Развитие фашистских движений в Европе в 1920–1940-х гг.

4/17/2024

Между двумя мировыми войнами в Европе возникло и получило широкое распространение фашистское движение. На протяжении четверти века под его влиянием находились миллионы людей, в нём видели средство преодоления экономических и политических кризисов, источник возрождения наций, спасение от коммунизма и либерализма. Однако восторженные колонны, вскидывающие руку в приветствии своим вождям, маршировали не в будущее, а в ад.

Истоки фашизма

Фашизм как социальное, идеологическое и политическое течение уходит корнями в концепцию национального государства, разработанную в XIX веке. Понятая в своей крайней степени, она неизбежно перерождалась в нацизм и расизм. В подобном ключе размышляли ещё деятели второй половины XIX века – автор расовой теории француз Жозеф Артур де Гобино и «певец арийской расы» англичанин Хьюстон Стюарт Чемберлен. Некоторые современные исследователи относят к прародителям фашистской идеологии также британского историка Томаса Карлейля с его «культом героя» и немецкого философа Фридриха Ницше с «волей к власти» и сверхчеловеком. Конечно, фашисты вдохновлялись ницшеанскими ценностями и славили героя, но в целом это было модным увлечением своего времени, а не особенностью фашистской идеологии.

Хьюстон Стюарт Чемберлен – отец арийской расовой теории.

Вообще, феномен фашизма не поддаётся однозначной трактовке. Выясняя общие черты фашистского мировоззрения, учёные пришли к выводу, что фашизм имеет целый спектр проявлений – от «мягких» авторитарных форм вроде режима португальского диктатора Антониу ди Салазара до брутального нацизма Третьего рейха, поэтому споры, что есть фашизм, продолжались на Западе (а в споре с Западом – и в СССР) десятилетиями.

Эрнст Нольте, Джордж Моссе, Хуан Линц, Стенли Пейн, Вольфганг Випперман, А.А. Галкин и другие учёные внесли большой вклад в изучение проблемы, разносторонне рассматривая всевозможные аспекты фашизма. В самом кратком определении фашизм – это совокупность ультрарадикального этатизма, национализма и милитаризма. На практике фашизм выражался в антикоммунизме, антисемитизме, популизме, насилии, вождизме. Особенностями фашистского стиля стали военизированная партия во главе с непререкаемым лидером (фюрером, дуче, каудильо и др.), ритуализированные приветствия, бесконечные спичи о величии нации.

Зарождение фашистского движения

По окончании Первой мировой войны люди в Европе мечтали о прочном мире. Американский президент Вудро Вильсон, создавая Лигу Наций, полагал, что этим положит предел будущим кровавым конфликтам. Однако миллионы людей, особенно в Германии и Италии, глядя на разрушенную экономику, колоссальную инфляцию, «большевистскую угрозу» и чехарду демократических правительств, всё чаще были недовольны новым мироустройством. Массовое разочарование происходящим заложило эмоциональную основу для восприятия фашистских взглядов.

Бенито Муссолини со своими сподвижниками во время марша на Рим, 1922 год

Первая вспышка недовольства произошла в Италии. 23 марта 1919 года в Милане 190 человек во главе с Бенито Муссолини объявили о создании «боевых отрядов» (итал. fasci di combattimento). Символом нового движения, вскоре преобразованного в союз, а через два года – в политическую партию, стали заимствованные из Древнего Рима фасции – стянутая ремнём связка прутьев, дополненная ликторским топориком. Поэтому последователей Муссолини назвали фашистами, а проповедуемую ими идеологию – фашизмом. Фашизм в Италии быстро обретал новых сторонников. К концу 1920 года их насчитывалось 20 000, к апрелю 1921 года – 100 000, к ноябрю 1921 года – 320 000, а ещё через год число итальянских фашистов достигло почти миллиона.

Италия и Муссолини

Обеспокоенное бурным ростом фашизма итальянское правительство попыталось активно ему противодействовать, но Муссолини почувствовал, что сила на его стороне. «Наша программа проста – править Италией», – заявил он на одном из октябрьских митингов 1922 года, а через несколько дней начался знаменитый поход на Рим. На столицу двинулись колонны, возглавляемые вооружёнными «чернорубашечниками» – такое название получил боевой авангард фашистской партии, чья численность доходила до 30 000 человек. Итальянская армия не оказывала сопротивления, премьер-министр Луиджи Факта подал в отставку. Королю Виктору-Эммануилу III не оставалось ничего другого как утвердить новым главой правительства фашистского лидера.

Превосходный оратор, Бенито Муссолини был склонен к самолюбованию и внешним эффектам

Через три года Муссолини стал диктатором, именовавшимся не иначе как дуче (итал. duce и лат. dux – «вождь»). Он сконцентрировал в своих руках ключевые посты, его партия контролировала парламент. Оппоненты были запуганы, непримиримые – например, депутат от социалистов Джакомо Матеотти – убиты. До 1930 года популярность Муссолини в народе гарантировал стабильный экономический рост, а после в состоянии единства общество поддерживала милитаристская риторика, а также серия войн – в Абиссинии, Испании и Албании. Слабость итальянской армии, проявившаяся с началом Второй мировой войны, обернулась провалами 1940–1942 гг. в Греции, Северной Африке и Советском Союзе, и резко подорвала доверие к дуче. После вторжения союзников на Сицилию 26 июля 1943 года Муссолини сместили со всех постов и арестовали.

Вскоре немецкие парашютисты во главе с Отто Скорцени освободили Муссолини, и он возглавил Итальянскую социальную республику. По сути, это была северная часть Италии, оккупированная немцами, а некогда «блистательный дуче» стал марионеткой в руках Гитлера. 27 апреля 1945 года Муссолини схватили итальянские партизаны. На следующий день его повесили.

Утратив летом 1943 года полноту власти, Муссолини стал бледной тенью самого себя.

До сближения с Гитлером итальянский фашизм, несмотря на ярко выраженное движение к тоталитаризму, ограничивался преимущественно арестами и высылками из страны политических противников. Расовые теории мало волновали Муссолини, но со второй половины 1930-х гг. в Италии всё сильнее проявлялся антисемитизм, который с 1938 года стал законодательной нормой. Тем не менее, до прихода осенью 1943 года немцев евреев в Италии поражали в правах, вынуждали к эмиграции, но не уничтожали.

Германия и Гитлер

В отличие от итальянского фашизма, на совести которого в итоге оказалось «всего» около миллиона загубленных жизней в Африке, на Балканах и в Советском Союзе, германский нацизм проявил крайнюю степень нечеловеческой жестокости. Национал-социалистическая немецкая рабочая партия (НСДАП, от нем. Nationalsozialistische Deutsche Arbeiterpartei – NSDAP) появилась на свет 24 февраля 1920 года в Мюнхене. Вскоре ее фюрером (нем. führer – «вождь») стал вернувшийся с фронта ефрейтор Адольф Гитлер.

Нацистские штурмовики во время «Пивного путча» 1923 года в Мюнхене

С самого начала немецкие фашисты, или, как их называли, наци – проявляли пещерную ненависть к евреям и коммунистам, мистическую веру в арийскую расу, горячую жажду реванша и беспрекословную преданность вождю. Всё это преподносилось избирателям как необходимое условие социальной справедливости. После провального Пивного путча, состоявшегося 8 ноября 1923 года, НСДАП несколько раз без особого успеха принимала участие в выборах в парламент.

Лишь когда к 1930 году Великая депрессия докатилась до Германии, рейтинги нацистской партии резко пошли вверх. С 1928 по 1931 гг. число ее членов выросло со 100 000 до 700 000. В итоге нацисты получили большинство на июльских и ноябрьских выборах 1932 года, и в январе 1933 года Гитлера утвердили рейхсканцлером.

После прихода к власти Гитлер пользовался безусловной поддержкой большей части населения Германии

То, что проделали нацисты, придя к власти, хорошо известно. Под лозунгом «Один рейх, один народ, один фюрер» они убивали политических оппонентов, отправляли в газовые камеры миллионы невинных людей, сеяли смерть и горе на своём пути. Ужас, пережитый миром в 1939–1945 гг., настолько потряс человечество, что символы немецкого фашизма – прежде всего, свастика – оказались безвозвратно опороченными, а само слово «фашист» по сей день остаётся одним из худших оскорблений.

Франко и Испания

Испанский фашизм отличался как от итальянского, так и от немецкого. Сложные социально-экономические процессы на пути модернизации поляризовали местное общество. К началу 1920-х г. в Испании значительную поддержку имели как крайне правые (приверженцы национал-католицизма), так и крайне левые, в т.ч. анархисты. С 1923 по 1930 гг. страна жила при диктатуре генерала Мигеля Примо де Риверы, запретившего коммунистические и анархистские организации. Хотя Муссолини и называл Примо де Риверу «первым фашистом Испании», тогда фашизм в Испании не ушёл дальше интеллектуальных бесед и маловлиятельных организаций. Подлинным творцом испанского фашизма стал сын диктатора Хосе Антонио Примо де Ривера. Созданная им во время Второй республики в октябре 1933 года «Испанская фаланга» сделалась оплотом будущего франкистского режима.

Испанский диктатор Франсиско Франко со сподвижниками

Характерно, что, в отличие от Италии и Германии, в Испании профашистскому мятежу генерала Франсиско Франко оказали самое ожесточённое сопротивление. Во время гражданской войны 1936–1939 гг., в которой фалангистам Франко весомую помощь оказали Гитлер и Муссолини, погибло до 350 000 человек. Однако во время Второй мировой войны Испания, хотя и симпатизировала Третьему рейху, напрямую не выступила на их стороне. С октября 1943 года Франко начал налаживать отношения с Англией и США. После войны фалангистский режим эволюционировал от диктаторского к авторитарному. Франко, в отличие от своих коллег-фашистов, удалось удержаться у власти вплоть до своей смерти в 1975 году. В современной Испании отношение к памяти фалангистов остаётся скорее негативным: в 2019–2023 гг. останки Франко и Хосе Антонио Примо де Риверы эксгумировали и удалили из гробниц в национальном военном мемориале.

Фашизм и авторитаризм в Восточной Европе

В Восточной Европе фашистское движение получило наибольшее распространение в Венгрии и Румынии. Тяжелейший Трианонский договор 1920 года, по которому Венгрия потеряла сразу 70% своей территории и 63% населения, а также шок от образования в 1919 году Венгерской советской республики, настроили венгерские правящие круги крайне жёстко по отношению к рабочему движению и одновременно сочувственно к праворадикальным партиям.

Лидер венгерских фашистов Ференц Салаши

В середине 1930-х гг. большое влияние в Венгрии получила откровенно фашистская «Партия национальной воли» во главе с Ференцем Салаши, которую по партийному символу обычно называли «Скрещённые стрелы». В 1939 году «Стрелы» получили почти 42% голосов жителей Будапешта, но всё же не были допущены в правительство тогдашним диктатором адмиралом Миклошем Хорти. В октябре 1944 года немцы поставили Салаши во главе Венгрии. Его правление – короткое и кровавое – закончилось в конце марта 1945 года после разгрома немецкой группировки в Венгрии советскими войсками.

Румыния вдвое увеличила свою территорию по результатам Первой мировой войны (прежде всего, за счёт Венгрии), но 80% её населения проживало в селе, а в промышленном и финансовом секторе чрезвычайно сильные позиции занимала еврейская диаспора. Основанный в 1927 году «Легион архангела Михаила», больше известный как «Железная гвардия», активно играл на антисемитских настроениях. Румынские «зеленорубашечники», во главе которых стоял харизматичный Корнелиу Зеля Кодряну, создали некий вариант православного фашизма и пользовались широкой поддержкой в крестьянской среде.

Выступает лидер румынских нацистов Корнелиу Зеля Кодряну

Румынские власти несколько раз запрещали «Железную гвардию», приговорили к смерти и казнили Кодряну, на что легионеры ответили террором. Осенью 1940 года «Железная гвардия», которой руководил Хория Сима, в союзе с генералом Йоном Антонеску пришла к власти. По стране прокатились еврейские погромы, но уже через несколько месяцев погрому подверглись сами легионеры. В январе 1941 года Антонеску распустил «Железную гвардию» и жестоко подавил ее сопротивление.

Фашизм на Западе

В странах Антанты фашизм не имел такого распространения и массовой поддержки, как в Центральной и Восточной Европе. Тем не менее, во Франции, Великобритании, Бельгии и Нидерландах существовали партии и организации фашистского толка. Во Франции, помимо крайне правой монархической партии «Аксьон Франсез» (фр. action française – «Французское действие»), с 1936 года действовала построенная по нацистскому образцу Французская народная партия. Ее создал и возглавил Жак Дорио – бывший коммунист, кардинально поменявший свои взгляды.

Лидер британских фашистов Освальд Мосли

В Великобритании «Британский союз фашистов» во главе с Освальдом Мосли объявил своей главной задачей борьбу с «красной заразой». Скандальная партия, не чуравшаяся прилюдных расправ с оппонентами и бравировавшая антисемитизмом, была запрещена в июле 1940 года. В Бельгии фашисты создали три партии – Фламандский национальный союз, валлонский «Национальный легион» и католическое «Движение рексистов». Все они имели ограниченный успех на выборах (не более 20% в лучшие времена). Даже в Нидерландах, индустриально развитой стране, совершенно не пострадавшей от войны 1914–1918 гг., возникло «Национал-социалистическое движение» – фашистская партия с 50 000 членов во главе с Антоном Адрианом Мюссертом.

Всё вышеперечисленное говорит о том, что идеи фашизма имели в межвоенной Европе самое широкое хождение. Не удивительно, что во время немецкой оккупации европейских стран местные фашистские партии заняли активную коллаборационистскую позицию и стали опорой гитлеровских захватчиков.

Источник обложки: https://inosmi.ru