Русский флот на защите Северо-Американских Соединенных Штатов

10/8/2021

6 октября 1863 года в Нью-Йорк прибыла русская крейсерская эскадра Балтийского флота

Встреча была восторженная, газеты называли русских моряков «русскими львами», а Авраам Линкольн подчеркнул «сердечность и дружелюбие, которые испытывает Америка в отношении России». Сегодня сами американцы редко вспоминают о том знаменательном событии, а многие вообще ничего о нем не знают. Наверное, и в нашей стране со знанием этой истории положение не лучше, поэтому мы и взяли на себя смелость рассказать, почему моряки-балтийцы оказались у американских берегов.

Предыстория дальнего похода

60-е годы XIX века были не самыми лучшими в делах внешней политики России. Еще не затянулись раны после Крымской войны, и все эти годы ставилась задача выйти из международной изоляции, восстановить статус великой державы и добиться отмены унизительного Парижского договора (1856 г.). Много было сделано русскими дипломатами во главе с Горчаковым, но именно в это время, а именно 22 января 1863 года, вспыхнуло восстание в Варшаве. И вновь главные недоброжелатели России – Англия и Франция, а позже и Австрия – предъявили ноты, тем самым вмешиваясь во внутренние дела империи. Создалась ситуация, которая могла вылиться в новую войну с сильнейшими западными державами. Сами повстанцы не просто требовали независимости, но и выдвинули условие вернуться в пределы, существовавшие в середине XVII века. Польша вновь должна была стать государством «от моря до моря». Как только русские войска приступили к подавлению мятежа, в дело вступили западные державы. «Миротворцы» начали бомбардировать Петербург грозными посланиями с требованиями предоставить Польше независимость и восстановить в требуемых границах. Западные державы еще жили воспоминаниями о победе в Крымской войне и выставляли России настоящие ультиматумы. При невыполнении их угрожали войной.

Русская эскадра на рейде в Сан-Франциско

Естественно, войны в Петербурге не хотели. Военная реформа только началась, и требовалось время, чтобы ее закончить. И с союзниками (кроме Пруссии) было негусто. Оставалась напряженная обстановка на Кавказе и в Финляндии. Проблемой было еще и то, что русский флот значительно уступал флоту союзников. Была опасность, что русский флот будет заперт в Балтийском море.

Океанские просторы

Интересное решение по выходу из положения предложил морской министр Н. Н. Краббе. Чтобы не случилось непоправимое, он предложил вывести флот в океан. При самом плохом раскладе русские крейсера становились неуловимыми и могли быстро нарушить морскую торговлю Англии. Одним словом, русские корабли становились каперами. По этим расчетам, Англия могла столкнуться с огромными убытками и расстройством торговли, и в связи с этим она должна была отказаться от совместных действий с Францией против России. Этот план нашел понимание, и в Атлантический океан была отправлена крейсерская эскадра под командованием контр-адмирала С. С. Лесовского. Все корабли смогли скрытно выйти из Балтики, и уже 26 июля соединенная эскадра вышла в Северное море. Здесь команды и узнали о цели похода. В это же время в Тихом океане к Сан-Франциско подошла другая крейсерская эскадра – под командованием контр-адмирала А.А. Попова.

Русские капитаны экспедиции

Свободу неграм…

Кроме демонстрации угрозы морским сообщениям Англии и Франции, была и демонстрация солидарности с северными штатами Америки, которые в условиях Гражданской войны боролись с рабовладельческим Югом. Нельзя сказать, что это была помощь, возникшая стихийно. Этот визит был предварительно согласован между двумя государствами, а военно-морской министр США даже записал в своем дневнике: «Боже, благослови русских!».

Палуба фрегата «Ослябя»

В то время между двумя странами никаких союзнических отношений не было, но торговые и экономические весь XIX век только укреплялись. В свое время император Николай I даже собирался пригласить американских инженеров для работы в Россию. Еще в 1775 году в Северной Америке вспыхнуло восстание против британского господства, и английский король Георг III попросил помощи у Екатерины II в борьбе с колонистами. Ответ был отрицательным, а когда в следующем году колонии объявили о своей независимости, Российская империя заявила о позиции вооруженного нейтралитета, что оказало моральную поддержку американцам. Мы с вами не должны забывать, сколько «хорошего» сделала для России Великобритания, одна Крымская война чего стоила. Так в Петербурге правильно решили, что «враг моего врага – мой друг». И хотя русские цари относились к республиканским идеям без сочувствия, для американцев сделали исключение.

Русские моряки на реке Гудзон. Шлюпочные гонк

Свою задачу русский флот выполнил полностью. Одно присутствие русских моряков сдерживало флот южан от активных действий. Сложная ситуация сложилась в Сан-Франциско. Здесь все ожидали нападения фрегата «Алабама», который был построен англичанами для южан. Слава у корабля была плохая, по сути, это был пират, нападавший на корабли северян. Прибытие русской эскадры горожане рассматривали как подарок судьбы. Власти города обратились к контр-адмиралу Попову с вопросом о его действиях при появлении «Алабамы» возле Сан-Франциско. Ответ был удовлетворяющим – русские корабли готовы были защитить город.

Русские моряки

Командировка продолжалась свыше девяти месяцев. За это время российские военные корабли крейсировали в Карибском море и Мексиканском заливе, постоянно заходили в американские порты, а также на Кубу, в Гондурас, на Ямайку и Бермудские острова. Изменение ситуации в пользу северных штатов позволило русским эскадрам вернуться в воды Балтийского моря и на Дальний Восток. Помощь русской эскадры американским штатам воспринималась очень положительно. Даже по прошествии нескольких десятилетий Россия и особенно ее ВМФ воспринимались в США надежным и крепким союзником. Для современного читателя будет звучать фантастикой предложение создать в Нью-Йорке базу русского флота. В 1893 году газета «Нью-Йорк Таймс» на полном серьезе писала о создании центра российского военно-морского присутствия в западном полушарии, но все эти замечательные планы нарушила революция 1917 года. К сожалению, вот уже более ста лет наши страны воспринимают друг друга противниками, и даже положительный опыт союзничества во время Второй мировой войны не смог изменить отношения в лучшую сторону. К сожалению, многие американские деятели совсем не изучали историю, иначе, думается, в отношениях между нашими странами было бы больше доверия и оптимизма.

P.S.

А что происходило с польским восстанием 1863 года? Активная фаза восстания продолжалась до конца весны 1863 года, когда был арестован и казнен руководитель восстания З. Падлевский. С его казнью восставшие лишились общей идеи и руководства. Восстание стало затихать и закончилось полным провалом. Помощь западных держав оказалась эфемерной, предполагалась больше на словах, чем на деле.

На русском боевом корабле

Руководители и особо непримиримые революционеры были казнены, а многие восставшие отправились на сибирскую каторгу. Были проведены реформы, в результате которых польские крестьяне оказались в более выгодных условиях, чем русские. Определенное спокойствие наблюдалось до 1917 года, но это уже другая история.