Краткий курс истории. Так учились «дружить»

7/24/2017

24 июля 1941 года сенатор США от штата Миссури, будущий президент Гарри Трумэн призвал помогать Советскому союзу в войне, пока побеждает Германия, и помогать Германии, когда начнёт побеждать СССР… Именно так формировался прообраз «холодной войны» и послевоенной международной политики США.

Доверяй – но проверяй

Среди любителей оболгать Советское руководство есть немало тех, кто говорит, что знаменитая цитата Трумэна вырвана из контекста. В действительности, найти отсканированные страницы газеты Нью-Йорк Таймс от 24 июля 1941 года – плёвое дело. Дословная цитата звучит в переводе так: «Если мы увидим, что выигрывает Германия, то нам следует помогать России, а если выигрывать будет Россия, то нам следует помогать Германии, и таким образом пусть они убивают как можно больше, хотя я не хотел бы увидеть Гитлера победителем ни при каких обстоятельствах. Никто из них не держит своего слова».

Краткий курс истории. Так учились «дружить»

Союзники на словах

Широко известен тот факт, что союзники СССР в Великой войне – Англия и США долго обещали Сталину открыть второй фронт в Европе, но всё никак не открывали. Открыли только в 1944, когда поняли, что СССР в войне безоговорочно побеждает. Значит, позиция Трумэна в вопросах помощи Союзу была не только его позицией. Вся история с ленд-лизом (экономическая помощь советскому народу, оказанная в первую очередь американскими союзниками) – ни что иное, как способ нажиться на войне, после которой русскому народу (в широком смысле) напомнили: Money back, please! А Трумэн добавлял: «Каждый русский солдат, который получал снаряжение по ленд-лизу и шёл в бой, пропорционально сокращал военные опасности для нашей собственной молодёжи».

Краткий курс истории. Так учились «дружить»

Третий фронт

После сказанного выше, становится ясным положение вещей, сложившихся в Потсдаме – на завершающей конференции участников «Большой тройки». Взгляды нового президента США Трумэна в отношении СССР не были чем-то для него новым, вызванным какой-то необходимостью. Британцы не отставали. 22 июня 1945 г. английский Штаб объединённого планирования подготовил реальный план войны с СССР. Просчитано было всё: и силы англичан и силы русских, ослабленных Великой войной. А свою визу на этом плане поставил Уинстон Черчилль, казалось бы сдружившийся со Сталиным во время Ялтинской и Тегеранской встреч…

Краткий курс истории. Так учились «дружить»