Кто и как получал «безгрешные доходы» в царской России?

6/30/2017

Выражение «безгрешные доходы» появилось в Российской империи XIX века. Эти слова означали неформальные подношения и другие средства обогащения, которые среди чиновников и военных считались допустимыми, а потому и безгрешными. В 1851 году об этом написал в своих стихах Николай Алексеевич Некрасов:

Человек он был новой породы: 
Исключительно честь понимал
И безгрешные даже доходы
Называл воровством, либерал!

Кто и как получал «безгрешные доходы» в царской России?

Выглядели безгрешные доходы примерно так. Какой-нибудь квартальный надзиратель берёт с купца два аршина сукна себе на мундир. Солидный губернский чиновник в лесном краю даром или за копейки получает стройматериалы для нового большого дома. По понятиям XIX столетия, это не взятка, не уголовное преступление, а общепринятая норма, доступная всем, кто честно несёт государственную службу.

Причина появления таких доходов проста: жалованье чиновников и военных было невысоким, недостающие для достойной жизни средства приходилось добывать в неформальном порядке. Командиры пехотных и особенно кавалерийских полков получали значительные суммы казённых денег наличными. В пехотных полках командир мог положить себе в карман разницу в ценах на солдатское шинельное и мундирное сукно, на сапоги – достаточно было найти выгодного поставщика. Ещё больше возможностей было в кавалерии, где выделялись немалые средства на закупку лошадей.

Кто и как получал «безгрешные доходы» в царской России?

К концу XIX века после военных реформ в России возможностей для «безгрешных доходов» стало значительно меньше, а окончательно они ушли в историю вместе с падением монархии в 1917 году.