость (студентом работал, было дело). Водил детей из ДНР/ЛНР, а потом школьников из Тамбова – самых отличников.

 Больше фото в посте

И вот вам 10-минутный ролик, рассказывающий об архитектурной «эволюции» усадьбы Васильчиковых.

 ПАЛАТЫ ТИТОВА. ЖЕМЧУЖИНА МОСКВЫ

Палаты Титова.

У Музея военной формы есть филиал – «Стрелецкие палаты». Но это сейчас он филиал, а вообще – с него все РВИО и начиналось.

В 2013-м воссозданному Указом В.В.Путина РВИО было выделено небольшое 2-этажное здание во дворе Дома писателей – под офис. Его состояние было удручающим. Зато по виду оно сразу показалось очень древним. Изучили документы. Так и оказалось – палаты здесь уже были в XVI в. Спустя столетие «двором на Кадашах» за «долгую и безупречную» службу был пожалован Семен Титов – стрелецкий полковник, затем дьяк Разрядного приказа (по-нынешнему, 1-й замминистра обороны) и приказа Большого дворца (равно Управлению делами Президента). При нем древние палаты стали частью вновь построенных. От Титова-старшего в XVII в. Палаты «на Кадашах» перешли к сыну, стрелецкому «полуголове» Григорию (сейчас — это зам.ком.рода войск)).

Таких строений, «видавших» еще Ивана Грозного, в Москве – единицы. Ну и как можно было устраивать банальный офис в здании с такой историей? Вот мы и придумали, как эту историю обыграть.

Что знает о стрельцах школьник? Про бунт, может, в школе говорили. И всё.

Но стрельцы – это гораздо интереснее, чем мушкетеры!

Появились в XVI веке, много раньше французских мушкетеров.

Были у нас первым постоянным войском с однотипным вооружением (бердыш, пищаль, сабля).

Получили первыми (!) в Европе военную форму. Разных цветов (по полкам, см.рис.1674), унифицированную!

А голубые с крестами плащи, да шляпы с перьями мушкетеров – это лишь кино! Те догнали стрельцов и по форме, и по вооружению, и по умению воевать лишь к XVIII веке!  Так что «Иван Васильевич меняет профессию» в части формы стрельцов — куда достовернее всяких кин про «трех мушкетеров».

С XVI века палаты в Лаврушинском переулке они много раз перестраивались и достраивались, по ним видны столетия эволюции гражданского зодчества Москвы.

 Два года нами велась тщательная реставрация, палатам вернули исторический облик, даже колористику XVII столетия – в какие цвета красили элементы декора.

Ну и как было делать из этой красоты офис? Чтобы ее видело 20 человек, и все? Решили открыть здесь (в доме, где поколениями жили стрелецкие полковники, старшины и прочие начальники) первый в мире Музей московских стрельцов. Он сразу стал любим москвичами, особенно маленькими.

Больше фото в посте

В его залах вся многовековая история Палат тесно переплетена с историей стрелецкого войска. Вооружение и археологические находки, инсталляции и макеты.

 И всегда полно детей, ведь помимо экскурсий здесь множество детских программ: от древнерусской каллиграфии до тонкостей ратного дела, таинственных квестов, детских праздников и дней рождения.

Больше фото в посте

 В заключение – небольшой видеоролик про историю Палат.