Почему тают ряды Победителей во Второй мировой?

Рядовых граждан России и даже многих ответственных политических работников зачастую ввергает в оторопь, как наши ближние соседи в угаре пресловутых фальсификаций истории отчекрыживают себе собственную национальную гордость – статус победителей во Второй мировой войне
Ведь не так уж часто старушка история дарит малым народам и государствам славу вершителей мировых судеб. Казалось бы, к чему отбрыкиваться? Но ведь нет: отбрыкиваются. Да не просто отбрыкиваются, а с гордостью записывают себя в противоположную категорию – в побежденные. На этом даже строят свою государственную идеологию и искусственную национальную идентичность.
Доходит до того, что, когда власти Литвы отменяют 9 мая, только помощник президента России Владимир Мединский сердобольно сочувствует литовскому народу – такому же полноправному победителю Великой Отечественной, что и остальные народы СССР и его боевые союзники. И только Вильнюсу до этих глупостей нет никакого дела.
Ровно то же происходит, когда в Польше какой-нибудь сносят памятники советским воинам-освободителям: именно Мединский напоминает варшавским товарищам, что их же Войско Польское приехало в Берлин не в обозе Красной армии, а вошло в победном боевом строю с советскими братьями по оружию под командованием рождённого в варшавском пригороде Праге маршала Ксаверия Рокоссовского, он потом ещё в Москве парадом Победы командовал. Суть историческая опять же в том, что Польша не чужая на этом празднике жизни, и никто её не гонит, только она сама членовредительствует без нужды, отстреливая себе в кармане собственную историческую память и национальное достоинство: назло папе.
Но зачем-то же они это делают? Зачем-то же современная Латвия кичится своим легионом СС. Не только же от экзотических представлений о прекрасном?
Нет, это политэкономия чистой воды. В современной системе европейских моральных ценностей, лучше быть потерпевшим от Советов вместе с Гитлером, а не победителем вместе со Сталиным. За это дают шенгенский без виз и евросубсидии и принимают в настоящие европейцы. Как в старом анекдоте про футболиста, который любит лупить мимо ворот и с наслаждением выслушивать за это непочтительное скандирование болельщиков: мол, «тридвараз». Да, говорит, вы повторяйте, повторяйте, мне в кайф.
Вот и этим в кайф. И пусть русские сами собой гордятся – что им за это? Никто не любит и денег не дают, хотя русские и не просят. Лимитрофной-то бедности и вовсе не до державной гордости. Вот и нечего суетиться, раз никто не оценит.
Ссылка на публикации автора на sponsr.ru, поддержите если вам понравилось: https://sponsr.ru/odnako/?tag_id=1067
Новое
Видео
Памятные даты военной истории России
Освобождение Минска. Памятные даты военной истории России
Памятные даты военной истории России
Бородинская битва. Памятные даты военной истории России
Памятные даты военной истории России
День погибших в Первой мировой войне. Памятные даты военной истории России