Сколько стоит борода?

8/14/2017

Борода на Руси издревле была символом власти и олицетворяла «хозяина». Считалось, что мужчина без бороды не способен продолжать род, а купцы опасались заключать с безбородыми сделки: слишком ненадёжный элемент.

Сколько стоит борода?

Это сейчас, когда на каждом шагу салоны красоты и барбершопы, всё зависит только от личного желания мужчины иметь бороду, а когда 15 сентября 1698 года молодой царь Пётр I издал указ, по которому было велено сбрить бороды, страна переполошилась. Возникли проблемы, вплоть до волнений и самоубийств.

Царю очень хотелось, чтобы в то окно, которое он прорубил в Европу, смотрели симпатичные бритые лица. И вслед за Петровскими реформами 1698 года последовал ещё более суровый указ 1705 года, по которому брить бороды были обязаны все россияне, за исключением монахов, священников и крестьян. Пётр Алексеевич ради эффективной наглядности эту операцию проводил лично, топором.

Сколько стоит борода?

Правда, для несогласных оставалась лазейка. Не хочешь сбривать бороду, плати пошлину: дворяне отдавали 600 рублей в год, купечество – 100 рублей, горожане – 60, ямщики и слуги – 30 целковых. Для сравнения, пуд (мера веса, равная 16,3 килограмма) мяса стоил 30 копеек, а хлеба – 10. Крестьяне могли сколько хочешь ходить с бородой в деревне, а при въезде в город платили всего одну копейку. Чтобы не быть оштрафованными, обладатели бороды носили при себе специальный жетон.

Сколько стоит борода?

Пошлина на ношение бороды была отменена только во времена правления Екатерины II, в 1772 году.