Куда исчезло московское Свалочное шоссе?

6/10/2017

Московские улицы видели множество переименований. Не так давно ушли от нас Безбожный переулок и Коммунистический тупик, а ещё раньше, допустим, Сукино болото. Но многие переименования ХХ века вполне логичны и оправданны. В начале ХХ века в Москве было несколько так называемых свалочных шоссе, по которым свозили нечистоты на места свалок, среди которых было и то самое Сукино болото.

В первые советские десятилетия Свалочное шоссе в виде улицы располагалось рядом с Калужским шоссе, вскоре ставшим Ленинским проспектом. Свалки там тоже водились – как и зэки: после Великой Отечественной войны с указанием адреса на Свалочном шоссе находился занимавший целый гектар лагерь для подневольных строителей МГУ на Ленинских горах и зданий Академии наук.

Вскоре, а именно в 1963 году, к науке приобщили не только заключённых, но и само Свалочное шоссе, переименованное и ставшее частью нынешней улицы Вавилова. Новое название улица получила в честь знаменитого физика, президента Академии наук СССР Сергея Ивановича Вавилова. О свалках в этих краях теперь ничего не напоминает.