Наследники Золотой Орды в середине XVI века

3/11/2024

Более двух веков просуществовала Золотая Орда, крупнейшее и могущественнейшее государство своей эпохи. Но столь огромное по своей территории и столь пёстрое по своему этническому составу объединение не могло существовать вечно. Как только ослабла центральная власть на фоне экономических проблем и военных поражений, с 20-х по 60-е годы XV века одна за другим части некогда единого государства, державшего в страхе всю Азию и Европы, стали обретать фактическую независимость. Окончательно добил Орду 1480 год, когда Московское государство окончательно освободилось от зависимости по отношению к ордынскому хану. Далее начался период упадка, и к началу XVI века Золотая Орда прекратила своё существование.

На былых ордынских территориях к тому времени уже сложилось несколько ханств. В некотором роде их можно считать наследниками Золотой Орды. Конечно, до её былого влияния и могущества ни одно из этих государств не дотягивало, но определённая наследственность, безусловно, есть — и государственный строй, в принципе, сохранялся, и правили там потомки ордынских ханов. Да и направленность их внешней политики продолжала оставаться достаточно большой проблемой для всё более укреплявшегося Московского государства.

К наследникам Золотой Орды относились: Ногайская орда, Сибирское, Крымское, Казанское, Астраханское, Казахское и Узбекское ханства. Почти со всеми ними Москве предстояло в скором времени столкнуться.

Казанское ханство.

Картина «Взятие Казани». Художник А. Д. Кившенко. 1880 год.

Некогда крепость Волжской Булгарии, Казань была завоёвана золотоордынцами в 1438 году. Так появилось Казанское ханство, вскоре вобравшее в себя булгарские земли. Местная элита довольно быстро поделилась на два интригующих друг против друга лагеря, что обусловливалось разностью её происхождения.

Первый лагерь представлял собой местную знать, унаследованную ещё от Волжской Булгарии, которую поддерживали местные купцы и ремесленники. До известной степени она тяготела к Москве, и это понятно — именно с ней в силу размеров страны был самый большой торговый оборот, именно туда уходила продукция местного изготовления.

Вторая же группировка местной знати представляла собой в основном пришлых из других ханств. Получив положение в обществе, они остались в своих традиционных представлениях, идущих ещё от их предков-кочевников. Такие люди и в страшном сне не могли представить себя торговцами или ремесленниками, признавая в качестве достойного для себя занятия исключительно жизнь за счёт других — набеги, грабежи, захват и продажу в рабство людей. И общаться с представителями Москвы они предпочитали свысока, опираясь на представления ещё ордынских времён о своём главенстве. Вот только время уже наступало другое…

Казанское ханство стало одним из самых непримиримых противников русского государства. Число войн с ним за всего век с небольшим может посоперничать с числом русско-турецких войн за несколько последующих веков. Иногда верх в этой борьбе одерживала Москва, на стороне которой сражались, кстати, и татары, перешедшие под её руку, например, Касимовское ханство, а иногда Казань. В целом, надо сказать, что Москва чаще держалась миролюбиво, и десятилетиями терпела выходки ханов, порой менявшихся чуть ли не ежегодно в результате бесконечных мятежей, переворотов, интриг. Несколько раз удавалось посадить на ханский престол московских ставленников, но кочевники свергали их, пользуясь поддержкой соседней Ногайской орды, чьи племена почти беспрепятственно кочевали по территории Казанского ханства, и крымского хана, который, впрочем, обычно не торопился присылать на помощь непосредственно свои войска, а лишь совершал очередной набег на южные рубежи России.

Так что установить протекторат Москвы над Казанью в сложившихся условиях было невозможно. Но и терпеть бесконечные опустошительные набеги с востока больше было нельзя. Ситуация стала созревать с воцарением молодого царя Ивана IV, который позже войдёт в историю как Иван Грозный. К тому времени раскол между казанской знатью вновь достиг своего апогея, а некоторые народы, жившие под рукой хана, в первую очередь чуваши и горные марийцы, изъявили желание перейти под руку Москвы.

Царь Иван воевал с Казанским ханством трижды, и эти конфликты его многому научили. По его повелению у места впадения реки Свияги в Волу была построена крепость Свияжск, ставшая прологом к концу Казанского ханства. Здесь, в живописнейших местах, одном из туристических центров современного Татарстана, всего за четыре недели из деталей, сплавленных из Углича по Волге, была возведена крепость, где постепенно накапливались силы. Местные жители, кто устав от владычества потомков ордынцев, а кто почуяв, «куда ветер дует», стали массово принимать русское подданство.

Иван Грозный, кстати говоря, вовсе не был взбесившимся маньяком, каковым его порой рисуют некоторые историки и писатели. За год до решающего броска на Казань, сделал последнюю попытку превратить ханство в своего союзника — тогда удалось привести к власти Шаха-Али, лояльного Москве. Но ордынцы и его быстро свергли. И тогда стало понятно, что силового решения вопроса не избежать. 23 августа 1552 года русские войска осадили Казань. Но даже после этого Иван не раз предлагал сдать крепость, но защитники упорно отказывались даже после того, как стало ясно, что никто из их союзников не собирается приходить им на помощь.

Штурм закончился 2 октября 1552 года. Ожесточённое сопротивление породило ответное ожесточение московской рати, которая зачастую убивала всех подряд, не разбираясь, и сделать с этим ни царь, ни воеводы ничего не могли. Кто остался в живых из коренного населения, был переселён за пределы крепости — отсюда берёт своё начало Старо-Татарская слобода Казани.

Гибель центра ханства повлекла за собой и присоединение всей его территории к Московии. Большую часть улусов даже не пришлось покорять силой — царь Иван разослал грамоты по ним, объяснив, что ясак отныне будет взиматься в пользу государства, а не местных феодалов, как это было ранее, а жить и работать на земле они могут как и раньше. Разумеется, не все сразу покорились, впереди были многочисленные восстания, самыми известными из которых стали черемисские войны. Но в итоге именно Москвское государство, присоединив к себе Казанское ханство, стало гарантом мира и стабильности в этом регионе.

Астраханское ханство.

Взятие Астрахани русскими войсками. Лицевой летописный свод.

Подобно Казанскому, Астраханское ханство создал когда-то очередной свергнутый своим же собственным братом бывший золотоордынский хан Махмуд. Уйдя в низовья Волги, он создал собственное небольшое владение в населённом пункте Аш-Тархан. Место было исключительно выгодным – через него проходили многочисленные торговые маршруты из Поволжья, Кавказа, Средней Азии. С Астраханским ханством долгое время неплохо ладила и Москва, которая вела с ним оживлённую торговлю – достаточно сказать, что каждый год сюда ходили корабли за солью, одним из главнейших местных товаров. Хотя, кстати говоря, не брезговали здесь и работорговлей – здесь был один из крупнейших невольничьих рынков. Ещё одним важным элементом экономической жизни ханства было скотоводство, причём оно настолько было делом жизни многих татар, что летом города пустели – все уходили кочевать в поисках более выгодных пастбищ.

Астраханское ханство было самым маленьким из всех наследников Золотой Орды. Вследствие этого оно находилось в достаточно зависимом положении от более крупных и могущественных соседей – Казанского ханства и Ногайской орды. Несмотря на тесные экономические связи с Москвой, ханы поддерживали Казань в её войнах против русского государства. Вечно так продолжаться не могло, к тому же растущей России необходим был беспрепятственный выход к Каспийскому морю. Поэтому, покорив Казань, царь Иван обратил своё внимание на её южного соседа.

Повод разобраться с Астраханью представился в 1554 году, когда татары захватили в полон московских послов. По приказу царя на Астрахань была направлена тридцатитысячная армия, которая нанесла противнику тяжёлое поражение в битве у Чёрного острова – сегодня здесь стоит город Волгоград. Развивая достигнутый успех, русские войска вступили в Астрахань, из которой уже бежал хан Ямгурчей. В том походе на сторону Москвы перешли некоторые представители татарской знати – впрочем, некоторые из них потом переметнулись обратно.

К власти в Астраханском ханстве пришёл Дервиш-Али, который был вынужден пойти на условия Москвы – ежегодно он должен был выплачивать 1200 рублей серебром и предоставлять 3 тысячи осетров. Также русским предоставлялось право беспошлинного рыбного лова вдоль всей Волги. Но двумя годами позже Дервиш-Али решил взять реванш, и для этого тайно заключил союз с Крымским ханством. Иван Грозный, узнав об этом, немедленно отправил карательную экспедицию, причём сравнительно небольшие силы – 3 тысячи регулярных подразделений, которых на месте должны были поддержать донские казаки. Когда хану донесли о численности войска, он даже не поверил, решив, что это лишь авангард более крупной армии. Дервиш-Али бежал, а Астрахань 2 июля 1556 года была взята почти без сопротивления. Крымчаки направили в помощь бывшему хану отряд в семьсот штыков, но его быстро разбили, причём не московиты, а союзные им ногайские мурзы.

Так прекратило своё существование Астраханское ханство, ставшее частью русского государства. Москва гарантировала невмешательство в традиционный жизненный уклад кочевников и сохранение торговых отношений, уничтожив только работорговлю.

Ногайская Орда.

Ногайские татары в начале XIX века.

На огромных землях – от Волги до Урала – почти два века существовала Ногайская Орда. По различным оценкам, здесь жили от 700 до 900 тысяч человек – подсчёт затруднён в силу кочевого образа жизни подавляющего большинства населения. Условной столицей Ногайской Орды был город Сарайчик на берегу Урала – сегодня это территория Казахстана, рядом с одноимённым селом Махамбетского района Атырауской области, а раскопанное городище стало музеем под открытым небом. Условной столицей её можно считать потому, что кочевой жизненный уклад приводил к тому, что в Ногайской Орде почти не было постоянных населённых пунктов.

Зато в распоряжении властителей Ногайской Орды, именовавшихся биями, была отличная, конечно, по меркам того времени, армия, основную ударную силу которой представляла собой кавалерия. В вооружённых конфликтах ногайцы применяли тактику стремительных неожиданных ударов и динамичных манёвров на поле боя.

Ногайцы в целом никогда не жили мирно со своими соседями. Вместе с сибирскими татарами они ходили походами на Казань, не раз сталкивались и с астраханцами, и с калмыками. Но именно властители этого осколка Золотой Орды оказались умнее своих соседей, пойдя на сделку с Москвой. Когда Иван Грозный покорил Казань, ногайский бий Исмаил оказал ему поддержку в разгроме Астраханского ханства, а в 1557 году и вовсе признал себя вассалом Москвы. Он понимал – русский царь намерен покорить себе всё Поволжье, сосредоточив в своих руках этот важнейший торговый путь. Но не всё население поддержало это решение, разделившись на Большую Ногайскую Орду, принявшую присягу на верность Ивану, и Малую Ногайскую Орду во главе с мурзой Казыем, ориентировавшимся на Крымское ханство. Потом Казый ещё доставил проблем Москве, в том числе своим участием в двух крымских походах на Москву – в 1571 и 1572 годах. В конечном итоге он сложил голову где-то под Темрюком. А Малая Орда совершала набеги на территорию русского государства ещё и в следующем, XVII, веке.

Как и в случае с ранее рассматриваемыми ханствами, Москва, приняв в своё подданство ногайцев, почти не вмешивалась в их обычаи. Даже бий остался при власти – последний из таковых, Канай, был свергнут в 1634 году за свои интриги против русской власти и закончил свои дни в тюрьме в Астрахани.

Сибирское ханство.

Картина «Покорение Сибири Ермаком Тимофеевичем». Художник В. И. Суриков. 1895 год.

Сибирское ханство раскинулось на обширных территориях – от Урала до Оби. При этом оно было почти не заселённым, здесь жили всего несколько десятков тысяч человек. При этом этнический состав населения был очень пёстрым – к татарам, осевшим здесь ещё со времён Золотой Орды, здесь примешивались коренные народы Сибири и Севера.

Крупных городов здесь не строили, в основном здесь были небольшие улусы – укреплённые населённые пункты, управляемые беками и мурзами. Централизованности в государственном управлении никакой не было, каждый феодал был полноправным властителем в своём улусе, и хан в их дела не вмешивался. Даже вооружённые отряды, комплектуемые представителями низшего социального слоя, управлялись этими самыми феодалами. Условной столицей, где обитал сибирский хан, был город Кашлык у слияния Иртыша с Сибиркой. Находился он в паре десятков километров от нынешнего Тобольска, сегодня здесь историко-мемориальный комплекс «Искер», центр культурной жизни сибирских татар. Другой важный город – Чинги-Тура, поначалу бывший столицей, а затем важным центром торговли с соседями, сегодня является историческим центром Тюмени.

Вся история власти в Сибирском ханстве – это череда бесконечных интриг, переворотов, убийств. В 1552 году ханом стал Едигер, получивший этот титул по наследству от своего отца Касыма. Но у него появился сильный конкурент в лице представителя династии Шибанидов, Кучум. Опираясь на поддержку хана Бухары, являвшегося его родственником, он развязал войну против Едигера.

Понимая, что в одиночку он не выстоит, Едигер обратился к Москве, добровольно предложив стать её вассалом. К тому времени она уже сломила сопротивление поволжских ханств, вышла к Каспию и Уралу. Иван Грозный принял Сибирское ханство под свою руку, однако поначалу он вовсе не собирался оказывать военную помощь в борьбе против Кучума, его интересовала только дань пушниной. Итог был вполне закономерен – Едигер был разгромлен, свергнут и вместе со своим братом зверски казнён. С теми главами улусов, которые не хотели признавать нового хана, поступили так же. Кроме того, ревностный мусульманин, Кучум стал насильно обращать население в исламскую веру.

Может быть, Москва и не стала бы воевать против Сибирского ханства в то время, учитывая, что Иван в то время вёл затяжную Ливонскую войну, но Кучум собственными руками создал повод к началу боевых действий, регулярно совершая набеги на восточные окраины русского государства. Результатом стал известный поход в Сибирь отряда казака Ермака Тимофеевича. В октябре 1582 года в результате битвы на Чувашевом мысе хан понёс тяжёлое поражение. Кучум потерял свою столицу, бежал и перешёл к, по сути, партизанским действиям. Москва не раз предлагала ему успокоиться и перейти под её руку, но он категорически не хотел это делать. В августе 1585 года Кучуму удалось застигнуть врасплох отряд Ермака и разбить его, но это не помогло ему вернуть ханский трон. В итоге Кучум был убит, причём обстоятельства его гибели туманны и историкам не до конца известны.

В 1588 году Тобольский воевода Даниил Чулков обманом заманил к себе и под конвоем отправил в Москву трёх мятежных феодалов, обезглавив таким образом сопротивление. Те, кто не захотел покориться, бежал в степи. Полностью же процесс вхождения Сибирского ханства полностью завершился к 1598 году.

Крымское ханство.

Картина «Стычка казаков с татарами». Художник Ю. Брандт. Ок. 1890 г. Частное собрание.

На протяжении более чем четырёх веков просуществовало Крымское ханство, которое включало в себя территорию Крымского полуострова, Северного Причерноморья и Приазовье. Оно в числе первых вышло из Золотой Орды. Ещё в XV веке крымский хан Хаджи Герай вёл несколько войн против ордынцев, а также против турок-османов и генуэзцев из Кафы (нынешней Феодосии), окончательно укрепившись в качестве полноправного властителя. Его потомки много лет совершали набеги на контролируемые поляками и литовцами земли нынешней Украины. В 1502 году окрепшее Крымское ханство добило сильно ослабевшую Большую Орду.

Столицей ханства поначалу был Старый Крым, затем Кырк-Ер (современный Чуфут-Кале), а уже при султане Сахибе Герае – Бахчисарай.

А пятью годами позже крымчаки впервые вторглись на русские земли. В своих набегах они достигали Тулы, грабя, убивая и тысячами уводя русских на невольничьи рынки. Работорговлей были известны все осколки Золотой Орды, но в Крыму это приняло какой-то совершенно невообразимый размах – историки отмечают, что в 1529 году через Кафу, ставшую настоящей биржей рабов, прошло более 17 тысяч людей.

Отношения Москвы с Крымом были очень напряжёнными, порой выливаясь в кровавые конфликты. В 1571 году армия крымского хана сумела дойти до Москвы и сожгла её. На будущий год русская армия всё же сумела дать отпор, несмотря на то, что войска крымчаков в несколько раз превосходили её по численности. После этого два десятка лет больших походов Крым не предпринимал. В 1591 году хан вновь напал на русские земли, но не сумел добиться успеха, хотя и подошёл к Москве.

XVI век для Крымского ханства был поистине золотым. С ним были вынуждены считаться все соседи. В то время, как один за другим осколок Золотой Орды исчезал с мировой политической карты, Крым находился в зените своего могущества. Уже в следующем веке он попадёт в зависимость от набирающей мощь Османской империи. Ханство станет ей верным союзником в соперничестве с Россией, и ещё много раз будет воевать на её стороне. Если подсчитать, то выяснится, что именно с Крымским ханством у России в её истории был самый длительный конфликт – 262 года.

Если смотреть беспристрастно, то все ханства как государственные образования представляли государства-паразиты, жившие за счёт грабежей соседей и торговли рабами. Несмотря на то, что торговцы, ремесленники и крестьяне составляли немалую часть населения, тон в осколках Золотой Орды продолжали задавать кочевники, развращённые веками такой жизни. И самостоятельно решить эту ситуацию, губительную прежде всего для них самих, местные народы без русского государства не смогли. Прошли века, и потомки тех, кто враждовал, научились жить бок о бок друг с другом в мире, вместе заниматься созидательным трудом на благо общей страны.

Обложка: Карта бывших владений Золотой Орды, ставших самостоятельными государствами.

Источник: e-libra.ru