En
EN
Поиск
Читать
СтатьиПамятникиСобытияБиографииНаучные статьиДокументы
Смотреть
ВидеолекцииВидеокурсыФильмыПамятные даты
Слушать
АудиолекцииПодкасты
Россия–моя история
Исторические карты
Лента времени
Библиотека историка
Учителю и ученику
В закладки

Куда пропали финно-угры?

Большая часть финно-угорских народов не сохранилась. Связано это, в первую очередь, с централизацией Руси и появлением христианства.

Исчезновение народов

Большая часть финно-угорских народов не сохранилась. Связано это, в первую очередь, с централизацией Руси и появлением христианства. Библию адаптировали под славянский язык, а вот про финно-угров в этом плане забыли. Требование покреститься и проходить традиционные церковные обряды на русском языке «растворили» финно-угров в славянской массе. Со временем это привело к утрате и языка, и индивидуальности этого племени. В первую очередь, исчезли меря, мещеря, мурома и чудь, но карелы до наших дней сохранились.

Кстати, сражение между славянами и финно-уграми всё-таки состоялось. В «Повести» описывается, что «чуди» ответили на принятие христианства вооруженным сопротивлением, вплоть до массовых самоубийств.

Неизвестно носила ли эта борьба массовый или единичный характер. И точно ли она была из-за религии или имела место по другой причине. Благо, что с крещением Руси пришла письменность и мы получили хоть какую-то информацию об этих событиях. Примечательно, что с этого момента славяне стали относиться к своим соседям с опаской, так как стали считать финно-угров колдунами. Прежде всего славян пугало то, что племя предпочитает жить в лесу, проводит многочисленные обряды, и многие из них с неохотой приняли христианство. Огромную роль сыграла и причастность финно-угров к общению с духами, а также наличие шаманов.

Несмотря на то, что многие финно-угры исчезли, на территории России есть и многочисленные представители этой народности. Они присоединилась уже в эпоху рассвета Московской Руси, когда та продолжала свое расширение на восток. Самое большое число финно-угров осталось в Поволжье. Ханты, удмурты и другие заняли территорию вдоль Волги вплоть до Западной Сибири. В Поволжье князь Святослав заключил военный союз. Но чем дальше, тем сильнее отношения накалялись.

Таким образом, появился Нижний Новгород для защиты от набегов финно-угров. На тот момент те уже могли потягаться со славянами военной силой. Они также совершали ответные набеги на своих соседей. Примечательно, что те и другие привлекали в свои армии другие народности.

В отношениях между славянами и финно-уграми расставило точки нашествие татаро-монгольского ига. Тех, кто не подчинился славянам за несколько десятков лет захватил Батый. Часть суверенитета местные князья сохранили, но их государства существенно ослабли.

После того как Иван Грозный завоевал ханство и Русь стала свободной от татаро-монгольского ига, финно-угры автоматически стали частью славянского государства вместе с марийцами, удмуртами и мордвой. Но мирно существовать языческие племена по-прежнему не могли. Высокие налоги вынуждали их регулярно бунтовать.

Примечательно, что к крещению большинство финно-угров отнеслись с меньшим сопротивлением. Скорее отреагировали молчаливо, а кто-то даже сохранил двоеверие. Но славяне тоже не остались в стороне, часть традиций перемешалась с языческими, например, сожжение чучела на Масленицу. В конце концов, в Российской Империи эти религии искоренили, но в некоторых областях, например, Удмуртии и Мордовии можно встретить проведение старинных ритуалов и обрядов.

В конечном итоге финно-угры частями распространились по всей России и у каждой свои традиции, обычаи и культура.

Карелы. Этот народ, в отличие от всех остальных финно-угорских племен сохранил свой язык и уникальность. Одними из первых столкнулись со славянами, были частью Новгородской Руси.

Мордва. Включают в себя почти миллион человек и делятся на эрзян и мокшан. Именно этот народ хорошо характеризует финно-угров. Они поселились в Поволжье и создали свои феодальные царства, правителей которых назвали каназорами. Примечательно, что некоторые княжества этих народов воевали не только с русскими, но и между собой. Но после попадания под гнёт татаро-монгольского ига они вошли в состав Казанского ханства, которое после Ивана Грозного перешло во владение Руси.

Дальше мордва из века в век поступательно перетекала в христианство и большая часть их культуры канула в лету.

Марийцы. Марийцы в отличие от остальных финно-угорских народов рьяно сопротивлялись христианству и не спешили присоединяться к Руси. Были сторонниками всяческих восстаний и волнений, защищая свою индивидуальность. Но позже, как и мордва, попали под власть Российского царства в составе казанского ханства. И славятся тремя крупными восстаниями. Сегодня марийцев называют «последними язычниками Европы», как источник важной информации о традициях и ритуалах того времени.

Теги:
История народов РоссииДревняя Русь
11

Поделиться

Соцсети

Новое

Советская ювелирная промышленность в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

ИСТОРИЯ И СТРАТЕГИЯ ШАХМАТ

Вячеслав Прытков. Очерки из сборника

Методические материалы по освобождению Европы Красной Армией

ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ БОЛЬ ОТ ГОРЬКИХ ВОСПОМИНАНИЙ

Минобороны и РВИО опубликовали документы о взятии Берлина Красной Армией

Видео

Видео

Памятные даты военной истории России

Битва при Молодях. Памятные даты военной истории России

Видео

Памятные даты военной истории России

Грюнвальдская битва. Памятные даты военной истории России

Видео

Памятные даты военной истории России

Невская битва. Памятные даты военной истории России

Популярное

© 2012–2025, Российское военно-историческое общество. Все права защищены. При цитировании и копировании материалов с портала «История.РФ» активная гиперссылка обязательна
Правила обработки и защиты персональных данныхПолитика конфиденциальности мобильного приложения История.рф *В оформлении использованы фотографии из источников warheroes.ru и waralbum.ruО проекте